Доставляющее устройство для коронарного стента

 

Полезная модель относится к медицинской технике. Доставляющее устройство выполнено в виде катетера-трубки с рентгеноконтрастными метками. Оно имеет дилатационный сегмент, шахту для первого коронарного проводника, шахту для контрастного вещества, сквозной протяженный для второго коронарного проводника проход. Последний выполнен в виде гибкой трубки с протяженностью порядка 20-30 см со входом с проксимальной стороны дилатационного сегмента непосредственно перед ним. Заявляемое доставляющее устройство обеспечивает точность позиционирования стента.

1 нез п. ф-лы, 1 фиг., 1 пр.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к медико-хирургическому инструментарию и кардиохирургии. Может быть использована при устранении стенозов коронарных артерий в условиях стационара кардиологических и кардиохирургических подразделений при оказании высокопрофессиональной оперативной помощи в неотложных условиях.

Доставляющее устройство для коронарного стента представляет из себя баллонный катетер, на который фиксируется коронарный стент.

Известны доставляющие устройства для коронарных стентов, применяемые в эндоваскулярной кардиохирургии [Коронарная ангиопластика. Бабунашвили A.M., Рабкин И.Х., Иванов В.А. - М.: Изд-во АСВ, 1996. - 352 стр. с илл.], которые имеют два просвета: центральный - для введения коронарного проводника и добавочный, сообщающийся с баллонным сегментом катетера для введения контрастного вещества. Диаметр базисного катетера колеблется от 1,5 F (для однопросветных баллонных катетеров до 4,3 F (для двухпросветных катетеров). Длина баллонных катетеров меняется в диапазоне от 115 до 135 см.

Баллонный катетер имеет баллонный сегмент на дистальном конце, длина его составляет от 10 до 40 мм, диаметр баллонного сегмента катетера колеблется от 1,5 до 4,2 мм. Основные материалы, применяемые для изготовления баллонных сегментов катетеров, полиэтилен (ПЭТ) и поливинилхлорид (ПВХ). Важной характеристикой баллонного катетера является соотношение баллонного сегмента (в спавшемся состоянии баллона) и диаметра базисного катетера. Основные типы доставляющих устройств, используемых в клинической практике, можно разделить на две группы:

- двухпросветные баллонные катетеры («баллон на проводнике»), при использовании которых имеется возможность отдельного проведения коронарного проводника в центральный просвет катетера и независимого управления проводником.

- монорельсовые баллонные катетеры, которые имеют двойной просвет не на всем протяжении, их шахта для проводника заканчивается на расстоянии 6-8 см от дистального кончика катетера.

При всем многообразии конструктивных особенностей все баллонные катетеры имеют одну общую деталь: наличие единственной шахты для коронарного проводника.

Известен также двухпросветный баллонный катетер [Коронарная ангио-пластика. Бабунашвили A.M., Рабкин И.Х., Иванов В.А. - М.: Изд-во АСВ, 1996. - 352 стр.]. Он имеет центральную проводниковую шахту, проходящую по всей длине баллонного катетера, и шахту для подачи контрастного вещества в баллонный сегмент.

Однако и он исключает возможность доставки стента к месту стеноза одновременно по двум коронарным проводникам.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является доставляющее устройство для коронарного стента [патент RU на полезную модель 23561]. Оно выполнено в виде катетера-трубки с рентгеноконтрастными метками, имеющей дилатационный сегмент, шахту для коронарного проводника, шахту для контрастного вещества и сквозной продольный протяженный проход для второго коронарного проводника. Последний служит во время манипуляции врача по установке стента импровизированным проходом под ячеей стента на внешней оболочке доставляющего устройства в виде продольной углубленной в тело дилатационного сегмента на всем его протяжении канавки.

Недостатком данного устройства является возможность использования его только при устранении бифуркационного стеноза коронарной артерии.

Задачей полезной модели является разработка устройства, выполняющего роль доставляющего для коронарного стента в местах устьевых стенозов коронарных артерий, обеспечивающего точность позиционирования стента.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что в доставляющем устройстве для коронарного стента в виде катетера-трубки с рентгеноконтрастными метками, имеющем дилатационный сегмент, шахту для первого коронарного проводника, шахту для контрастного вещества, сквозной протяженный для второго коронарного проводника проход, последний выполнен в виде гибкой трубки с протяженностью порядка 20-30 см со входом с проксимальной стороны дилатационного сегмента непосредственно перед ним.

Технический результат заявляемого решения заключается в возможности точного позиционирования стента непосредственно в устье артерии, либо в месте непосредственно после отхождения боковой артерии. Достигается технический результат техническим приемом, заключающимся в разработке специального конструктива: выполнение сквозного протяженного прохода для второго коронарного проводника в виде трубки со входом с проксимальной стороны дилатационного сегмента непосредственно перед ним. Кроме того в отличие от наиболее близкого аналога сквозной проход выполнен не в стенте, не в его ячее, а вынесен за его пределы, что не деформирует стент и не увеличивает его поперечный профиль. Трубка для второго проводника находится на базовой трубке, внутри которой две шахты, одна для первого коронарного проводника, вторая для контрастного вещества. Длина трубки для второго проводника короче, чем шахта для первого коронарного проводника.

Заявляемое доставляющее устройство для коронарного стента поясняется с помощью Фиг., где позициями обозначены: 1 - коронарный проводник, 2 -шахта для первого коронарного проводника, 3 - стент, 4 - дилатационный (баллонный) сегмент, 5 - гибкая трубка для второго коронарного проводника, 6 - место входа второго коронарного проводника.

Заявляемое доставляющее устройство для коронарного стента включает катетер-трубку с рентгеноконтрастными метками, выполненную из полиэтилена или поливинилхлорида. Катетер-трубка имеет шахту 2 для первого коронарного проводника 1, шахту для контрастного вещества, дилатационный сегмент 4, добавленную в устройство в заявляемом решении гибкую трубку 5 для второго коронарного проводника, находящуюся на базисной трубке. Длина гибкой трубки 5 составляет 20-30 см. Введенная трубка 5 имеет вход с проксимальной стороны дилатационного сегмента 4 непосредственно перед ним.

В процессе использования на практике заявляемое доставляющее устройство с фиксированным на нем стентом 3 устанавливают в место стеноза коронарной артерии по двум коронарным проводникам, один из которых 1 проводится в магистральную артерию, а второй в - боковую артерию. Коронарный проводник 1, стоящий в магистральной артерии, проходит через шахту 2 для первого коронарного проводника 1, а проводник, стоящий в боковой артерии, проходит сквозь гибкую трубку 5. Затем доставляющее устройство с фиксированным на нем стентом 3 доставляется к месту стеноза магистральной артерии и стент 3 имплантируется в магистральную артерию раздутием дилатационного сегмента 4 катетера-трубки. После завершения имплантации стента 3 процедуру завершают удалением катетера-трубки с добавленной в данном решении гибкой трубкой на ней и двух проводников из коронарных артерий.

Пример.

Заявляемая полезная модель дополнительно конструктивно отрабатывается в виде макета в условиях научной лаборатории Саратовского НИИ кардиологии.

Доставляющее устройство для коронарного стента в виде катетера-трубки с рентгеноконтрастными метками, имеющего дилатационный сегмент, шахту для первого коронарного проводника, шахту для контрастного вещества, сквозной протяженный для второго коронарного проводника проход, отличающееся тем, что последний выполнен в виде гибкой трубки с протяженностью порядка 20-30 см со входом с проксимальной стороны дилатационного сегмента непосредственно перед ним.



 

Наверх