Пункционная световодная игла

 

Полезная модель относится к медицинской технике. Техническим результатом полезной модели является снижение травматизма при проведении операции, упрощение проведения процедуры, исключение возможности инфицирования и, как следствие, улучшение качества лечения больных. Данный результат достигается тем, что предложена пункционная световодная игла, состоящая из трубчатого стержня и хвостовика на проксимальном конце, снабженного отметкой, выполненной в виде канавки или выпуклости, отличающаяся тем, что трубчатый стержень иглы выполнен из материала с эффектом запоминания формы, а хвостовик дополнительно снабжен штуцером, продольная ось которого составляет острый угол с продольной осью трубчатого стержня иглы, для подачи охлаждающего раствора. Полезная модель может быть применена для: передачи лазерного излучения видимого, ближнего и дальнего инфракрасного диапазонов длин волн по световодам к местам локализации доброкачественных и злокачественных новообразований внутренних органов; трансуректальной диагностики заболеваний простаты и лечебных процедур под контролем ультразвукового излучателя через тубус цистоскопа.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к устройству для лечения кист и абсцессов простаты, а также облучения труднодоступных внутренних полостных органов, выполняемых пункционной световодной иглой.

Лазерная техника является идеальным устройством для передачи без потерь лазерного излучения видимого, ближнего или дальнего инфракрасного диапазонов длин волн по световодам к местам локализации во внутренних полостных органах по тонкому световоду. Полые световодные прямые иглы позволяют, с одной стороны, эффективно использовать эндоскопическую технику в ходе диагностики и лечения заболеваний внутренних полостных органов [Елисеенко В.И. с соавт. Низкоинтенсивные лазеры в медицине. - Обнинск, 1991. -Ч. 1. - С.39-42], с другой - применяться в качестве элементов конструкций лазерных скальпелей в ходе полостных хирургических операций при передаче энергии сфокусированного лазерного излучения [Мартов А.Г. с соавт. Физико-биологические основы применения лазерного излучения в эндоскопической хирургии доброкачественной гиперплазии простаты. Урология и нефрология, 1, 1998, - С.41-42].

В качестве аналога выбрано устройство для внутривенной лазерной терапии [RU 2058166 А61 5/06], обеспечивающее удобство в эксплуатации и содержащее прямую иглу, представляющую собой полый трубчатый стержень с прямой продольной осью, имеющий дистальную часть, конец которой срезан под прямым или острым углом к оси иглы и снабженный держателем или хвостовиком на конце проксимальной части, с введенным в нее световодом, соединенным с источником лазерного излучения, которая насажена на наконечник прозрачного цилиндра с размещенным в нем поршнем, в котором выполнено отверстие для световода.

К недостаткам прямой полой световодной иглы в конструкции аналога следует отнести ее неспособность отклонить дистальный торец световода от продольной оси иглы в случае, когда зона воздействия находится в стороне от оси прокола иглы. Существенным недостатком такой иглы также является то, что с ее помощью можно воздействовать посредством световода только в том случае, если рабочая область находится под прямым углом по отношению к продольной оси иглы а изгиб дистальной части иглы под определенным углом к продольной оси иглы приводит к дополнительной травматизации при введении и извлечении иглы из тела пациента.

В качестве прототипа выбрана пункционная световодная игла (варианты) и ограничитель для нее [патент RU 58904 А61В 17/34], содержащая полый стержень, конец которого срезан под острым углом к продольной оси дистальной части, изогнутый по радиусам между проксимальной и дистальными частями, находящихся в определенных соотношениях с диаметром световода и под определенными углами между продольной осью иглы и продольной осью дистальной части иглы. Хвостовик на конце проксимальной части световодной иглы снабжен отметкой, выполненной в виде канавки или выпуклости. Область перехода от входного отверстия хвостовика к отверстию в проксимальной части иглы выполнена конусообразной, внутренние края отверстия в конце дистальной части иглы выполнены скругленными.

К недостаткам конструкции прототипа следует отнести то, что предварительный изгиб по радиусам необходимого размера с изменениями углов отклонения дистальной части от продольной оси иглы в теле пациента при продвижении последней вперед вдоль продольной оси и, тем более, при ее повороте относительно своей продольной оси в теле пациента, приводят к дополнительному травматизму при выполнении оперативного вмешательства.

