Огнестрельное оружие

 

Заявляемая полезная модель относится к стрелковому оружию, т.е. огнестрельному оружию, удерживаемому одной или двумя руками при стрельбе, а именно к стрелковому оружию для стрельбы с плеча, например карабинам, преимущественно под патрон 22 LR. Задачей полезной модели является создание охотничьего карабина под патрон 22 LR, обеспечивающего технический результат, заключающийся в снижении трудоемкости изготовления охотничьего карабина. Заявленный технический результат в охотничьем карабине, содержащем ствол, ствольную коробку, ложу, магазин, затвор, спусковой механизм, прицельные приспособления, достигается тем, что на рукоятке затвора выполнен боевой упор, а на ствольной коробке выполнен паз, ответный боевому упору, боек выполнен отдельной деталью и расположен в головке затвора, отражение гильзы или патрона осуществляется штифтом, установленным в ствольной коробке. Дополнительно, для повышения безопасности пользования оружием охотничий карабин содержит предохранитель выполненный в виде рычага, установленного на оси в ствольной коробке с возможностью взаимодействия со спусковым крючком и затвором. Дополнительно, для повышения удобства пользования оружием затвор выполнен с отверстием в задней части, через которое при закрывании затвора выступает ударник, охотничий карабин содержит устройство регулирования усилия спуска, оснащенное винтом, охотничий карабин содержит устройство регулирования хода спускового крючка, оснащенное винтом, установленным с возможностью взаимодействия со спусковым крючком.

Заявляемая полезная модель относится к стрелковому оружию, т.е. огнестрельному оружию, удерживаемому одной или двумя руками при стрельбе, а именно к стрелковому оружию для стрельбы с плеча, например карабинам, преимущественно под патрон 22 LR.

Из уровня техники известна малокалиберная винтовка CZ 452 под патрон 22 LR (Журнал «Best of Guns&Ammo», русское издание, 2/2003 г., стр.92-98), содержащая ствол, ствольную коробку, магазин, ложу, затвор, спусковой механизм. Затвор содержит не вращающийся стебель, ударник, боевую пружину, поворотную муфту, шток, предохранитель, выбрасыватель, фиксатор и пластинчатую пружину. При этом запирание казенной части и взведение ударника производятся посредством насаженной на затвор поворотной муфты, выполненной как одно целое с рукояткой перезаряжания. Муфта затвора оснащена двумя симметрично расположенными боевыми упорами, ответные пазы под которые размещены в ствольной коробке. Ударник с бойком выполнены единой деталью сложной формы, оснащенной двумя симметрично расположенными выступами в задней части. Спусковой механизм содержит подпружиненный спусковой крючок, шептало и оснащен устройством регулировки усилия спуска, выполненным в виде гайки при помощи которой поджимается надетая на шток пружина спуска. Винтовка содержит вкладыш, установленный в ствольной коробке, оснащенный выступом, выполняющий роль отражателя.

Конструкция затвора известного аналога обуславливает сравнительно большие для такого типа оружия габариты ствольной коробки, высокую трудоемкость изготовления деталей и подгонки узла запирания. Кроме этого, при поломке или сколе бойка замене подлежит ударник, представляющий собой сложную в изготовлении деталь.

Предохранитель обеспечивает запирание только ударника, что не обеспечивает высокий уровень безопасности обращения с оружием.

Отражатель стреляной гильзы расположен на вкладыше, представляющем собой сложную в изготовлении деталь, что усложняет изготовление оружия.

Конструкция спускового механизма предусматривает частичную разборку оружия для регулировки усилия спуска, что снижает удобство использования оружия.

Задачей полезной модели является создание охотничьего карабина под патрон 22 LR, обеспечивающего технический результат, заключающийся в снижении трудоемкости изготовления охотничьего карабина.

Заявленный технический результат в охотничьем карабине, содержащем ствол, ствольную коробку, ложу, магазин, затвор, спусковой механизм, прицельные приспособления, достигается тем, что на рукоятке затвора выполнен боевой упор, а на ствольной коробке выполнен паз, ответный боевому упору, боек выполнен отдельной деталью и расположен в головке затвора, отражение гильзы или патрона осуществляется штифтом, установленным в ствольной коробке. Дополнительно, для повышения безопасности пользования оружием охотничий карабин содержит предохранитель выполненный в виде рычага, установленного на оси в ствольной коробке с возможностью взаимодействия со спусковым крючком и затвором. Дополнительно, для повышения удобства пользования оружием затвор выполнен с отверстием в задней части, через которое при закрывании затвора выступает ударник, охотничий карабин содержит устройство регулирования усилия спуска, оснащенное винтом, охотничий карабин содержит устройство регулирования хода спускового крючка, оснащенное винтом, установленным с возможностью взаимодействия со спусковым крючком.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено: на Фиг.1 - общий вид карабина;

на Фиг.2 - охотничий карабин в положении «предохранение»;

на Фиг.3 - охотничий карабин в положении «огонь», спусковой крючок спущен.

