Технологическая линия получения липидно-белкового комплекса из семян дыни для обогащения мясного сырья

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к переработке бахчевых культур. Техническим результатом является извлечения нативного липидно-белкового комплекса, с целью дальнейшего использования в мясных продуктах. Технологическая линия получения липидно-белкового комплекса из семян дыни, содержащая ИК-сушилку для семян, устройство для грубого измельчения, устройство для тонкого измельчения семян и накопительный бункер дополнительно содержит моечную машину для дыни, транспортер, машину для резки на части дынь, машину для отделения семян от мякоти, установленные в технологической последовательности перед вакуумной ИК-сушилкой, и бункер для сбора липидно-белкового комплекса, бункер для липидов, бункер для белковой части, причем устройство для грубого измельчения выполнено в виде лепесткового измельчителя.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к переработке бахчевых культур.

Известны технологические линии производства биологически активных добавок: биологически активная добавка «Арбуз» из композиционной смеси и выжимок арбуза [Ульянова О.В. Разработка технологии и оценка потребительских свойств биологически активной добавки на основе семян и выжимок арбуза: автореферат дис. на соиск. уч. степ. канд. техн. наук: 05.18.15 - Краснодар, 2006. - 26 с.]. Линия состоит из сушилки инфракрасными лучами для семян, бункера для высушенных семян арбуза, дисковой дробилки для семян арбуза, бункер-дозатора для грубоизмельченных семян арбуза, роторно-валкового дезинтегратора, калорифера, накопительного бункера для БАД.

Недостатком данной технологической линии являются высокие экономические затраты, невозможность выделения отдельных биологически ценных компонентов из семян дыни.

Задачей полезной модели является разработка средств арсенала подобного назначения.

Техническим результатом является извлечения нативного липидно-белкового комплекса, с целью дальнейшего использования в мясных продуктах.

Технологическая линия получения липидно-белкового комплекса из семян дыни, содержащая ИК-сушилку для семян, устройство для грубого измельчения, устройство для тонкого измельчения семян, в виде сверхкритического экстрактора и накопительный бункер дополнительно содержит моечную машину для дыни, транспортер, машину для резки на части дынь, машину для отделения семян от мякоти, установленные в технологической последовательности перед вакуумной ИК-сушилкой, и бункер для сбора липидно-белкового комплекса, бункер для липидов, бункер для белковой части, причем устройство для грубого измельчения выполнено в виде лепесткового измельчителя, машину для смешивания компонентов полуфабриката и формовочно-упаковочного оборудования.

Введение в технологическую линию вакуумной ИК-сушилки, измельчителя и сверхкритического экстрактора позволяет повысить извлечение нативного липидно-белкового комплекса, т.к. вакуумная ИК-сушка позволяет высушить семена до нужной влажности при минимальных потерях летучих веществ и увеличить скорость сушки в 3,3 раза. Измельчитель обеспечивает получение тонкого лепестка из семян, что позволяет подвергнуть частицы сырья более полному разрушению в сверхкритическом экстракторе при давлении 15 МПа, температуре равной 26°С, в течение 30 минут, позволяющем регулировать экстракцию того компонента, который должен быть выделен. В нашем случае происходит отделение липидов и белков из измельченных пролепесткованных семян дыни, а шрот, после сверхкритической экстракции, содержащий углеводную часть семян, остается в экстракторе. Избыточное давление в системе предотвращает проникновение кислорода в поры сырья, что приводит к исключению процессов окисления. Немаловажным обстоятельством является и то, что все процессы проводятся при щадящем температурном режиме, что предотвращает процессы распада термолабильных веществ. Машина для смешивания компонентов полуфабриката, формовочно-упаковочное оборудование позволяют соединить липидно-белковый комплекс из семян дыни и мясное сырье, тем самым обогатив животное сырье дополнительными питательными веществами, произвести формовку и упаковку готовой продукции, а разделение комплекса на части позволяет повысить усвояемость продукта.

На фиг.1 представлена технологическая линия получения липидно-белкового комплекса из семян дыни для обогащения мясного сырья, которая состоит из моечной машины 1, транспортера 2, машины для резки на части 3, машины для отделения семян от мякоти марки ЛСБ-20 4 [www.cnshb.ru], вакуумной ИК-сушилки для семян 5, измельчителя-лепесткователя серии А1-БЗН 6 [http:/ekson.ru], сверхкритического экстрактора 7 [Касьянов Г.И. Установка для сверхкритической CO2-экстракции [Текст] / Г.И.Касьянов, А.А.Запорожский, B.C.Коробицын, В.А.Карамзин, А.А.Шиндяпкин // Сб. межд. науч.-практ. конф. «Теория и практика суб- и сверхкритической флюидной обработки сельскохозяйственного сырья» / КубГТУ - Краснодар: Экоинвест, 2009. - С.46], накопительного бункера 8, бункер для сбора белковой части 9, бункер для сбора липидной части 10, машины для смешивания компонентов полуфабриката 11, формовочно-упаковочного оборудования 12.

Технологическая линия по переработке семян дыни работает следующим образом, плоды дынь подают в моечную машину 1, потом по транспортеру 2 попадают в машину для резки на части 3. Нарезанные части плодов подают в машину для отделения семян от мякоти 4. Семена дыни поступают в вакуумную ИК-сушилку 5, затем подаются в измельчитель-лепесткователь 6. Измельченные семена попадают в сверхкритический экстрактор 7, где происходит сверхкритическая экстракция, далее белково-липидный комплекс поступает в накопительный бункер для сбора липидно-белкового комплекса 8. Затем происходит разделение его на липидную и белковую части, которые попадают в бункер для сбора белковой части 9 и бункер для липидной части 10. Далее они подаются в машину для смешивания компонентов полуфабриката 11, где происходит их смешивание с измельченным мясным сырьем. Далее продукт поступают в формовочно-упаковочное оборудование 12, в которое поступает так же белкозиновая оболочка, в которую формуется готовый продукт. Затем продукт упаковывается в асептическую пленку и поступает на дальнейшее хранение.

Таким образом, совокупность признаков, указанных в формуле полезной модели, позволяет достичь желаемый результат.

Технологическая линия получения липидно-белкового комплекса из семян дыни, содержащая ИК-сушилку для семян, устройство для грубого измельчения, устройство для тонкого измельчения семян, в виде сверхкритического экстрактора и накопительный бункер, отличающася тем, что дополнительно содержит моечную машину для дыни, транспортер, машину для резки на части дынь, машину для отделения семян от мякоти, установленные в технологической последовательности перед вакуумной ИК-сушилкой, и бункер для сбора липидно-белкового комплекса, бункер для липидов, бункер для белковой части, причем устройство для грубого измельчения выполнено в виде лепесткового измельчителя, машину для смешивания компонентов полуфабриката и формовочно-упаковочного оборудования.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к установкам для изготовления пенопластовых изделий продольной формы.
Наверх