Термоэлектродный провод

 

Полезная модель относится к электротехнике, конкретно, к термоэлектродным проводам для удлинения концов термопар. Технической задачей является снижение стоимости термоэлектродного провода повышенной нагревостойкости. Термоэлектродный провод содержит жилы 1, 2 из металлов различной проводимости. Жилы имеют изоляцию в виде трубок 3, 4 из теплостойкого ПВХ пластиката. Провод имеет защитную оболочку 5, выполненную из негорючего пластиката, которая оплавляется при воздействии открытого пламени, но не способствует распространению огня по каналу прокладки провода. 7 п-тов ф-лы, 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к электротехнике, конкретно, к термоэлектродным проводам для удлинения концов термопар.

Известен монтажный провод, содержащий несколько изолированных токоведущих жил, снабженных защитной оболочкой (см., например, патент РФ на ПМ 87 825 (варианты), публикация 2009 г). Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является термоэлектродный провод, содержащий пару токопроводящих жил из металлов различной проводимости, изоляцию повышенной нагревостойкости из стекловолокна и негорючую оболочку из фторопласта или силикона (см. Интернет-сайт предприятия SECOIN: www.secoin.ru,, стр.3, - прототип).

К недостаткам прототипа следует отнести его высокую стоимость, вызванную применением дорогостоящих материалов для обеспечения повышенной нагревостойкости. В то же время, как показывает практика, для обеспечения требований пожарной безопасности достаточно оболочку термоэлектродного провода выполнить из материала, не допускающего распространения огня при пожаре. Это требования достаточно удовлетворить, если оболочку выполнить из более дешевого негорючего ПВХ пластиката.

Технической задачей является упрощение устройства термоэлектродного провода повышенной нагревостойкости, снижение его стоимости.

Технический результат достигается тем, что в термоэлектродном проводе, содержащем снабженные защитной оболочкой изолирующие трубки для токоведущих жил из металлов с различной проводимостью, защитная оболочка выполнена из негорючего поливинилхлоридного пластиката.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

В конкретном примере провод содержит жилу 1 из меди и жилу 2 из константана. Жилы 1, 2 имеют изоляцию в виде трубок 3, 4 из теплостойкого ПВХ пластиката марки ИТ-105 и защитную оболочку 5, выполненную из негорючего ПВХ пластиката. Состав пластиката, которому присвоен индекс ПВХНг (негорючий), является предметом ноу-хау заявителя.

Полезную модель используют следующим образом. Конец провода разделывают, как показано на чертеже, а жилы присоединяют к клеммам прибора, учитывая их полярность.

Согласно описанной схеме на предприятии «Режкабель» (г.Реж Свердловской области) была изготовлена партия проводов с парами жил медь-константан, хромель-копель, хромель-алюмель и др. Испытания опытных проводов на специальном стенде показали хороший результат. Негорючая оболочка на участке воздействия открытого огня оплавлялась, но не способствовала распространению огня по каналам прокладки проводов, как в трубах, так и по лоткам.

Достижение технического результата заключается в том, что термоэлектродный провод повышенной нагревостойкости с оболочкой из негорючего ПВХ пластиката стоит гораздо дешевле аналогов с оболочками из фторопласта и силикона, что существенно повышает его конкурентоспособность.

Описанное выше устройство термоэлектродного провода, отвечающее критериям новизны и промышленной применимости, предлагается к правовой защите патентом на полезную модель.

1. Термоэлектродный провод преимущественно повышенной нагревостойкости, содержащий снабженные защитной оболочкой изолирующие трубки для токоведущих жил из металлов с различной проводимостью, отличающийся тем, что защитная оболочка выполнена из негорючего поливинилхлоридного пластиката.

2. Провод по п.1, отличающийся тем, что изолирующие трубки выполнены из теплостойкого поливинилхлоридного пластиката.

3. Провод по п.1, отличающийся тем, что одна токоведущая жила выполнена из меди, а другая токоведущая жила выполнена из константана.

4. Провод по п.1, отличающийся тем, что одна жила выполнена из меди, другая жила выполнена из медно-никелевого сплава.

5. Провод по п.1, отличающийся тем, что одна жила выполнена из хромеля, другая жила выполнена из копеля.

6. Провод по п.1, отличающийся тем, что одна жила выполнена из хромеля, другая жила выполнена из алюмеля.

7. Провод по п.1, отличающийся тем, что одна жила выполнена из меди, другая жила выполнена из копеля.



 

Наверх