Тренажер фигуриста

 

Полезная модель относится к области устройств обучения и измерения параметров движения спортсменов - фигуристов. Сущность полезной модели заключается в том, что состав тренажера введен двигатель вращения и обгонная муфта, блок регулирования скорости вращения двигателя, соединенный с двигателем вращения.

Полезная модель относится к области устройств обучения фигуристов сложным движениям и вращениям в прыжках.

Известны устройства для тренировки фигуристов, выполненные в виде лонжи на которой фигуристы отрабатывают прыжки см. Мишин А.Н. «Прыжки в фигурном катании» ФиС, М 1976 г.

Известен также тренажер - диск «Грация», представляющий платформу на которую становится спортсмен и на которой он может вращаться. При этом, вращение платформе придается за счет мускульной силы спортсмена. Производитель диска - компания Азуни, Тайвань. Этот тренажер выбран в качестве прототипа полезной модели.

Недостатком прототипа является невозможность достижения за счет мышц спортсмена достаточно высокой скорости вращения на которой желательно отрабатывать навык выполнения быстрых сложнокоординационных движений фигуриста.

Задачей полезной модели является создание тренажера в котором достижение высокой скорости вращения становится возможным.

Согласно полезной модели эта цель достигается тем, что в состав тренажера введен двигатель вращения, обгонная муфта и блок регулирования скорости вращения двигателя, соединенный с двигателем вращения.

Сущность полезной модели представлена на рисунках 1-7.

На рисунках 1-7 обозначено:

1 - двигатель с редуктором

2 - основание

3 - подшипник

4 - платформа

5 - обгонная муфта

6 - блок регулирования скорости вращения двигателя

7 - фигурист

8 - перекладина

9 - стропы

10 - лямки

11 - страховочный пояс

12 - подшипник

13 - трос

14 - блок

15 - верхнее основание

16 - линия натяжения троса

17 - ось вращения платформы

18 - тренер

19 - подиум

20 - зазор

21 - поверхность подиума

22 - поверхность платформы

23 - поверхность катка с искусственным льдом

24 - конструкция катка с искусственным льдом

25 - плоскость

26 - покрытие подиума из синтетического льда

Тренажер фигуриста представлен на рисунках 1-8.

На рис.1 изображен тренажер фигуриста, содержащий двигатель с редуктором 1, установленный на основании 2, например, на полу помещения. На оси редуктора двигателя 2 в подшипнике 3 установлена платформа 4 с обгонной муфтой 5. В состав тренажера входит блок регулирования скорости вращения двигателя 6, соединенный с двигателем 1.

Фигурист 7 установлен на платформе 4.

На рис.2 изображен тренажер фигуриста в состав которого введена система подвеса тела фигуриста 7, состоящая из перекладины 8 со стропами 9, лямок 10, страховочного пояса 11. Лямки 10 закреплены на страховочном поясе 11, а стропы 9 закреплены на лямках 10. В состав системы подвеса также входит подшипник 12, через который перекладина 8 соединена с тросом 13 и блок 14, закрепленный на верхнем основании 15, например, на потолке помещения. Через блок 14 перекинут трос 13. Линия натяжения 16 троса 13 совпадает с осью вращения платформы 17.

Фигурист 7 установлен на платформе 4 и закреплен с помощью системы подвеса на тросе 13. Свободный конец троса 6 находится в руках тренера 18.

На рис.3 изображен тренажер фигуриста в состав которого введен подиум 19. Внутри и в центре подиума 19 с зазором 20 относительно поверхности подиума 21 расположена платформа 4 так, что поверхность подиума 19 и поверхность 22 платформы 4 совпадают по высоте относительно основания 2.

На рис.4 изображен тренажер фигуриста, установленный на поверхности катка с искусственным льдом 23.

На рис.5 изображен тренажер фигуриста с возможностью изменения высоты Н платформы 4 относительно основания 2. Величина Н является переменной.

На рис.6 изображен тренажер фигуриста с возможностью разворота платформы 4 относительно плоскости основания 2 на угол .

На рис.7 изображена конструкция катка 24, в которую встроена установленная в подшипнике 3 платформа 4, обгонная муфта 5 и двигатель вращения платформы 1. На рис.7 поверхность платформы 22 и поверхность катка с искусственным льдом 23 расположены в одной плоскости 25.

На рис.8 изображен тренажер фигуриста, в котором поверхность подиума 21 снабжена покрытием из синтетического льда 26.

Работа тренажера, изображенного на рис.1 происходит следующим образом. Фигурист без коньков становится на платформу 4. Затем тренер включает двигатель 1 и с помощью блока регулирования скорости вращения двигателя 6 начинает разгон платформы 4 вместе с фигуристом 7. При достижении необходимой угловой скорости вр. вращения платформы 4, двигатель 1 отключают и платформа 4 за счет применения обгонной муфты 5 начинает вращаться на выбеге. В процессе вращения платформы, фигурист выполняет различные тренировочные движения звеньев тела - рук, ног, туловища. При вращении платформы могут выполняться группировка и разгруппировка звеньев тела и ряд других упражнений по указанию тренера.

