Бесконтактный асинхронный крановый электродвигатель с магнитомягким фазным ротором

 

Изобретение относится к оптико-электронным устройствам и может быть использовано в системах автоматического управления с высокой динамикой исполнительных органов. Бесконтактный электродвигатель с магнитомягким ротором содержит статор с магнитом, якорь с обмоткой управления, зубчатый ротор, установленный на шарнирных опорах в статоре. Между магнитом статора и ротором установлен магнитопровод. Магнитопровод выполнен из магнитомягкого материала с высокой индукцией насыщения. Технический результат настоящего изобретения заключается в повышении быстродействия привода на основе бесконтактного электродвигателя, а также в улучшении технологичности двигателя. 2 ил.

Изобретение относится к оптико-механической промышленности и может быть использовано в системах автоматического управления с высокой динамикой исполнительных органов.

Известен поворотный электродвигатель колебательного движения, патент SU 1647790 А1, дата публикации 07.05.91, содержащий двигатель с магнитомягким ротором, статор, выполненный по мостовой магнитной схеме. Обмотка и магниты расположены на статоре.

Однако указанная конструкция двигателя принципиально не позволяет ротору совершать полный оборот, что в приложениях, на которые ориентировано изобретение, является неприемлемым.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по совокупности существенных признаков является двигатель с однополярным ротором, патент ЕР 1716627 А1, дата публикации 29.09.05., содержащий зубчатый ротор из магнитомягкого материала, статор с магнитом возбуждения и обмоткой управления. Магнитное поле возбуждения на ротор замыкается непосредственно через тело магнита статора.

Недостатком ближайшего аналога являются пониженные динамические характеристики двигателя из-за сравнительно большого диаметра ротора.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является создание высокодинамичного электродвигателя с быстрым разгоном и остановом сканирующей головки и компенсатора разворота оптического прибора.

Технический результат настоящего изобретения заключается в повышении быстродействия привода на основе бесконтактного электродвигателя, а также улучшение технологичности электродвигателя.

Заявленный технический результат достигается тем, что в бесконтактном электродвигателе с магнитомягким ротором, содержащем статор с магнитом, якорь с обмоткой управления, зубчатый ротор, шарнирно установленный на статоре,

- между магнитом статора и ротором установлен магнитопровод,

- магнитопровод выполнен из магнитномягкого материала с высокой индукцией насыщения.

В бесконтактном электродвигателе с магнитомягким ротором новая совокупность конструктивных элементов, а также наличие связей между ними позволяют существенно уменьшить диаметр ротора, сохранив величину магнитного поля; обеспечить высокую динамику движения привода, уменьшив момент инерции ротора.

Сущность предложенного технического решения поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображен общий вид электродвигателя с изображением силовых линий магнитного поля,

и

на фиг.2 изображено сечение по якорю и ротору на фиг.1.

Бесконтактный электродвигатель содержит статор 1 и ротор 2, выполненный из магнитомягкого материала и установленный на подшипниковых опорах 3 в статоре 1.

Статор 1 состоит из магнита 4, магнитопроводов 5 и 6, якоря 7 из шихтованного сердечника с обмоткой управления 8.

Ротор 2 выполнен зубчатым.

и

Магнит 4 служит для создания магнитного поля Ф. Магнитное поле Ф привода замкнуто на ротор 2 через, установленные на статоре 1, магнитопроводы 5 и 6 из магнитомягкого материала с высокой индукцией насыщения.

Магнитная система возбуждения и управления электродвигателя располагаются на статоре 1. Диаметр ротора 2 выполнен меньше (по сравнению с прототипом), за счет чего он становится малоинерционным. Требуется меньше времени на разгон и останов электродвигателя.

Работает устройство следующим образом. Постоянный магнит 4 создает магнитный поток возбуждения Ф, который замыкается, проходя через магнитопровод 6 статора 1,

!

якорь 7, ротор 2 и магнитопровод 5. Обмотка управления 7 изготовлена таким образом, что при последовательной коммутации фаз обмотки создает вращающееся магнитное поле. Благодаря наличию зубцов на роторе 2, вращающееся поле создает реактивный момент вращения, приложенный к ротору 2. Под действием момента ротор 2 начинает вращаться синхронно вращению магнитного поля.

Использование изобретения позволит создавать электроприводы большого быстродействия.

Пример конкретного выполнения.

В настоящее время изготовлены опытные образцы, которые прошли стационарные испытания.

1. Бесконтактный электродвигатель с магнитомягким ротором, содержащий статор с магнитом, якорь с обмоткой управления, зубчатый ротор, отличающийся тем, что зубчатый ротор установлен на подшипниковых опорах в статоре, а между магнитом статора и ротором выполнен магнитопровод таким образом, что магнитная система возбуждения и управления электродвигателя располагаются на статоре, а магнитный поток, проходя через магнитопровод статора, замыкается на ротор.

2. Электродвигатель по п.1, отличающийся тем, что статор выполнен из магнита, магнитопроводов, якоря из шихтованного сердечника с обмоткой управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в подъемно транспортных и других механизмах, работающих в кратковременном или повторно-кратковременном режиме

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является вентильный электродвигатель, характеризующийся более простым усилительно - преобразовательным устройством (за счет уменьшения числа каналов с трех до двух), а также повышенным уровнем унификации в связи с возможностью использования одного и того же усилительно - преобразовательного устройства и датчика положения ротора, для управления как трехфазной, так и двухфазной синхронной машиной.

Изобретение относится к устройствам для автотрансформаторного пуска асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к регулируемым электроприводам переменного тока, и может использоваться для минимизации потребляемого тока статора при питании асинхронного электродвигателя с фазным ротором от преобразователя частоты.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности - к электромагнитным приводам постоянного тока для передачи угловых перемещений, и может быть использована для создания устройств с дискретным односторонним вращательным движением подвижного элемента или устройств с поворотом подвижного элемента на некоторый ограниченный угол
Наверх