Охотничий карабин содержит ствол 1, ствольную коробку 2, ложу 3, затвор 4, спусковой механизм 5, предохранитель 6, переводчик положения предохранителя 7, магазин 8, прицельные приспособления 9. Затвор 4 содержит рукоятку 10 на которой выполнен боевой упор А, головку 11, боек 12, ударник 13, боевую пружину 14, выбрасыватель 15 и оснащен отверстием 16. Ствольная коробка 2 содержит паз 17, ответный боевому упору А и оснащена отражателем 18, выполненным в виде штифта, установленным в ствольной коробке 2 с левой стороны. Спусковой механизм 5, содержит подпружиненный спусковой крючок 19 и шептало 20, и оснащен устройством регулировки усилия спуска и устройством регулировки хода спускового крючка 19, выполненными в виде винтов 21 и 22. Предохранитель 6 выполнен в виде рычага, установленного на оси 23 с возможностью взаимодействия с затвором 4 и спусковым крючком 19.

Запирание затвора 4 производится с помощью боевого упора А, выполненного на рукоятке затвора 4 и ответного паза 17 в ствольной коробке 2. Боек 12 выполнен отдельной деталью и располагается в головке 11 затвора 4. При нажатии на спусковой крючок 19, шептало 20 освобождается и ударник 13 под действием боевой пружины 14 ударяет по бойку 12. Предохранитель 6 при повороте на оси 23 под воздействием переводчика 7, обеспечивает блокирование спускового крючка 19 и затвора 4. В положении «предохранение» нижний выступ предохранителя 6 взаимодействует со штифтом 24 на спусковом крючке 19, препятствуя при этом его повороту, а верхний выступ предохранителя 6 - с пазом Б на затворе 4, блокируя его от поворота. В положении «огонь» верхний и нижний выступы предохранителя 6 выходят из взаимодействия с затвором 4 и спусковым крючком 19 и освобождают их для производства выстрела. При движении затвора 4 назад, удерживаемая выбрасывателем 15 извлекаемая гильза или патрон ударяется об отражатель 18 и выбрасывается за пределы ствольной коробки 2. При закрывании затвора 4 задняя часть ударника 13 выступает через отверстие 16 и сигнализирует о взведении затвора 4.

Предложенная конструкция охотничьего карабина, позволяет снизить трудоемкость изготовления оружия, так как благодаря осуществлению запирания затвора при помощи одного боевого упора и ответного паза снижается трудоемкость изготовления деталей и подгонки узла запирания. Выполнение бойка отдельной деталью, снижает трудоемкость изготовления бойка и ударника, а также упрощает замену бойка в случае его повреждения. Выполнение отражателя стреляной гильзы в виде штифта, установленного в ствольной коробке позволяет снизить трудоемкость его изготовления и установки.

Выполнение предохранителя в виде рычага обеспечивает синхронное блокирование спускового крючка и затвора, что повышает безопасность обращения с оружием.

Оснащение спускового механизма винтами регулировки усилия спуска и хода спускового крючка позволяет производить регулировку без разборки оружия, что повышает удобство использования оружия. Выполнение в задней части затвора отверстия, через которое при закрывании затвора выступает задняя часть ударника, сигнализируя о взведении, повышает удобство использования оружия.

1. Охотничий карабин, содержащий ствол, стольную коробку, ложу, магазин, затвор, спусковой механизм, предохранитель, прицельные приспособления, отличающийся тем, что на рукоятке затвора выполнен боевой упор, а на ствольной коробке выполнен паз, ответный боевому упору, боек выполнен отдельной деталью и расположен в головке затвора, отражение гильзы или патрона осуществляется штифтом, установленным в ствольной коробке.

2. Охотничий карабин по п.1, отличающийся тем, что содержит предохранитель, выполненный в виде рычага, установленного на оси в ствольной коробке с возможностью взаимодействия со спусковым крючком и затвором.

3. Охотничий карабин по п.1, отличающийся тем, что затвор выполнен с отверстием в задней части, через которое при закрывании затвора выступает ударник.

4. Охотничий карабин по п.1, отличающийся тем, что содержит устройство регулирования усилия спуска, оснащенное винтом.

5. Охотничий карабин по п.1, отличающийся тем, что содержит устройство регулирования хода спускового крючка, оснащенное винтом, установленным с возможностью взаимодействия со спусковым крючком.



 

Похожие патенты:

Модель относится к категории огнестрельного оружия и отличается наличием одного или нескольких стволов с гладкими каналами. Область применения - охота, самооборона и в качестве служебного оружия.

Использование в составе устройства перезаряжания механизма запирания затвора позволяет повысить точность и кучность стрельбы самозарядной пневматической винтовки купленной в кредит, за счет обеспечения неподвижности затвора во время выстрела.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к системам подачи пуль в пневматическом оружии

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к устройствам, предназначенным для приведения огнестрельного оружия к нормальному бою
Наверх