Универсальный терминал электронного страхового офиса

 

Универсальный терминал электронного страхового офиса предназначен для приема наличных средств или средств с карты клиента в счет оплаты страховки с выдачей бланков полиса при заключении договора страховки или пролонгации договора страховки, выдачи денежных средств клиенту по урегулированному страховому событию. Микро-ЭВМ с портами ввода-вывода соединена интерфейсными линиями связи с устройством ввода информации, устройством отображения информации, устройством для печати чеков, приемопередающим устройством, купюроприемником, устройством печати бланков строгой отчетности. Терминал снабжен картридером, сейфом, диспенсером купюр, журнальным принтером, что позволяет расширить функциональные возможности за счет приема денежных средств в безналичной форме и выплаты денежных средств по урегулированным страховым событиям. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к автономным платежным терминалам, обеспечивающим осуществление расчетно-платежных операций и предназначена для приема наличных средств или средств с карты клиента в счет оплаты страховки с выдачей бланков полиса при заключении договора страховки или пролонгации договора страховки, выдачи денежных средств клиенту по урегулированному страховому событию.

Известен универсальный информационно-платежный терминал (RU 71180 U1 МПК G07F 11/00 (2006.01), приоритет 08.06.2007 г.), содержащий микро-ЭВМ, соединенную с устройством отображения информации, с устройством ввода информации, с устройством для печати чеков выполненного в виде принтера чеков или фискального регистратора, с приемо-передающим устройством и с устройством приема бумажных банкнот.

Недостатком данной системы являются ограниченные функциональные возможности из-за отсутствия возможности печати на бланках строгой отчетности и невозможность проводить расчетно-платежных операции связанные со страхованием.

Наиболее близким к заявляемому и принятым в качестве прототипа является универсальный информационно-платежный терминал (RU 84147 U1 МПК G07F 11/00 (2006.01), приоритет 30.01.2009 г.), содержащий микро-ЭВМ с портами ввода-вывода, соединенные интерфейсными линиями связи с устройством отображения информации, устройством ввода информации и с устройством для печати чеков, с приемопередающим устройством и с купюроприемником, который дополнительно сопряжен, с помощью портов ввода-вывода микро-ЭВМ, с устройством печати формата А4, содержащее принтер и не менее одной ячейки для бланков строгой отчетности, и с устройством сканирования.

Такой терминал позволяет несколько расширить функциональные возможности, так как обеспечивает возможность печати на бланках строгой отчетности, что необходимо для проведения расчетно-платежных операции связанных со страхованием.

Однако, возможности такого терминала ограничены приемом денежных средств только в наличной форме и он не позволяет производить выплату денежных средств по урегулированным страховым событиям.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка платежного терминала с расширенными функциональными возможностями за счет обеспечения возможности приема денежных средств в безналичной форме и возможности выплаты денежных средств по урегулированным страховым событиям.

Поставленная задача решается за счет усовершенствования универсального терминала электронного страхового офиса, содержащего микро-ЭВМ с портами ввода-вывода, соединенные интерфейсными линиями связи с устройством ввода информации, устройством отображения информации, устройством для печати чеков, приемопередающим устройством, купюроприемником, устройством печати бланков строгой отчетности.

Это усовершенствование заключается в том, что терминал снабжен картридером, сейфом, диспенсером купюр, журнальным принтером.

Введение в систему картридера позволяет производить оплату услуг по страхованию в безналичной форме.

Снабжение терминала сейфом, диспенсером купюр и журнальным принтером позволяет производить выплату денежных средств по урегулированным страховым событиям.

Приемо-передающее устройство может содержать громкоговоритель и WEB видеокамеру с микрофоном, устройство телефонной линии связи с головным офисом, и/или беспроводное устройство связи с головным офисом, что позволяет повысить удобство использования универсального информационно-платежного терминала за счет надежной связи с головным офисом.

Полезная модель поясняется чертежом, где представлена схема заявляемого устройства.

