Термоэлектродный провод

 

Полезная модель относится к электротехнике, конкретно, к термоэлектродным проводам для удлинения концов термопар. Технической задачей является улучшение потребительских качеств термоэлектродных проводов путем повышения надежности монтажа. Термоэлектродный провод содержит жгут 1 из металлических (например, медных) проволок и жгут 2 из проволок, изготовленных из металла с другой электропроводимостью (например, из копеля). Жгуты имеют изоляцию в виде ПВХ трубок 3,4. Провод снабжен защитной ПВХ оболочкой 5. Трубки выполнены различных цветов для индивидуализации металла жгута проволок. Суммарное сечение проволок в жгуте должно быть не меньше сечения соответствующей обыкновенной жилы стандартного термоэлектродного провода. 8 п-в ф-лы, 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к электротехнике, конкретно, к термоэлектродным проводам для удлинения концов термопар.

Известны монтажные провода, содержащий несколько изолированных токопроводящих жил, оболочку и экран (см., например, патент РФ на ПМ 87 825 (варианты), публикация 2009 г). Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является термоэлектродный провод, содержащий пару изолированных токоведущих жил из металлов с различной проводимостью, например медь- константан (см. сайт предприятия SECOIN: www.secoin.ru. раздел «Продукция», стр.1, - прототип).

К недостаткам прототипа следует отнести неудобство монтажа. Дело в том, что проволока из термоэлектродных сплавов, таких как константан, имеет повышенную жесткость, что причиняет неудобство, когда жилы с сечением больше 0.5 мм 2 требуется сгибать для подключения к прибору. Кроме того, многие сплавы имеют практически одинаковый цвет и их легко спутать. В этом случае к клемме прибора может быть присоединена жила не той полярности, что приведет к грубой ошибке измерения.

Технической задачей является улучшение потребительских качеств термоэлектродных проводов путем повышения надежности монтажа.

Технический результат достигается тем, что в термоэлектродном проводе, содержащем как минимум одну пару токоведущих жил из металлов с различной проводимостью, размещенных в двойной изолирующей трубке, токоведущая жила выполнена в виде жгута из проволок меньшего сечения, изготовленных из соответствующего металла, причем суммарное сечение указанных проволок не меньше сечения, установленного для соответствующей жилы, при этом изолирующие трубки выполнены различных цветов для индивидуализации металла проволок.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

В конкретном примере термоэлектродный провод содержит жгут 1 из шестнадцати медных проволок сечением 0.1 мм2 и жгут 2 из шестнадцати проволок из копеля сечением 0.1 мм2 . Провод содержит изолирующие трубки 3, 4 для жгутов 1, 2 соответственно. Провод также имеет защитную оболочку 5. Трубка 3 имеет розовый цвет - для проволок из меди; трубка 4 имеет желтый цвет - для проволок из копеля. При монтаже с конца провода снимают изоляцию, концы жгутов распускают (поз.1) защищают, затем скручивают (поз.2). Руководствуясь цветом изолирующей трубки, конец жгута присоединяют к клемме соответствующей полярности. Так, жгут с розовой изоляцией присоединяют к «плюсу» прибора и т.д. Поскольку суммарное сечение проволок каждого жгута составляет 1.6 мм2, данный провод заменяет обычный термоэлектродный провод типа медь-копель с сечением жил 1.5 мм2. При этом жгут из проволок значительно гибче, чем обыкновенная жила такого же сечения.

Согласно описанной схеме на предприятии «Режкабель» (г.Реж Свердловской области) изготовлено несколько партий проводов с парами жил в виде проволочных жгутов медь-хромель, хромель-алюмель, хромель-копель и др. Каждому металлу установлен индивидуальный цвет изоляции: хромель -черный, алюмель - белый и т.д. Проверка промышленной применимости показала, что при монтаже предлагаемых термоэлектродных проводов надежность монтажа повышается до 100%, т.е. ошибка практически исключена.

Описанное выше устройство термоэлектродного провода, отвечающее критериям новизны и промышленной применимости, предлагается к правовой защите патентом на полезную модель.

1. Термоэлектродный провод, содержащий как минимум одну пару токоведущих жил из металлов с различной проводимостью, размещенных в двойной изолирующей трубке, отличающийся тем, что токоведущая жила выполнена в виде жгута проволок, изготовленных из соответствующего металла, причем суммарное сечение указанных проволок не менее сечения соответствующей жилы, установленного для данного типа термоэлектродного провода, при этом изолирующие трубки выполнены различных цветов для индивидуализации металла проволок.

2. Провод по п.1, отличающийся тем, что один жгут проволок выполнен из меди, а другой жгут проволок выполнен из копеля.

3. Провод по п.2, отличающийся тем, что изолирующая трубка для жгута проволок из меди выполнена красного цвета, а изолирующая трубка для жгута проволок из копеля выполнена желтого цвета.

4. Провод по п.1, отличающийся тем, что один жгут проволок выполнен из меди, а другой жгут проволок выполнен из медно-никелевого сплава (константана).

5. Провод по п.1, отличающийся тем, что один жгут проволок выполнен из хромеля, а другой жгут проволок выполнен из копеля.

6. Провод по п.1, отличающийся тем, что один жгут проволок выполнен из хромеля, а другой жгут проволок выполнен из алюмеля.

7. Провод по п.1, отличающийся тем, что снабжен защитной оболочкой.

8. Провод по п.1, отличающийся тем, что снабжен экраном из алюмофлекса.



 

Наверх