Термоэлектродный провод

 

Полезная модель относится к электротехнике, конкретно - к термоэлектродным проводам для удлинения концов термопар. Технической задачей является снижение стоимости экранированного термоэлектродного провода. Термоэлектродный провод содержит жилы 1, 2 из металлов с различной проводимостью. Жилы имеют изоляцию 3, 4, выполненную из поливинилхлоридного (ПВХ) пластиката. На изоляцию наложен экран 5 для защиты жил 1, 2 от нежелательных электромагнитных помех. Экран выполнен из алюмофлекса - алюминизированной пленки - методом продольного наложения. Возможно также выполнение экрана методом спиральной шаговой обмотки. Оболочка 6 из ПВХ пластиката служит для защиты от механических повреждений. 8 п-в ф-лы, 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к электротехнике, конкретно - к термоэлектродным проводам для удлинения концов термопар.

Известен монтажный провод, содержащий несколько изолированных токоведущих жил, оболочку и экран для защиты от электромагнитных полей (см., например, патент РФ на ПМ 87 825, публикация 2009 г).

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является термоэлектродный провод, содержащий пару изолированных токоведущих жил из металлов с различной проводимостью, снабженный экраном из медного полуфабриката - фольги или плетенки (см., например, Интернет-сайт предприятия SECOIN: www.secoin.ru., стр.2, - прототип).

Недостатком прототипа является сравнительно высокая цена, вызванная высокой стоимостью экрана из медной обертки или медной оплетки.

Технической задачей является снижение стоимости экранированного термоэлектродного провода путем изготовления экрана из современного недорогого экранирующего материала с применением более простой технологии.

Технический результат достигается тем, что в термоэлектродном проводе, содержащем как минимум пару токоведущих жил из металлов с различной проводимостью, снабженном экраном для защиты от электромагнитных полей, указанный экран выполнен из алюмофлекса. Провод характеризуется тем, что экран из алюмофлекса - алюминизированной пленки - выполнен методом продольного наложения.

Устройство экранированного термоэлектродного провода показано на чертеже. В конкретном примере провод содержит жилы 1, 2 из меди и константана соответственно. Жилы имеют изоляцию 3, 4, выполненную из поливинилхлоридного (ПВХ) пластиката. На изоляцию наложен экран 5 из алюмофлекса - алюминизированной пленки, который защищает жилы 1, 2 от электромагнитных полей. В конкретном примере экран 5 выполнен методом продольного наложения, в котором на жилы накладывается лента из алюмофлекса соответствующей ширины, края которой затем состыковывают и сваривают. Возможно также, для проводов определенных типоразмеров, выполнение экрана из алюмофлексной ленты методом спиральной шаговой обмотки. Провод имеет оболочку 6 из ПВХ пластиката для защиты от механических повреждений.

Новым в предлагаемой полезной модели является выполнение для термоэлектродного провода экрана из алюмофлекса, который значительно дешевле медной фольги. При этом наложение гибкой алюминизированной пленки намного проще обертывания жил в медную фольгу, что существенно снижает стоимость производства экранированного термоэлектродного провода.

В соответствии с описанной выше схемой на предприятии ЗАО "Режевской кабельный завод" (г.Реж Свердловской области) изготовлена опытная партия термоэлектродных экранированных проводов с токоведущими парами жил медь-константан, хромель-копель, хромель-алюмель и т.п. Испытания проводов показали, что экран из алюмофлекса обеспечивает, при соответствующем заземлении, хорошую защищенность токоведущих жил от электромагнитных наводок (помех). Предлагаемый провод предназначен для использования при наличии нежелательных электромагнитных возмущений от сторонних источников.

Описанное выше техническое решение, отвечающее критериям новизны и промышленной применимости, предлагается к правовой защите патентом на полезную модель.

1. Термоэлектродный провод, содержащий как минимум пару изолированных токоведущих жил из металлов с различной проводимостью, снабженный экраном для защиты от электромагнитных полей, отличающийся тем, что указанный экран выполнен из алюмофлекса.

2. Провод по п.1, отличающийся тем, что экран из алюмофлекса - алюминизированной пленки - выполнен методом продольного наложения.

3. Провод по п.1, отличающийся тем, что экран из алюмофлекса - алюминизированной пленки - выполнен методом спиральной пошаговой намотки.

4. Провод по п.1, отличающийся тем, что одна токоведущая жила выполнена из меди, а другая токоведущая жила выполнена из константана.

5. Провод по п.1, отличающийся тем, что одна жила выполнена из меди, другая жила выполнена из медно-никелевого сплава.

6. Провод по п.1, отличающийся тем, что одна жила выполнена из хромеля, другая жила выполнена из копеля.

7. Провод по п.1, отличающийся тем, что одна жила выполнена из хромеля, другая жила выполнена из алюмеля.

8. Провод по п.1, отличающийся тем, что одна жила выполнена из меди, другая жила выполнена из копеля.



 

Похожие патенты:

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.

Кабель для подвижного состава рельсового транспорта, содержащий скрученные медные токопроводящие жилы, покрытые изоляцией из олефинового термоэластопласта и поливинилхлоридную оболочку.
Наверх