Универсальный терминал электронного страхового офиса содержит микро-ЭВМ 1 с портами ввода-вывода, соединенные интерфейсными линиями связи с устройством ввода информации 2, устройством отображения информации, представляющем собой монитор 3 с устройство ввода информации 2 в виде прозрачной сенсорной панели, устройством для печати чеков 4, приемопередающим устройством - громкоговорителем 5 и WEB видеокамерой 6 с микрофоном, устройством 7 телефонной линии связи с головным офисом или беспроводного устройства 8 связи с головным офисом, купюроприемником 9, устройством 10 печати бланков строгой отчетности. Терминал снабжен соединенными с портами ввода-вывода микро-ЭВМ 1 картридером 11, сейфом 12, диспенсером купюр 13, журнальным принтером 14. Для обеспечения безопасности служит скрытая камера слежения 15, а сейф 12 снабжен замком.

Универсальный терминал электронного страхового офиса работает следующим образом.

Для оформления страхового полиса любого вида пользователь, используя устройство ввода информации 2 и устройство отображения информации - монитор 3, выбирает услуги, а именно страховую компанию и тип заключаемого договора, при этом с помощью устройства ввода информации 2 производиться ввод необходимой информации для оформления договора, Введенные данные обрабатываются микро-ЭВМ 1 и проверяются в основной базе данных головного офиса с помощью устройств 7 или 8 для оформления полиса и для занесения данных в базу данных страховщиков. После этого через купюроприемник 9 или картридер 11 пользователь вносит необходимую сумму, подлежащую к оплате. После того, как купюры прошли проверку на подлинность (в случае уплаты наличными денежными средствами), осуществляется перевод платежа, по устройству 7 телефонной линии связи с головным офисом или беспроводному устройству 8 связи с головным офисом с последующей распечаткой на устройстве 10 требуемого бланка строгой отчетности с подписью, при необходимости договора и фискального чека, на устройстве для печати чеков 3, как подтверждение осуществляемых действий. Голосовая помощь обеспечивается громкоговорителем 5. При нестандартных ситуациях видео-аудио связь с оператором головного офиса обеспечивается WEB видеокамерой 6.

Урегулирование страхового события с енежной выплатой производится с введением данных с помощью устройства ввода информации 2 и устройства отображения информации - монитора 3. Введенные данные обрабатываются микро-ЭВМ 1 и передаются в центральный офис для проверки устройствами 7 или 8. В случае положительного решения в отношении выплаты, наличные денежные средства выдаются с помощью диспенсера купюр 13. и фиксируются журнальным принтером 14.

Таким образом, заявляемый терминал имеет расширенные функциональные возможности за счет обеспечения возможности приема денежных средств в безналичной форме и возможности выплаты денежных средств по урегулированным страховым событиям.

1. Универсальный терминал электронного страхового офиса, содержащий микро-ЭВМ с портами ввода-вывода, соединенные интерфейсными линиями связи с устройством ввода информации, устройством отображения информации, устройством для печати чеков, приемопередающим устройством, купюроприемником, устройством печати бланков строгой отчетности, отличающийся тем, что он снабжен картридером, сейфом, диспенсером купюр, журнальным принтером.

2. Универсальный терминал электронного страхового офиса по п.1, отличающийся тем, что приемопередающее устройство содержит громкоговоритель и WEB видеокамеру с микрофоном.

3. Универсальный терминал электронного страхового офиса по п.1, отличающийся тем, что приемопередающее устройство содержит устройство телефонной линии связи с головным офисом.

4. Универсальный терминал электронного страхового офиса по п.1, отличающийся тем, что приемопередающее устройство содержит беспроводное устройство связи с головным офисом.



 

Похожие патенты:

Платежный банковский pos терминал самообслуживания с фискальным регистратором относится к терминалам, обеспечивающих осуществление индивидуальных расчетно-платежных операций выбора и оплаты товаров и получения информации, в частности к терминалам, предназначенным для продажи товара, подлежащего обязательной регистрации будущего обладателя.
Наверх