Термоэлектродный провод

 

Полезная модель относится к электротехнике, конкретно, к термоэлектродным проводам, применяемым для удлинения концов термоэлектрических преобразователей (термопар). Технической задачей является улучшение потребительских качеств за счет повышения надежности монтажа. Термоэлектродный провод содержит пару токопроводящих жил 1 и 2, например, из меди и константана. Жилы имеют изоляцию в виде трубок 3, 4 соответственно. На одной из изолирующих трубок, например для меди, имеется метка в виде риски 6, выполненной по всей длине провода. Для определения вида металла жилы проводят пальцем по изоляции провода. Наличие риски указывает на металл жилы, вид которого затруднительно определить по цвету. 7 п-тов формулы, 2 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к электротехнике, конкретно, к термоэлектродным проводам для удлинения концов термопар.

Известен монтажный провод, содержащий несколько изолированных токопроводящих жил, скрученных внутри общей оболочки с экраном (см., например, патент РФ на ПМ 87825 (варианты), публикация 2009 г).

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является термоэлектродный провод, содержащий пару изолированных токоведущих жил из металлов с различной проводимостью, например медь-константан (см. Интернет-сайт предприятия SECOIN: www.secoin.ru.bd.prov, раздел «Продукция», стр.1, - прототип). Изоляция жил указанного провода представляет двойную поливинилхлоридную (ПВХ) трубку. При использовании провода перемычку между трубками надрезают по осевой линии, а концы токоведущих жил разделывают известным способом.

К недостаткам прототипа следует отнести неудобство монтажа. Дело в том, что многие термоэлектродные сплавы имеют практически одинаковый цвет и их легко спутать. В этом случае к клемме прибора может быть присоединена жила не той полярности, что приведет к грубой ошибке измерения.

Технической задачей является улучшение потребительских качеств за счет повышения надежности монтажа.

Технический результат достигается тем, что в термоэлектродном проводе, содержащем как минимум одну пару изолированных токопроводящих жил из металлов с различной проводимостью, на поверхности изоляции для одной из жил выполнена отличительная метка в виде риски, нанесенной по всей длине провода.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых показано: фиг.1 - вид сверху, фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1 (повернуто на 90°).

В конкретном примере термоэлектродный провод содержит жилу 1 из меди и жилу 2 из константана. Жилы 1,2 имеют изоляцию в виде ПВХ трубок 3, 4 соответственно. Трубки 3, 4 связаны перемычкой 5. На трубке 3 выполнена по всей длине риска 6. Для сохранения изолирующих и прочностных свойств трубки 3 глубина риски 6 не должна превышать половины толщины стенки трубки.

Полезную модель используют следующим образом. При монтаже конец провода разделывают, как показано на фиг.1. Для определения материала жилы проводят пальцем по изоляции провода. Если ноготь цепляется за риску - значит, в данном примере, под изоляцией находится жила из меди, которую необходимо присоединить к клемме со знаком «плюс». В другом исполнении провода возможно нанесение риски на изоляцию для жилы из константана, хромеля или любого иного сплава.

Согласно описанной схеме на предприятии «Режкабель» (г.Реж Свердловской области) изготовлено несколько партий проводов с парами жил типа: медь-константан, хромель-алюмель, хромель-копель и др. Затраты на освоение новшества (изготовление насадки с зубом, ее установка на экструдере) оказались незначительными. Проверка промышленной применимости показала, что при наличии риски на проводе надежность монтажа увеличивается на 40%, что существенно повышает потребительские качества провода.

Описанное выше устройство провода, отвечающее критериям новизны и промышленной применимости, предлагается к правовой защите патентом на полезную модель.

1. Термоэлектродный провод, содержащий как минимум одну пару изолированных токопроводящих жил из металлов с различной проводимостью, отличающийся тем, что на поверхности изоляции для одной из жил нанесена отличительная метка в виде риски, выполненной по всей длине провода.

2. Провод по п.1, отличающийся тем, что глубина риски не превышает половины толщины изоляции.

3. Провод по п.1, отличающийся тем, что одна жила выполнена из меди, другая жила выполнена из константана.

4. Провод по п.1, отличающийся тем, что одна жила выполнена из меди, другая жила выполнена из медно-никелевого сплава.

5. Провод по п.1, отличающийся тем, что одна жила выполнена из хромеля, другая жила выполнена из копеля.

6. Провод по п.1, отличающийся тем, что одна жила выполнена из хромеля, другая жила выполнена из алюмеля.

7. Провод по п.1, отличающийся тем, что одна жила выполнена из меди, другая жила выполнена из копеля.



 

Наверх