Таким образом, фигурист отрабатывает сложные быстрокоординационные движения в условиях движения с большой угловой скоростью вр.. Такая тренировка, в условиях вынужденного вращения, сокращает время освоения сложнокоординационных движений и позволяет тренировать вестибулярный аппарат фигуриста. Для фигурного катания, устойчивость вестибулярного аппарата к быстрым вращениям - важнейшая характеристика.

Работа тренажера, изображенного на рис.2 происходит следующим образом. Фигурист 7 без коньков становится на платформу 4. На фигуристе 7 закрепляют подвес - на пояс надевают страховочный ремень 11, на котором закреплены лямки 10, соединенные со стропами 9.

Затем ассистент тренера включает двигатель 1 и с помощью блока регулирования скорости вращения двигателя 6 начинает разгон платформы 4 вместе с фигуристом 7. При достижении требуемой угловой скорости вр. вращении платформы 4, фигурист 7 совершает прыжок во вращение. При этом перекладина 8, соединенная стропами 9 с фигуристом вращается в подшипнике 12. В прыжке тренер 18 подтягивает фигуриста с помощью троса 13, перекинутого через блок 14 и удерживает его некоторое время в воздухе в состоянии вращения. Таким образом, фигурист отрабатывает движения звеньев тела в полете на высокой скорости вращения.

Работа тренажера, изображенного на рис.3 происходит следующим образом. Фигурист 7 без коньков становится на платформу 4. Платформа 4, расположенная в центре подиума 19 вращает фигуриста 7. При выполнении прыжков с вращающейся платформы 4, фигурист приземляется на поверхность 21 подиума 19. Диаметр подиума 19 должен быть не менее 3 метров, чтобы обеспечить качественную отработку движений фигуриста при приземлении после прыжка и избежать травм при падении.

Работа тренажера, установленного на искусственном льду и изображенного на рис.4 происходит следующим образом.

Фигурист 7 в коньках встает на платформу и раскручивается на ней до заданной тренером скорости вращения. При достижении требуемой скорости вращения, фигурист 7 совершает прыжок во вращение и приземляется на поверхность катка с искусственным льдом 23. Таким образом, отрабатываются элементы движений при приземлении фигуриста после прыжка.

Работа тренажера, изображенного на рис.5 происходит следующим образом. В зависимости от уровня тренированности спортсмена, тренер может изменять высоту Н расположения платформы 4 относительно основания 2 при выполнении фигуристом прыжков с платформы. Прыжок с высоты Н позволяет увеличить длительность полета фигуриста, что важно для отработки сложных движений в полете.

Работа тренажера, изображенного на рис.6 происходит следующим образом. Для имитации условий падения фигуриста при приземлении и отработки приемов предотвращения падений фигурист совершает прыжок с наклонной вращающейся платформы. Тренер может задавать требуемый угол наклона платформы .

Работа тренажера, изображенного на рис.7 происходит следующим образом. Фигурист 7 в коньках становится на платформу 4. После раскрутки фигурист 7 совершает прыжок и приземляется на поверхность катка с искусственным льдом 23. Приземлившись на искусственный лед, фигурист может выполнить на нем выезд после раскрутки до высокой скорости. Это обеспечивает хороший тренировочный эффект.

Работа тренажера, изображенного на рис.8 происходит следующим образом. Фигурист 7 в коньках становится на платформу 4. После раскрутки фигурист 7 совершает прыжок и приземляется на покрытие из синтетического льда 26 подиума 19. Приземлившись на синтетический лед, фигурист может выполнить на нем выезд после раскрутки до высокой скорости. Это обеспечивает хороший тренировочный эффект.

Эффект от использования предлагаемого устройства заключается в том, что фигурист приобретает навык к выполнению сложнокоординационных быстрых движений в условиях высоких угловых скоростей. После такой тренировки ускоряется процесс освоения этих движений в реальных условиях на льду. При этом, устройство может быть использовано как в зале для тренировок без коньков и в коньках на синтетическом льду, так и на катке с искусственным льдом.

Предлагаемое устройство может быть реализовано с использованием современных электромеханических устройств.

1. Тренажер фигуриста, содержащий установленную в подшипнике платформу, отличающийся тем, что в его состав введены двигатель вращения платформы, обгонная муфта и блок регулирования скорости вращения двигателя, при этом блок регулирования скорости вращения двигателя соединен с двигателем вращения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в его состав введена система подвеса тела фигуриста, закрепленная на тросе блочного механизма, при этом ось вращения платформы расположена вдоль линии натяжения троса.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в его состав введен подиум, внутри и в центре которого с зазором относительно поверхности подиума расположена платформа так, что поверхность подиума и поверхность платформы совпадают по высоте относительно основания.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно установлено на поверхности катка с искусственным льдом.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью изменения высоты платформы относительно основания.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью наклона платформы относительно основания.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что установленная в подшипнике платформа, обгонная муфта и двигатель вращения платформы встроены в конструкцию катка с искусственным льдом.

8. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что поверхность подиума снабжена покрытием из синтетического льда.



 

Наверх