Корпус барокамеры

 

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, барокамерам для проведения сеансов гипербарической оксигенации и реанимации человека на морских объектах. Задачей полезной модели является повышение безопасности и надежности в эксплуатации медицинских барокамер в условиях эксплуатации в изделиях, поднадзорных Российскому морскому регистру судоходства. Поставленная задача решается изменением конструкции корпуса барокамеры, содержащим медицинский шлюз с крышкой с байонетным затвором и внутренней крышкой с уплотнением, входной люк и люк, находящийся во внутренней переборке, с крышками, закрепленными с помощью шарнирных соединений на кронштейнах и имеющими самоуплотняющиеся прокладки, отличающимся тем, что в шарнирных соединениях применяются шайбы и втулки, изготовленные из цветных металлов, а наружная крышка шлюза уплотняется самоуплотняющейся прокладкой L-образного профиля и оснащена предохранительным устройством, препятствующим открыванию крышки при наличии избыточного давления в шлюзе.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, барокамерам для проведения сеансов гипербарической оксигенации и реанимации человека на морских объектах.

Известна БАРОКАМЕРА (1), содержащая корпус, торцевую крышку с уплотнением и байонетным замком, посредством шарнирно соединенных кронштейнов закрепленную на корпусе, и смотровые окна со средствами герметизации в виде поджимных фланцев и кольцевой уплотнительной прокладки из упругоэластичного материала, отличающаяся тем, что шарнирное соединение выполнено в виде цилиндрической оси, установленной в отверстиях кронштейнов, закрепленных с наружной стороны корпуса и крышки, при этом отверстие в одном из кронштейнов выполнено овальным и его продольная ось расположена параллельно образующей корпуса барокамеры, а установочный зазор h между фланцами составляет

,

где Р - усилие предварительной затяжки; F1 - площадь прокладки; Р2+P1 - результирующая нагрузка на стекло от перепада давления; F 2 - площадь стекла; Т - толщина прокладки.

Однако, подобные барокамеры невозможно использовать на морских объектах, где такая необходимость имеется, поскольку они не обладает повышенной надежностью в эксплуатации применительно к таким объектам.

Задачей полезной модели является повышение безопасности и надежности медицинских барокамер в условиях эксплуатации на морских объектах, поднадзорных Российскому морскому регистру судоходства.

Поставленная задача решается изменением конструкции корпуса барокамеры, содержащим медицинский шлюз с крышкой с байонетным затвором и внутренней крышкой с уплотнением, входной люк и люк, находящийся во внутренней переборке, с крышками, закрепленными с помощью шарнирных соединений на кронштейнах и имеющими самоуплотняющиеся прокладки, отличающимся тем, что в шарнирных соединениях применяются шайбы и втулки, изготовленные из цветных металлов, а наружная крышка шлюза уплотняется самоуплотняющейся прокладкой L-образного профиля и оснащена предохранительным устройством, препятствующим открыванию крышки при наличии избыточного давления в шлюзе.

Конструкция барокамеры представлена на рисунке 1, где:

1 - наружный люк, 2 - внутренняя переборка, 3 - крышка наружного люка, 4 - крышка в переборке, 5 - медицинский шлюз, 6 - крышка с байонетным затвором, 7 - койка, 8 - кронштейн, 9 - шарнирное соединение, 10 - внутренняя крышка шлюза, 11 - шпилька, 12 - втулка кронштейна, 13 - шайба, 14 - предохранительное устройство, 15 - ограничители поворота, 16 - ручка, 17 - шарнир с кронштейном наружной крышки шлюза, 18 - шарнир с кронштейном внутренней крышки шлюза, 19 - корпус медицинского шлюза, 20 - самоуплотняющаяся прокладка L-образного профиля крышки шлюза.

Крышки люков 3 и 4 имеют возможность вращения вокруг своей оси, что позволяет значительно увеличить размеры койки 7.

Шарнирное соединение 9 не требует усилий при открывании крышки после выравнивания давления. Затвор 6 при открывании крышек люков 3 и 4 автоматически защелкивается, фиксируя крышку люка в открытом положении.

Наружная крышка 6 имеет ограничители поворота 15 и съемную ручку 16.

Внутренняя крышка шлюза 10 выполнена на двух шарнирных устройствах 18 и имеет прижимное устройство для первоначального уплотнения.

Применение полезной модели позволяет расширить область использования барокамер, а также обеспечить ее максимальную надежность в эксплуатации.

Использованная литература:

1. Патент РФ 2017476, 1994 г.

Корпус барокамеры, содержащий медицинский шлюз с крышкой с байонетным затвором и внутренней крышкой с уплотнением, входной люк и люк, находящийся во внутренней переборке, с крышками, закрепленными с помощью шарнирных соединений на кронштейнах и имеющими самоуплотняющиеся прокладки, отличающийся тем, что шайбы и втулки шарнирных соединений изготовлены из цветных металлов, а наружная крышка шлюза уплотняется самоуплотняющейся прокладкой L-образного профиля и оснащена предохранительным устройством, препятствующим открыванию крышки при наличии избыточного давления в шлюзе.



 

Наверх