Нами впервые предложено устройство для облучения тканей, состоящей из трубчатого стержня иглы и хвостовика, причем трубчатый стержень иглы выполнен из материала с эффектом запоминания формы [Прокошкин С.Д. с соавт. Создание субструктуры и наноструктуры при термомеханической обработке и управление функциональными свойствами Ti-Ni-сплавов с эффектом запоминания формы. Металловедение и термическая обработка металлов. 5, 2005. - С.24-25], а хвостовик, снабженный отметкой в виде канавки или выпуклости, выполнен со штуцером, ось симметрии которого составляет острый угол с продольной осью иглы для ускорения эффективного охлаждения трубчатого стержня иглы, выполненного из материала с эффектом запоминания формы на основе интерметаллического соединения наноструктурных сплавов никелида титана [патент R.U 2367712 C22F 1/10, C22F 1/18, В82В 3/00], физиологическим раствором с целью принятия иглой первоначальной прямой формы, атравматичной при ее извлечении.

Предлагаемое устройство изображено на Фиг.1, где:

1 - световод;

2 - отметка;

3 - защитная трубка;

4 - хвостовик;

5 - штуцер;

6 - трубчатый стержень иглы.

Устройство состоит из (Фиг.1): световода (1), вставленного в защитную трубку (3) в цилиндрической части хвостовика (4), имеющего отметку (2) в виде канавки или выпуклости. Хвостовик (4) выполнен со штуцером (5), ось симметрии которого составляет острый угол " с продольной осью трубчатого стержня иглы (6).

Пункционная световодная игла работает следующим образом: фиксируя положение отметки (2) на хвостовике (4) до начала операции по введению пункционной световодной иглы в зону внутреннего полостного органа в кювете с температурой физиологического раствора 38÷45°С [SU 1629038 А61В 10/00, 17/34], придают необходимый радиус изгиба трубчатого стержня иглы (6) из материала с эффектом запоминания формы между проксимальной и дистальной частями иглы (6) в плоскости, проходящей через отметку и продольную ось иглы (6). Изогнув таким же способом дистальную часть иглы (6) под углом " между продольной осью иглы и продольной осью дистальной части иглы, перемещают иглу в кювету с температурой раствора 15÷20°С, в котором трубчатый стержень иглы (6) распрямляется. В распрямленном виде, отметив положение отметки (2), вводят пункционную световодную иглу в охлажденном (выпрямленном) состоянии в зону внутреннего полостного органа, внутри которого ввиду малой массы трубчатого стержня (6) игла нагревается и принимает форму с необходимым радиусом изгиба трубчатого стержня, предварительно приданным последнему в нагретом состоянии. В зоне внутреннего полостного органа контролируя положение отметки (2) проводят комплекс мероприятий по передаче лазерного излучения по световоду (1) к месту локализации доброкачественного или злокачественного новообразования внутреннего органа или повышают эффективность использования эндоскопической техники. После выполнения комплекса лечебных мероприятий удаляют световод (1) из трубчатого стержня иглы (6) и вводят через штуцер (5) физиологический раствор с температурой 15÷20°С. Трубчатый стержень иглы (6), выпрямляясь при охлаждении, упрощает проведение процедуры извлечения пункционной световодной иглы.

Предложенное устройство является менее травматичным по сравнению с прототипом, поскольку предварительный изгиб трубчатого стержня иглы по необходимому радиусу выполняется до начала ввода последней в тело пациента, а продвижение иглы вперед вдоль ее продольной оси и, тем более, ее поворот относительно своей продольной оси в теле пациента производится выпрямленным трубчатым стержнем иглы, выполненным из материала с эффектом запоминания формы, упрощающим проведение малоинвазивной процедуры ввода и извлечения устройства. В частности, предложенное устройство может быть применено для диагностики и лечения кист и абсцессов простаты, а также при трансуректальной диагностике и в лечебных процедурах (через тубус цистоскопа) под контролем ультразвукового излучателя.

Таким образом, полезная модель заявленного устройства позволяет достичь требуемого результата - достижения высокой надежности, снижению травматизма при проведении операций, и, как следствие, улучшению качества лечения больных.

Пункционная световодная игла, состоящая из трубчатого стержня и хвостовика на проксимальном конце, снабженного отметкой, выполненной в виде канавки или выпуклости, отличающаяся тем, что трубчатый стержень иглы выполнен из материала с эффектом запоминания формы, а хвостовик дополнительно снабжен штуцером, продольная ось которого составляет острый угол с продольной осью трубчатого стержня иглы, для подачи охлаждающего раствора.



 

Наверх