Индивидульное средство защиты от воздействия электрического поля промышленной частоты

 

Предлагаемое техническое решение относится к области защиты человека от электрических полей промышленной частоты при работах на объектах электроэнергетики. Техническая задача, решаемая полезной моделью, состоит в обеспечении удобства эксплуатации защитных средств, уменьшении материальных затрат и упрощении конструкции, а также индивидуальной защиты персонала на объектах электроэнергетики.

Поставленная задача решается тем, что известное устройство, содержащее элементы экранирования, выполненные из электропроводящих материалов, вмонтированные в головной убор защищаемого, а также элементы заземления в виде проводников, подсоединенных к элементам экранирования, согласно полезной модели, снабжено каской с полями, элементы экранирования установлены на полях каски, а элементы зазамления выполнены в виде изолированного гибкого провода, соединенного с металлическими элементами на полях каски. 1 з.п. ф-лы, 2 илл.

Предлагаемое техническое решение относится к области защиты человека от электрических полей промышленной частоты при работах на объектах электроэнергетики.

Известно устройство (а.с. SU 1551336, 23.03.1990), содержащее экранирующую одежду в виде жилета с капюшоном и манжеты с элементами экранирования, выполненными из электропроводящих материалов, гальванически соединенные между собой посредством проводников, и элементы заземления в виде проводников и токопроводящих накладок на обувь. Данное устройство имеет следующие недостатки: ограничение телодвижений при работе, сложность конструкции.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, состоит в обеспечении удобства эксплуатации защитных средств, уменьшении материальных затрат и упрощении конструкции, а также индивидуальной защиты персонала на объектах электроэнергетики.

Поставленная задача решается тем, что известное устройство, содержащее элементы экранирования, выполненные из электропроводящих материалов, вмонтированные в головной убор защищаемого, а также элементы заземления в виде проводников, подсоединенных к элементам экранирования, согласно полезной модели, снабжено каской с полями, элементы экранирования установлены на полях каски, а элементы заземления выполнены в виде изолированного гибкого провода, соединенного с металлическими элементами на полях каски.

Кроме того, индивидуальное средство защиты от воздействия электрического поля промышленной частоты может быть снабжено накидкой из электропроводного изолированного материала, гальванически соединенной с элементами заземления.

На фиг.1 представлен общий вид индивидуального средства защиты от воздействия электрического поля промышленной частоты и расположение на защищаемом объекте. На фиг.2 общий вид индивидуального средства защиты от воздействия электрического поля промышленной частоты, дополненное экранирующей накидкой.

Предлагаемое устройство расположено на головном уборе защищаемого 1 и представляет собой каску 2, содержащую элементы экранирования 3, выполненные из электропроводящих материалов, расположенных на полях каски 2, элементы заземления в виде изолированного гибкого проводника 4, соединенного с полями каски 2. Устройство может быть дополнительно снабжено (фиг.2) накидкой 5 из электропроводного изолированного материала, гальванически соединенной с элементами заземления 4.

В тело человека, находящегося в электрическом поле промышленной частоты, втекают токи смещения, которые зависят от ряда факторов: напряженности поля, размеров и формы тела человека, частоты переменного тока. Напряженность поля имеет наибольшее значение на поверхности головы, на плечах, и уменьшается при приближении к земле. Оценки показывают, что через поверхность головы поступает около 35% всего тока, а через верхнюю часть туловища и голову до 75%.

Таким образом, если при помощи экрана защитить" голову и верхнюю часть туловища от протекания по ним тока, то общий ток через тело человека может быть уменьшен более чем в два раза.

При нахождении в электрическом поле промышленной частоты индивидуальное средство защиты обеспечивает стекание в землю части тока, который при его отсутствии замыкался бы через тело человека.

Проведенные экспериментальные исследования показали эффективность применения индивидуального средства защиты от воздействия электрического поля промышленной частоты.

Таблица 1.
Сравнение токов, стекающих с макета (манекена) тела человека, при наличии индивидуального средства защиты и без него.
Объект РасчетИзмерения
Манекен1 1
Манекен с экраном0,550,67
Примечание. Значение тока с манекена без индивидуального средства защиты принято за единицу

1. Индивидуальное средство защиты от воздействия электрического поля промышленной частоты, содержащее элементы экранирования, выполненные из электропроводящих материалов, вмонтированные в головной убор защищаемого, а также элементы заземления в виде проводников, подсоединенных к элементам экранирования, согласно полезной модели оно снабжено каской с полями, элементы экранирования установлены на полях каски, а элементы заземления выполнены в виде изолированного гибкого провода, соединенного с металлическими элементами на полях каски.

2. Индивидуальное средство защиты от воздействия электрического поля промышленной частоты, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено накидкой из электропроводного изолированного материала, гальванически соединенной с элементами заземления.



 

Похожие патенты:

Выкройка одежды для собак мелких пород предназначена для пошива теплых зимних комбинезонов для маленьких домашних животных, а также средств защиты животных (защитной одежды) от попадания грязи, микробов в места ранок, повреждений и для поддержки молочных желез мелких собак во время кормления ими щенков.

Изобретение относится к области обеспечения жизнедеятельности человека, к области снабжения тепловой энергией, и может быть использовано для обогрева(отопления) жилых помещений, отдельной квартиры, сельского дома, коттеджа, производственных помещений и приготовления горячей воды и в особых случаях приготовление пара

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр

Средство индивидуальной зашиты органов дыхания человека содержит обтюратор рото-носовой полости из газонепроницаемого эластичного материала, на котором закреплены корпуса клапанов вдоха и выдоха и средства для крепления фильтрующе-поглощающих элементов

Полезная модель относится к области медицины и медицинской техники, а именно - к устройствам для подвода электрического поля с использованием переменного импульсного тока в электротерапевтических устройствах
Наверх