Учебная установка коробки переключения передач

 

Полезная модель относится к тренажерам для приобретения навыков переключения передач при начальном обучении вождению автомобиля. Учебная установка коробки переключения передач содержит основание с установленными на нем автомобильной коробкой передач, выпускаемой отечественной промышленностью, с проделанным в ее корпусе смотровым окном, аккумулятором и панелью электрических ламп для визуального контроля переключения передач световой сигнализацией, при этом в коробку переключения передач введена электрическая цепь, включающая блок контактов установленный в смотровом окне корпуса коробки, сферические контакты, установленные изолированно от рычага и на корпусе коробки, панель световой сигнализации для визуального контроля фиксации положения рычага при переключении передач, эффективности усвоения конструкции и принципа работы автомобильной коробки, а также приобретения навыка пользования рычагом при включении передач. Такое выполнение учебной установки коробки переключения передач позволяет увеличить срок службы деталей блокировки рычага, повысить надежность коробки переключения передач при ее эксплуатации. Полезность учебной установки коробки переключения передач заключается в том, что она позволяет демонстрировать изменение положения синхронизатора (16) при переключении рычага (7) на разные передачи. Проводить визуальный контроль на панели (4) световой сигнализацией качества фиксации положения рычага (7) на выбранной передаче, а также отрабатывать навыки пользования рычагом (7) при включении и выключении передач коробки передач (3).

Известны тренажеры для начального обучения вождению автомобиля: (Патент на полезную модель РФ 72346 от 14.03.2003, опубл. 04.10.2008); Патент на полезную модель РФ 73528 от 28.01.2008, опубл. 20.05.2008). Указанные тренажеры для начального обучения вождению автомобиля не имеют системы визуального контроля фиксации положения рычага коробки переключения передач. Наиболее близким по своей технической сущности к предлагаемой полезной модели является имитатор коробки переключения передач (Патент на полезную модель 85721 от 01.04.2009, опубл. 10.08.2009), который относится к средствам обучения и предназначен для начального обучения вождению автомобиля. Задачей этой полезной модели является повышение надежности блокировки положения рычага в жестких условиях эксплуатации, для чего в механизм блокировки коробки введены дополнительно два направляющих элемента с тремя ступенчатыми валиками. Недостатком этой полезной модели является отсутствие визуального контроля качественной фиксации положения рычага на каждой передаче. В предлагаемую полезную модель введена электрическая компоновочная схема световой сигнализации для визуального контроля фиксации положения рычага при включении каждой передачи, что увеличивает срок службы деталей блокировки рычага и повышает надежность коробки переключения передач при ее эксплуатации и приобретения навыков переключения передач при начальном обучении вождению автомобиля.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами:

Фиг.1 - монтажная схема установки;

Фиг.2 - электрическая схема световой сигнализации коробки передач;

Устройство содержит: основание (1), аккумулятор (2), автомобильную коробку передач (3), панель (4) приборов световой сигнализации, на которой расположены ламы электрические лампы (ЛN), (Л1), (Л2), (Л3), (Л4), (Л5) и (Лз/х), сигнализирующие о качественной фиксации рычага (7) при включении и выключении каждой передачи. В смотровом окне корпуса коробки переключения передач (3) установлен блок контактов (6), на рычаге переключения передач (7) изолированно установлен подпружиненный шаровой контакт (8), а второй подпружиненный шаровой контакт (9) установлен изолированно на механизме переключения (10) коробки (3). Контакты (8 и 9) замыкаются, когда рычаг находится в нейтральном положении, а при переключении передач эти контакты замыкаются при их скольжении между собой. При расположении рычага (7) в нейтральном положении (N) контакты (8, 9) замкнуты. Электрическая схема учебной установки коробки передач содержит пучки проводов (11, 13), соединяющие электрические приборы световой сигнализации для визуального контроля фиксации рычага (7) в положении включения передач соответственно: первой, второй, третьей четвертой, заднего хода и «нейтрали». При замыкании контактов (8, 9) на панели (4) включается сигнальная лампа «ЛN» нейтрального положении рычага (7). На панели (4) имеется тумблер и контрольная лампа «Лк» включения и выключения учебной установки и аккумулятор (2). В смотровом окне корпуса коробки (3) расположен блок (6) неподвижных пластинчатых контактов (12), которые замыкаются с подвижными шестернями синхронизаторов (16) коробки передач (3).

Учебная установка коробки передач работает следующим образом. В исходном вертикальном положении рычага переключения передач (7), соответствующем нейтральной передаче (N) сферический контакт (8) на рычаге (7) замкнут со сферическим контактом (9), установленным на корпусе (3), включая электрическую цепь от аккумулятора (2) на панели горит лампа «нейтрали» (ЛN). При включении одной из передач рычаг (7) перемещается в положение выбранной передачи, при этом в блоке контактов (6) контакт данной передачи замыкается с шестерней синхронизатора выбранной передачи, при этом включаются сигнальная лампа данной передачи. При переключении с выбранной передачи на другую передачу рычаг (7) возвращается в исходное (вертикальное) положение, а контакт (8) замыкается с контактом (9) и на панели загорается лампа «нейтрали» (ЛN). При включении тумблера (14) от аккумулятора (2) ток поступает по пучку проводов к блоку контактов (12), на лампы световой сигнализации на панели (3), на датчик заднего хода и сферическим контактам (8, 9). Например, при переключении рычага с нейтрального положения на первую передачу на панели лампа «нейтрали» (ЛN) гаснет и загорается лампа (Л1), сигнализирующая о включении первой передачи (I). При переключении рычага (7) с первой передачи (I) на вторую передачу (II) производится через нейтральную передачу при этом лампа первой передачи (I) гаснет, снова загорается лампа «нейтрали» (ЛN), а затем при установке рычага (7), в положение второй передачи (II) на панели (4) загорается лампа (Л2).

Полезность учебной установки коробки передач заключается в том, что она позволяет демонстрировать изменение положения синхронизатора (16) при переключении рычага (7) на разные передачи. Проводить визуальный контроль на панели (4) световой сигнализацией качества фиксации положения рычага (7) на выбранной передаче, а также отрабатывать навыки пользования рычагом (7) при включении и выключении передач коробки передач (3).

Учебная установка коробки переключения передач, содержащая основание с установленными на нем автомобильной коробкой передач, выпускаемой отечественной промышленностью, с проделанным в ее корпусе смотровым окном, аккумулятором и панелью электрических ламп для визуального контроля переключения передач световой сигнализацией, отличающаяся тем, что в коробку переключения передач введена электрическая цепь, включающая блок контактов, установленный в смотровом окне корпуса коробки, сферические контакты, установленные изолировано от рычага и на корпусе коробки, панель световой сигнализации для визуального контроля фиксации положения рычага при переключении передач, эффективности усвоения конструкции и принципа работы автомобильной коробки, а также приобретения навыка пользования рычагом при включении передач.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области эксплуатации автотранспортной техники, в частности предполагает использование в целях предотвращения несанкционированного использования автомобилей

Устройство управления переключением передач относится к области транспортного машиностроения и используется в транспортных средствах, трансмиссии которых оснащены планетарными трехстепенными автоматическими коробками управления переключения передач (мерседес, опель, хендай солярис, бмв) с низкой стоимостью диагностики и ремонта.

Планетарная коробка передач относится к транспортному машиностроению и может быть использована в качестве трансмиссий самоходных машин, например, автомобилей ауди, фольсваген, хендай, шкода, опель, мерседес, форд фокус, фиат, рено, мазда, шевроле, тойота.
Наверх