Термоэлектродный провод

 

Предлагаемая полезная модель относится к электротехнике, конкретно, к термоэлектродным проводам повышенной теплостойкости. Технической задачей является упрощение устройства термоэлектродного провода данного типа. Термоэлектродный провод повышенной термостойкости содержит жилы 1 и 2 из металлов различной проводимости. Жилы 1, 2 имеют изоляцию в виде ПВХ трубок 3, 4 из пластиката повышенной теплостойкости. Трубки 3, 4 связаны перемычкой 5. Для обеспечения технического результата без ухудшения качества толщина стенки изолирующей трубки должна составлять не менее 0.5 диаметра жилы. 7 п-тов формулы, 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к электротехнике, конкретно, к термоэлектродным проводам для удлинения концов термопар.

Известен монтажный провод, содержащий несколько изолированных токоведущих жил, снабженных защитной оболочкой (см., например, патент РФ на ПМ 87 825 (варианты), публикация 2009 г). Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является термоэлектродный провод, содержащий пару жил из металлов различной проводимости, имеющих изоляцию из теплостойкого поливинилхлоридного (ПВХ) пластиката. Провод дополнительно снабжен защитной оболочкой из того же пластиката (см. Интернет-сайт предприятия SECOIN: www.secoin.ru., стр.2, - прототип).

К недостаткам прототипа следует отнести достаточно сложную конструкцию термоэлектродного провода (далее - провода) с оболочкой, более характерную для устройства кабеля.

Технической задачей является упрощение конструкции термоэлектродного провода повышенной теплостойкости.

Технический результат достигается тем, что в термоэлектродном проводе, преимущественно повышенной теплостойкости, содержащем как минимум пару изготовленных из поливинилхлоридного пластиката повышенной теплостойкости изолирующих трубок для токоведущих жил из металлов с различной проводимостью, изолирующие трубки выполнены с толщиной стенки не менее половины диаметра соответствующей токоведущей жилы.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

В конкретном примере провод содержит жилу 1 из меди и жилу 2 из константана. Жилы 1, 2 имеют изоляцию в виде ПВХ трубок 3, 4, выполненных из пластиката повышенной теплостойкости, например, марки ИТ-105. Трубки 3, 4 связаны перемычкой 5. В конкретном примере толщина стенки изолирующей трубки составляет 0,6-0,7 от диаметра жилы.

Полезную модель используют следующим образом. Конец провода разделывают, как показано на чертеже, а жилы присоединяют к клеммам прибора, учитывая их вид (медную жилу присоединяют к плюсовой клемме и т.п.).

Согласно описанной схеме на предприятии «Режкабель» (г.Реж Свердловской области) была изготовлена опытная партия проводов (без оболочки) с парами жил медь-константан, хромель-копель, хромель-алюмель и др. Изолирующие трубки были изготовлены методом экструзии из ПВХ пластиката марки ИТ-105 (повышенной теплостойкости). Толщина стенок трубок составляла ряд: 0.3, 0.4, 0.5, 0.6, 0.8 и 1.0 от диаметра жил. Испытания опытных проводов в термокамере показали, что, начиная от значения толщины стенки, равной 0.5 диаметра жилы и более, влияние окружающей нагретой среды в диапазоне от 70 до 105°С на погрешность измерений, вносимую термоэлектродным проводом, было незначительным. Этот вывод подтверждался данными от опытной термопары, которые при указанной толщине изоляции уверенно попадали в диапазон достоверных значений, полученных при помощи контрольного прибора. При толщине стенки изоляции, равной 0.4 диаметра жилы и менее, влияние испытательной температуры было более сильным и погрешность показаний опытной термопары превышала допустимые значения.

Достижение технического результата заключается в том, что при определенном увеличении толщины стенки изолирующей трубки защитная оболочка становится ненужной и устройство провода существенно упрощается. При этом в технологию производства изоляции методом экструзии не требуется вносить существенных изменений - достаточно обычной рабочей настройки режима экструзера.

Описанное выше устройство термоэлектродного провода, отвечающее критериям новизны и промышленной применимости, предлагается к правовой защите патентом на полезную модель.

1. Термоэлектродный провод преимущественно повышенной теплостойкости, содержащий как минимум пару изготовленных из поливинилхлоридного пластиката повышенной теплостойкости изолирующих трубок для токоведущих жил из металлов с различной проводимостью, отличающийся тем, что изолирующие трубки выполнены с толщиной стенки не менее половины диаметра токоведущей жилы.

2. Провод по п.1, отличающийся тем, что одна токоведущая жила выполнена из меди, а другая токоведущая жила выполнена из константана.

3. Провод по п.2, отличающийся тем, что изолирующая трубка для токоведущей жилы из меди выполнена коричневого цвета.

4. Провод по п.1, отличающийся тем, что одна жила выполнена из меди, другая жила выполнена из медно-никелевого сплава.

5. Провод по п.1, отличающийся тем, что одна жила выполнена из хромеля, другая жила выполнена из копеля.

6. Провод по п.1, отличающийся тем, что одна жила выполнена из хромеля, другая жила выполнена из алюмеля.

7. Провод по п.1, отличающийся тем, что одна жила выполнена из меди, другая жила выполнена из копеля.

8. Провод по п.1, отличающийся тем, что снабжен защитной оболочкой, выполненной из ПВХ пластиката повышенной теплостойкости.



 

Наверх