Линия сортировки древесных плит

 

Использование: деревообрабатывающая промышленность, в технологических линиях ламинирования и облагораживания древесных плит. Сущность предложенного решения: узел определения качества поверхности древесных плит содержит лазер 1, зеркало 2 со сканирующим устройством 3, электрически связанным с управляющим вычислительным устройством 4, две измерительные цепи 5 и 6, каждая из которых содержит два интерференционных фильтра 7, 8 и 9, 10, аналоговые делители 11 и 12, входы которых электрически соединены с выходами фотоприемников 13, 14 и 15, 16, а выходы - со входом управляющего вычислительного устройства 4. Узел определения геометрических размеров дефектов поверхности древесных плит содержит датчик перемещения 17 плиты и сканирующее устройство 3, электрически связанные с управляющим вычислительным устройством 4, причем датчик перемещения 17 кинематически соединен с транспортирующим устройством 18. 1 ил.

Предложенное решение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в технологических линиях ламинирования и облагораживания древесных плит.

Известно сортировочное устройство, в котором оператор визуально оценивает качество поверхности древесной плиты при ее прохождении по роликовому конвейеру (см. Шварцман Г.М., Щедро Д.А. Производство древесностружечных плит, М., Лесная промышленность, 1987 г., с.320).

Известное устройство недостаточно совершенно.

Известен также способ сортировки древесных плит и устройство для его осуществления, содержащее транспортирующее устройство, узел определения качества поверхности плиты, управляющее вычислительное устройство (см. патент Финляндии 74815, кл. G01N 21/21 - ближайший аналог).

Известный способ и устройство для его осуществления предназначено для определения качества сортировки древесных плит, однако по своим характеристикам не может измерять дефекты на поверхности древесных плит, включающие пылесмоляные включения и участки с повышенной влажность.

Задача предложенного решения заключается в расширении эксплуатационных возможностей линии за счет обеспечения возможности определения и контроля смоляных пятен на поверхности плиты и участков с повышенной влажностью.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в линии сортировки древесных плит, включающей транспортирующее устройство, узел определения качества поверхности плиты, управляющее вычислительное устройство, узел определения качества поверхности плит содержит лазер, зеркало, сканирующее устройство, интерференционные фильтры, фотоприемники, две измерительные цепи, каждая из которых содержит два интерференционных фильтра, аналоговые делители, входы которых электрически соединены с выходами фотоприемников, а выходы - с входами вычислительного устройства, и узел определения геометрических размеров дефектов поверхности древесной плиты, включающий датчик перемещения древесной плиты и сканирующее устройство, электрически связанные с вычислительным устройством, причем датчик перемещения кинематически соединен с танспортирующим устройством.

На фиг.1 представлена схематически линия сортировки древесных плит.

Линия сортировки древесных плит включает узел определения качества поверхности древесных плит, в который входит лазер 1, зеркало 2 со сканирующим устройством 3, электрически связанным с управляющим вычислительным устройством 4, две измерительные цепи 5 и 6, каждая из которых содержит два интерференционных фильтра 7, 8 и 9, 10, аналоговые делители 11 и 12, входы которых электрически соединены с выходами фотоприемников 13, 14 и 15, 16, а выходы - со входом управляющего вычислительного устройства 4, Узел определения геометрических размеров дефектов поверхности древесных плит содержит датчик перемещения 17 плиты и сканирующее устройстве 3, электрически связанные с управляющим вычислительным устройством 4, причем датчик перемещения 17 кинематически соединен с транспортирующим устройством 18.

Линия сортировки древесных плит работает следующим образом. Древесная плита перемещается по транспортирующему устройству 18. Лазер 1 с помощью зеркала 2 и сканирующего устройства 3 создает на поверхности плиты световое пятно, перемещающееся по древесной плите перпендикулярно ее перемещению. Отраженный от поверхности плиты луч проходит через интерференционные фильтры 7, 8 и 9, 10 и далее попадает на фотоприемники 13, 14 и 15, 16. На фотоприемнике 13 формируется сигнал, величина которого не зависит от содержания влаги на поверхности плиты; на фотоприемнике 14 формируется сигнал, величина которого пропорциональна содержанию влаги на поверхности плиты; на фотоприемнике 15 формируется сигнал, величина которого не зависит от содержания связующего на поверхности плиты; на фотоприемнике 16 формируется сигнал, величина которого пропорциональна содержанию связующего на поверхности плиты; на аналоговом делителе 11 происходит деление сигналов, полученных с выходов фотоприемников 13 и 14, а в аналоговом делителе 12 происходит деление сигналов, полученных с выходов фотоприемников 15 и 16. Выходные сигналы с аналоговых делителей 11 и 12 позволяют с помощью управляющего вычислительного устройства 4 определить качественные характеристики колебаний влажности и пылесмоляных включений на поверхности плит, а сигналы, полученные с выходов сканирующего устройства 3 и датчика перемещения 17 - координаты и размеры этих дефектов.

Далее управляющее вычислительное устройство 4 может передавать информацию на электронно-вычислительное устройство более высокого уровня для расчета индивидуальных программ раскроя каждой плиты или сортировки и маркировки плит.

Таким образом, предложенное решение позволяет обеспечить возможность определения и контроля смоляных пятен на поверхности плиты и участков с повышенной влажностью, что может быть использовано в технологических линиях ламинирования и облагораживания древесных плит.

Линия сортировки древесных плит, включающая транспортирующее устройство, узел определения качества поверхности плиты, управляющее вычислительное устройство, отличающаяся тем, что узел определения качества поверхности плит содержит лазер, зеркало, сканирующее устройство, интерференционные фильтры, фотоприемники, две измерительные цепи, каждая из которых содержит два интерференционных фильтра, аналоговые делители, входы которых электрически соединены с выходами фотоприемников, а выходы - с входами вычислительного устройства, и узел определения геометрических размеров дефектов поверхности древесной плиты, включающий датчик перемещения древесной плиты и сканирующее устройство, электрически связанные с вычислительным устройством, причем датчик перемещения кинематически соединен с транспортирующим устройством.



 

Наверх