Установка получения гидроизоляционного материала

 

Полезная модель относится к области нефтехимии, конкретно, к установкам, предназначенным для производства резинотехнических изделий. Технический результат - разработка устройства, позволяющего получать гидроизоляционный материал стабильного качества. Предлагаемая установка получения гидроизоляционного материала содержит пневмонож, резиносмеситель, вальцы, каландр, вулканизационные барабанные пресса, имеющие барабан выполненный в виде шипованного игольчатого вала.

Полезная модель относится к области нефтехимии, конкретно, к установкам, предназначенным для производства резинотехнических изделий.

Известны установки для получения резиновых изделий, содержащие машины для резки материалов (ножи), резиносмесители, вальцы, каландры, вулканизационное оборудование. В частности, в качестве вулканизационного оборудования, используются барабанные вулканизаторы непрерывного действия, состоящие из основного и вспомогательных барабанов (Карпов В.Н. Обрудование предприятий резиновой промышленности. 2-е изд., перераб. и допол. М.: Химия, - 1987, с.202). Основной барабан изготавливается литыми или сварными из толстолистовой стали со стальными кольцами внутри для увеличения жесткости конструкции. Поверхность барабана шлифуется. Вспомогательные барабаны служат для создания максимального угла охвата основного барабана и выполнены из чугуна. Станина машины по конструкции напоминает станину каландра. Для обеспечения работы машины имеются раскаточные и закаточные приспособления. Описанная установка не дает возможности получать изделия, стабильные по качественным характеристикам.

Наиболее близкой к предлагаемой является установка, в которой в качестве вулканизационного оборудования, используются ротационный вулканизатор (Андрашников Б.И., Антонов Л.М. Машины и аппараты резинового производства. Под ред. Барскова Д.М. М.: Химия, - 1975. - с.540). Принцип работы этого вулканизатора основан на том, что подлежащее вулканизации полотно материала пропускается между барабаном, нагреваемым паром, и стальной лентой, при помощи которой материал плотно прижимается к поверхности барабана и, огибая его, вулканизуется и наматывается на приемное устройство. Вулканизатор имеет три вала. На валах натянута стальная сетчатая лента, обложенная резиной. Задний вал может перемещаться в горизонтальном направлении, и через гидроцилиндры обеспечивать необходимое натяжение ленты. Положение передних валов по отношению к барабану можно регулировать при помощи механизмов. Барабан обогревается паром. Готовая ткань наматывается на намоточное устройство. Перед вулканизатором размещается размоточное устройство, позволяющее устанавливать несколько рулонов ткани, дублируемых при вулканизации.

Недостатком установки является наличие в резиновом полотне воздушных пузырей («слезок»), которые не устраняются даже после прохождения полотна под барабанным прессом, что резко ухудшает эксплуатационные качества готового изделия.

Задачей полезной модели является разработка устройства, позволяющего получать гидроизоляционный материал стабильного качества.

Поставленная задача решается разработкой установки получения гидроизоляционного материала, содержащей пневмонож, резиносмеситель, вальцы, каландр, вулканизационные барабанные пресса, имеющие барабан выполненный в виде шипованного игольчатого вала.

Отличием предлагаемого устройства является то, что установка содержит барабан выполненный в виде шипованного игольчатого вала, который создает отверстия (проколы) для выхода (вытеснения) воздуха из резинового полотна при прессовании.

Предлагаемая установка получения гидроизоляционного материала, включающая барабан, выполненный в виде шипованного игольчатого вала, позволяет удалить включения воздушных пузырей из массы резинового полотна, что позволяет улучшить эксплуатационные качества, влаго- и паро-проницаемость готового гидроизоляционного материала.

Предлагаемая установка получения гидроизоляционного материала содержит:

1 - пневмонож;

2 - поддоны;

3 - электротельфер;

4 - резиносмеситель;

5 - вальцы;

6 - каландр;

7 - стеллажи;

8, 9 - вулканизационные барабанные пресса, имеющие барабан выполненный в виде шипованного игольчатого вала для удаления включений воздушных пузырей из массы резинового полотна;

10 - тянущее устройство, выполненное в виде двух валков;

11 - закаточное устройство.

Предлагаемая установка работает по схеме, приведенной на фигуре 1, следующим образом.

Компоненты, входящие в состав гидроизоляционного материала, разрезаются, при необходимости, пневмоножом поз.1 на куски, взвешиваются, комплектуются, согласно рецептурной карте, укладываются в поддоны поз.2. Поддоны поднимаются с помощью электротельфера поз.3 на площадку резиносмесителя поз.4. Листование резиновой смеси после резиносмесителя производится на вальцах поз.5. Для получения резинового полотна требуемой толщины и ширины резиновая смесь каландруется на 3-х валковом каландре поз.6. Бобины с каландрованной резиной укладываются на стеллажи поз.7 для вылежки.

Вулканизация или дублирование рулонного материала производится на барабанных прессах непрерывного действия. Бобины с каландрованным полотном навешиваются на раскаточные стойки барабанного пресса 8.

Резиновое полотно укладывается на транспортную ленту барабанного пресса и по ходу движения резинотканевого транспортера подается под барабан выполненный в виде шипованного игольчатого вала поз.9 (фигура 2). Вал шипован иглами, выполненными из стали Ст45 и обеспечивающими оптимальную глубину прокола воздушных пузырей.

Игольчатый вал опускают с помощью поршневого пневмоцилиндра. При прохождении под игольчатым валом полотно прокалывется иголками, тем самым, образуя выход воздуха из пузырей («слезок») при прессовании.

Вулканизация полотна производится на обогреваемом барабане. Нагрев вулканизационного барабана осуществляется паром. Прессующее усилие на барабане создается бесконечной лентой в виде тросиковой сетки высокой прочности и большой гибкости с помощью натяжного валка и двух гидравлических цилиндров.

Свулканизованный или сдублированный материал передается на участок разбраковки. Для просмотра полотно готового изделия с помощью тянущих валков поз.10 протягивается на разбраковочный стол и далее на закаточном устройстве поз.11 сворачивается в рулон.

Установка получения гидроизоляционного материала, содержащая пневмонож, резиносмеситель, вальцы, каландр, вулканизационные барабанные прессы, отличающаяся тем, что вулканизационные барабанные прессы содержат барабан, выполненный в виде шипованного игольчатого вала.



 

Наверх