Блочный элемент отражающей поверхности высокоточных рефлекторов

 

Полезная модель относится к производству антенной техники, а именно к изготовлению блочных элементов отражающих поверхностей высокоточных рефлекторов. Технический результат: обеспечивается повышение точности криволинейной поверхности рефлектора и снижение трудоемкости его изготовления. Заявленный технический результат достигается за счет того, что блочный элемент отражающей поверхности рефлектора, выполненный на основе жесткой конструкции, отличающийся тем, что жесткая конструкция блочного элемента выполнена на основе заполненного пенополиуретаном внутреннего объема блочного элемента, образованного каркасом блочного элемента и отражающей поверхностью, установленных с гарантированным зазором друг относительно друга.

Область применения

Полезная модель относится к производству антенной техники, а именно к изготовлению блочных элементов отражающих поверхностей высокоточных рефлекторов.

Уровень техники

Из уровня техники известен патент RU 2034378 на СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕФЛЕКТОРА АНТЕННЫ, заключающийся в размещении заготовки над матрицей, имеющей вогнутую криволинейную поверхность, образовании герметичной камеры, одной из стенок которой является заготовка, подаче в герметичную камеру текучей среды под давлением до формообразования заготовки, сбрасывании давления и удалении готового рефлектора, отличающийся тем, что, с целью повышения точности рефлектора и снижения трудоемкости его изготовления, в качестве другой стенки герметичной камеры используют прижимной элемент, имеющий отверстие для подачи текучей среды и фасонный бурт, прижимной элемент размещают над заготовкой и прижимают к ней до образования на ней ответного фасонного бурта.

Способ изготовления рефлектора антенны, защищаемый патентом, представляет собой разновидность холодной штамповки, при которой рабочим телом является текучая среда. Особенностью данного способа является то, что применен фасонный бурт по периметру отражающей поверхности антенны, герметизирующий плоскость соприкосновения прижимного элемента к матрице.

Штамповка данным способом может быть применена в числе прочих способов при формовании отражательной поверхности блочного элемента, но не является предметом заявленного решения.

Из уровня техники известен патент GB 966031. В настоящем патенте заявлена конструкция антенны, в которой блочный элемент представляет собой жесткий металлический каркас с коробом, одна из поверхностей которого изготовлена из металлической сетки, выполняющей функции отражающей поверхности. Полость короба для придания жесткости конструкции заполняется либо бумажными сотами, либо жидким (затем твердеющим) пенопластом. От заявленного решения отличается тем, что пена выполняет функции заполнителя объема короба, а внешние нагрузки, воспринимаемые каркасом блочного элемента, передаются на отражающую поверхность, жестко связанную с каркасом.

Из уровня техники известны решения по патентам US 3855027 и US 3916418. В данных патентах защищается конструкция рефлектора антенны и способ ее изготовления. Конструкция представляет собой жесткий многократно усиленный каркас, к которому приклеена отражающая поверхность, изготовленная из смолы полиэстера с алюминиевым напыленным слоем. Полиуретановая пена используется в качестве наполнителя в жестком каркасе.

От заявленного решения отличаются тем, что полиуретановая пена выполняет функции заполнителя объема каркаса, а внешние нагрузки, воспринимаемые каркасом блочного элемента, имеют возможность передаваться на отражающую поверхность, жестко связанную с каркасом.

Наиболее близким решением является патент US 4171563. Способ изготовления блочного элемента рефлектора антенны по данному патенту представляет собой обтяжку листовой заготовки на матрице с последующим заполнением синтетической смолой пространства между обтянутой заготовкой и формой для отливки каркаса блочного элемента. От заявленного решения отличается тем, что при изготовлении блочного элемента используется сложная форма для отливки каркаса, применение которой может быть оправдано только при массовом производстве рефлекторов антенн. Такая форма весьма трудоемка в изготовлении и при больших габаритах блочного элемента, как в нашем случае, будет очень дорогой. Если предположить, что для изготовления рефлектора антенны, производимой в единичных экземплярах, потребуется до десяти типоразмеров блочных элементов, то такой способ изготовления окажется неприемлемым. Отличие от нашего способа состоит еще и в применении синтетической смолы при создании каркаса взамен предлагаемого нами пенополиуретана. После завершения полимеризации смола приобретает высокую жесткость, и внешние нагрузки на антенну (ветровые, снеговые и т.п.) будут передаваться на отражающую поверхность, вызывая ее искажения.

Технический результат: обеспечивается повышение точности криволинейной поверхности рефлектора и снижение трудоемкости его изготовления.

Реализация изобретения

Заявленный технический результат достигается за счет того, что блочный элемент отражающей поверхности рефлектора, выполненный на основе жесткой конструкции, отличающийся тем, что жесткая конструкция блочного элемента выполнена на основе заполненного пенополиуретаном внутреннего объема блочного элемента, образованного каркасом блочного элемента и отражающей поверхностью, установленных с гарантированным зазором друг относительно друга.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано конструктивное устройство блочного элемента на рефлекторе, где 1 - каркас блочного элемента, 2 - отражающая поверхность, 3 - пенополиуретан, 4 - матрица, 5 - гарантированный зазор.

Осуществление полезной модели

Жесткая конструкция блочного элемента выполнена на основе заполненного пенополиуретаном (3) внутреннего объема блочного элемента с целью сохранения точности криволинейной отражающей поверхности (2), формуемой методом обтяжки на матрице (4). Отражающая поверхность (2) блочного элемента рефлектора формуется из листовых легко деформируемых сплавов методом обтяжки на матрице (4). Не освобождая после формовки заготовку отражающей поверхности (2), на нее устанавливают каркас (1) блочного элемента таким образом, чтобы обеспечить гарантированный зазор (5) между отражающей поверхностью и стенками каркаса. Затем внутренний объем блочного элемента, образованный отражающей поверхностью (2) и стенками каркаса (1), заполняется пенополиуретаном (3). При этом за счет высокой адгезии пенополиуретана к материалам отражающей поверхности и каркаса блочного элемента, создается жесткая конструкция блочного элемента, в которой после затвердевания пенополиуретана полностью сохраняется заданная матрицей криволинейная форма отражающей поверхности. Тем, что никакого дополнительного крепления отражающей поверхности к каркасу не требуется, достигается повышение точности криволинейной поверхности рефлектора и значительно снижается трудоемкость его изготовления. Кроме того, механические нагрузки, воспринимаемые силовой конструкцией рефлектора, благодаря гарантированному зазору между металлическими частями и наличию пенополиуретановой демпфирующей подушки, не передаются на отражающую поверхность, что обеспечивает повышение эксплуатационных характеристик рефлектора.

Блочный элемент отражающей поверхности рефлектора, выполненный на основе жесткой конструкции, отличающийся тем, что жесткая конструкция блочного элемента выполнена на основе заполненного пенополиуретаном внутреннего объема блочного элемента, образованного каркасом блочного элемента и отражающей поверхностью, установленных с гарантированным зазором относительно друг друга.



 

Наверх