Переключатель рычажный электронный

 

Полезная модель относится к горочной автоматики на железнодорожном транспорте.

Переключатель рычажный электронный содержит корпус на котором закреплен кольцевой сектор с пазами, количество пазов определяет количество позиций положения переключателя. В пазу корпуса с помощью скобы и планок закреплена ось на котором вращается рычаг. Ось кольцевого сектора совпадает с осью. К верхней части рычага прикреплена ручка. На нижней стороне рычага закреплены магнит и планки. Расстояние между планками равно ширине паза кольцевого сектора. К корпусу при помощи стоек закреплена печатная плата. На печатной плате расположены датчики Холла, количество которых в два раза больше количества пазов сектора (в случае наличия основного и резервного каналов управления, количество датчиков может быть иным при другом количестве каналов управления). Датчики расположены по дуге в два ряда таким образом, что в каждом положении переключателя кромка планки оказывается над двумя датчиками. Планки, прикрепленные к сектору служат для ограничения хода рычага в крайних положениях. Невыпадающие винты предназначены для закрепления переключателя на стойках панели пульта.

Такое конструктивное исполнение обеспечивает надежную работу переключателя при значительном ресурсе работы.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к коммутаторам горочных пультов.

Известны рычажные переключатели типа ПР-4, ПР-6, чертеж Ш77-00-00А, для горочных пультов ПГУ-65, описанные в справочной литературе, например, в справочнике В.И.Сороко, В.А.Милюкова «Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики», книга 1, стр.225. состоящие из основания, группы подпружиненных контактов и рычажного переключателя с механической фиксацией. Рычажные переключатели горочных пультов должны:

обеспечивать надежное переключение электрических цепей;

иметь значительный ресурс безаварийной работы;

иметь малое время замены в процессе работы;

быть удобными в работе.

Следует отметить, что в процессе сортировки вагонов на горках происходит интенсивная эксплуатация переключателей. Контактные группы в процессе многократных переключений изнашиваются, что приводит к увеличению контактного сопротивления. Зубчики механического фиксатора, по которым обкатывается шарик, в процессе переключений истираются, что приводит к неустойчивой фиксации положения переключателя, и как следствие к выходу из строя переключателя, а наличие паянных соединений определяет значительное время замены переключателя.

Недостатками известных устройств являются:

- наличие контактных групп для коммутации электрических цепей;

- наличие механического фиксатора;

- необходимость пайки при замене.

Предлагаемая полезная модель решает задачу повышения ресурса надежных переключений, а также задачу быстрой замены в процессе работы. В предлагаемом переключателе применены бесконтактные магнитоуправляемые датчики Холла, которые срабатывают при нахождении магнита над ними, этот же магнит является элементом бесконтактного механизма фиксации. Подсоединение переключателя к электрической цепи пульта производится при помощи разъема, что уменьшает время замены переключателя.

На фиг.1 изображен переключатель, вид спереди.

На фиг.2 изображен переключатель, вид сбоку.

На фиг.3 изображен вид на плату с датчиками Холла.

Переключатель рычажный электронный содержит корпус 1, на котором закреплен кольцевой сектор 2 с пазами, количество пазов определяет количество позиций положения переключателя. В пазу корпуса 1 с помощью скобы 3 и планок 4 закреплена ось 5, на котором вращается рычаг 6. Ось кольцевого сектора 2 совпадает с осью 5. К верхней части рычага 6 прикреплена ручка 7.

На нижней стороне рычага 6 закреплены магнит 8 и планки 9, 10. Расстояние между планками 9, 10 равно ширине паза кольцевого сектора 2. К корпусу 1 при помощи стоек 11 закреплена печатная плата 12. На печатной плате 12 расположены датчики Холла 13, количество которых в два раза больше количества пазов сектора 2, это в случае наличия основного и резервного каналов управления. (Количество датчиков может быть иным при другом количестве каналов управления). Датчики 13 расположены по дуге в два ряда таким образом, что в каждом положении переключателя кромка планки 10 оказывается над двумя датчиками 13. Планки 14 и 15, прикрепленные к сектору 2, служат для ограничения хода рычага в крайних положениях. Невыпадающие винты 16 предназначены для закрепления переключателя на стойках панели пульта.

Переключатель рычажный электронный работает следующим образом:

В исходном положении рычаг 6 находится в одном из крайних положений, например, в крайнем правом как изображено на фиг.1. В этом положении силовые магнитные линии магнита 8 через планки 9, 10 и часть кольцевого сектора 2 образуют замкнутое силовое магнитное поле, которое устойчиво удерживает рычаг 6 в этом крайнем положении. При этом кромка планки 10 принимает положение над двумя датчиками Холла 13, расположенными на печатной плате 12. При нажатии на ручку 7 оператором происходит угловое перемещение рычага 6 до следующей позиции устойчивого положения рычага 6, при котором магнит 8 оказывается строго над следующим пазом кольцевого сектора 2, в этой позиции силовые линии магнита 8 через планки 9, 10 и часть кольцевого сектора 2 замыкаются, вследствие чего рычаг 6 принимает второе устойчивое положение. В этом положении кромка планки 10 оказывается над следующей парой датчиков Холла 13. Таким же образом происходит переключение и на следующие положения.

Такое конструктивное исполнение обеспечивает надежную работу переключателя при значительном ресурсе работы.

Литература

Справочник, В.И.Сороко, В.А.Милюков «Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики», книга 1, Изд. НПФ «Планета», Москва, 2000 г.

Переключатель рычажный электронный, содержащий корпус, рычаг, закрепленный в корпусе с возможностью вращения вокруг оси, отличающийся тем, что в корпусе установлен кольцевой сектор, ось которого совпадает с осью вращения рычага, с пазами, количество которых равно количеству позиций положения переключателя, а в нижней части рычага закреплена магнитная система из магнита и двух планок, кромка одной из которых в каждой позиции оказывается над двумя магнитоуправляемыми датчиками, расположенными по дуге в два ряда на печатной плате, входящей в состав переключателя, причем магнитоуправляемых датчиков в два раза больше количества пазов в секторе, и магнитоуправляемые датчики одного канала расположены поочередно в первом и втором рядах.



 

Наверх