Светильник светодиодный

 

Светильник светодиодный, содержащий корпус, источник света, в качестве которого использованы светодиоды, и световоды, характеризуется тем, что в центре или в иной точке корпуса 1 имеется отверстие или выемка, в которые помещен светопроводящий и светорассеивающий элемент 2, снабженный светодиодами 3, смонтированными на плату 4 и подключенными к электропитанию. Светильник характеризуется тем, что толщина светопроводящего и светорассеивающего элемента равна или меньше корпуса 1. Светильник характеризуется тем, что корпус выполнен из керамики или керамогранита. Светильник характеризуется тем, что элементы изделия скреплены между собой с помощью прозрачного материала 5 из полимера, клея или герметика. Светильник характеризуется тем, что плата 4 выполнена из полимерного материала. В светильнике может быть использована информационная программа для работы со знаковой информацией для окружающих (используется информационная программа для работы светильника со знаковой информацией). 1 н.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к осветительным устройствам и их деталям.

Известны светильники, в которых источником света являются светодиоды.

Наиболее близким аналогом предлагаемого светильника является «Светодиодный декоративный светильник», содержащий корпус, источник света, в качестве которого использованы светодиоды, и световоды.

В отличие от прототипа предлагаемый светильник предназначен не только для декоративных целей, а может служить для маркировки или локализации (выделения) отдельных участков поверхности, в том числе с информационной целью.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является компактность и универсальность применения изделия.

В центре или в иной точке корпуса 1 светильника имеется отверстие или выемка, в которые помещен светопроводящий и светорассеивающий элемент 2, снабженный светодиодами 3, смонтированными на плату 4 и подключенными к электропитанию (см. фигуру 1).

Корпус 1 выполнен из керамики или керамогранита, светопроводящий и светорассеивающий элемент 2 выполнен из силикатного стекла (или органического стекла, или прозрачного пластика, или комбинации подобных материалов, в том числе триплекса из матового стекла и зеркала).

Светодиоды смонтированы на гибкую узкую плату 4 и подключены к электропитанию (однако, плата может быть и из жесткого материала). Обычно плата - это узкая, тонкая лента, расположенная перпендикулярно плоскости корпуса.

Светодиоды размещены вдоль контура отверстия или выемки. Светодиоды устанавливаются так, чтобы световой поток был направлен внутрь светопроводящего и светорассеивающего элемента, при этом ось светового потока не обязательно должна совпадать с плоскостью светорассеивающего элемента.

Толщина светопроводящего и светорассеивающего элемента 2 равна или меньше корпуса 1.

Плата 4 выполнена из полимерного материала, например, capton.

Элементы изделия скреплены между собой с помощью прозрачного материала 5 из полимера, клея или герметика. С лицевой стороны щель между корпусом и светорассеивающим элементом может быть закрыта затиркой 6, применяемой, например, при укладке плитки, или герметиком.

Благодаря своей конструкции имеется возможность монтировать светильник на любую поверхность без каких-либо дополнительных подготовительных работ (штрабление под проводку, высверливание углублений под светильник).

Монтаж светильника возможен на стенку или на пол, а также на поверхность для маркировки или локализации.

Могут использоваться светодиоды различной цветности, а также они могут работать по информационной программе со знаковой информацией для окружающих (используется информационная программа для работы светильника со знаковой информацией). Источник информации

RU 2002125956/28, «Светодиодный декоративный светильник»,

МПК7 F21V 1/00, заявл. 01.10.2002.

1. Светильник светодиодный, содержащий корпус, источник света, в качестве которого использованы светодиоды, и световоды, отличающийся тем, что в центре или в иной точке корпуса имеется отверстие или выемка, в которые помещен светопроводящий и светорассеивающий элемент, снабженный светодиодами, смонтированными на плату и подключенными к электропитанию, а толщина светопроводящего и светорассеивающего элемента равна или меньше корпуса.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что использована информационная программа для работы со знаковой информацией для окружающих.

3. Светильник по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен из керамики или керамогранита.

4. Светильник по п.1, отличающийся тем, что элементы изделия скреплены между собой с помощью прозрачного материала из полимера, клея или герметика.

5. Светильник по п.1, отличающийся тем, что плата выполнена из полимерного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области индивидуального осветительного оборудования, используемого для освещения подземных выработок, шахт, рудников, тоннелей и проч
Наверх