Универсальный модульный комплекс ракетного оружия

 

Универсальный модульный комплекс ракетного оружия относится к средствам наступления и обороны и используется для поражения надводных и наземных целей ракетами различных типов и классов. Комплекс содержит пусковую установку, систему управления, средства связи и средства энергоснабжения и жизнеобеспечения. Комплекс выполнен в виде одного или нескольких модулей на базе одного или нескольких стандартных морских контейнеров, в которых размещаются в различных вариантах комплектаций пусковая установка, система управления, средства связи, средства энергоснабжения и средства жизнеобеспечения. Комплект аппаратуры, размещаемый в морских контейнерах, определяется модификацией комплекса, при этом модуль пусковой установки содержит гидропривод, а крыша и торцевая стенка его контейнера выполнены с возможностью перемещения. Использование стандартных морских контейнеров предоставляет возможность создания модификаций комплекса для различных носителей, а также обеспечивает маскировку и скрытность, имитируя гражданские грузовые перевозки. 1 о.п.ф., 1 з.п.ф., 4 илл.

Заявляемое техническое решение относится к средствам наступления и обороны и используется для поражения надводных и наземных целей ракетами различных типов и классов.

Известны комплексы ракетного оружия (РО) различного базирования, обеспечивающие пуск определенных типов ракет.

Комплекс «Стрела» (см. «Оружие России», М., Военный парад, 2006, стр.827) содержит пусковой модуль и модуль аппаратуры управления и связи, обеспечивает пуск только ракет «Игла» и может быть размещен на носителях наземного, воздушного и морского базирования.

Комплекс «Искандер» (см. Энциклопедия «Военная Россия: ракетное и космическое оружие» изд. «Медиа Хаус») является мобильным комплексом сухопутных войск и предназначен для поражения только наземных целей.

Комплексы «Рубеж» и «Бал-Э» являются мобильными противокорабельными комплексами берегового базирования. В комплексе «Рубеж» (см. Вооружение ВМФ. Энциклопедия XXI век. Оружие и технологии России, т.III стр.129, М. Издательский дом «Оружие и технологии» 2001 г.) пусковая установка (ПУ) и вся аппаратура размещены в фургоне одной машины, в комплексе «Бал-Э» (см. «Оружие России», М., Военный парад, 2006, стр.711-712) в фургонах отдельных машин размещены ПУ, командный пункт управления и связи, аппаратура связи с вышестоящим командованием.

Комплекс «Club-М» является универсальным мобильным комплексом РО, обеспечивающим поражение надводных и стационарных наземных целей (см. «Военный парад», 2006, 5, стр.50-52, принят за прототип). В состав комплекса входят установленные на специализированные шасси ПУ и посты управления, укомплектованные аппаратурой связи, управления, энергоснабжения и жизнеобеспечения.

Недостаток комплекса «Club-М» обусловлен использованием специализированных шасси и фургонов, что демаскирует комплекс, ограничивает возможности его транспортирования и размещения различных модификаций аппаратуры, ПУ и ракет.

Задача, решаемая заявляемой полезной моделью, - расширение модификационных возможностей комплекса с одновременным улучшением его универсальности по носителям, транспортабельности, маскировки и скрытности.

Указанная задача решается за счет того, что комплекс, включающий ПУ для использования различных типов ракет, универсальную систему управления стрельбой (СУС), средства связи, энергоснабжения, жизнеобеспечения, содержит по меньшей мере один модуль на базе стандартного морского контейнера, в котором размещены ПУ и/или СУС, средства связи и/или средства энергоснабжения и жизнеобеспечения.

При этом контейнер с ПУ снабжен гидроприводом и механизмом подъема, а крышка и торцевая стенка контейнера выполнены с возможностью перемещения. Данный контейнер образует пусковой модуль (ПМ), который разделен на два необитаемых отсека, снабженных люком и дверью: отсек с ПУ и оборудованием, обеспечивающим хранение, эксплуатацию, подготовку и пуск ракет и отсек с оборудованием, обеспечивающим ПМ электропитанием требуемого номинала и мощности.

Контейнер с системой управления стрельбой (СУС), обеспечивающими системами, агрегатами и средствами связи является системным модулем (СМ). Он разделен на два отсека, снабженных люком и дверью: обитаемый отсек с пультами и аппаратурой, требующей контроля и обслуживания и необитаемый отсек с оборудованием, обеспечивающим СМ электропитанием необходимого номинала и мощности.

Контейнер с агрегатами и приборами системы электроснабжения комплекса является модулем энергообеспечения (МЭО), обеспечивающим комплекс (СМ и ПМ) электропитанием необходимого номинала и мощности.

Модульный принцип построения, а также размещение составных частей (ПМ и СМ) в отдельных стандартных морских контейнерах предоставляет возможность создания модификаций комплекса для различных типов носителей (корабли и суда, железнодорожный и автомобильный транспорт) и обеспечивать наращивание его ударного потенциала путем увеличения боекомплекта, когда к одному СМ подключается несколько (до 4-х) ПМ. При этом, исходя из возможностей носителя и/или условий использования, в состав комплекса может дополнительно включаться отдельный МЭО.

Модульно-контейнерное исполнение комплекса делает его мобильным при транспортировке и применении. Использование стандартных транспортных контейнеров позволяет осуществить в кратчайшие сроки доставку комплекса с использованием железнодорожного, автомобильного, морского, речного и авиационного транспорта, имитируя гражданские грузовые перевозки, что существенно повышает скрытность развертывания и применения комплекса. Замена специализированных шасси на шасси народно-хозяйственного применения и использование стандартных контейнеров значительно снижает стоимость комплекса.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежом, где на фиг.1 - пусковой модуль, фиг.2 - системный модуль, фиг.3 - объединенный пусковой и системный модули, фиг.4 - модуль энергообеспечения.

В контейнере 1 ПМ (фиг.1), разделенном герметичной перегородкой 2 на два отсека, размещаются: в первом отсеке - ПУ с ракетами 3, гидропривод с механизмами подъема ПУ в боевое положение 4, периферийные приборы СУС 5, вентиляционная установка с отопителем и кондиционером 6; во втором отсеке - автономная система энергообеспечения (дизель-генератор, трансформаторы и другое оборудование) 7.

Крышка 8 и торцевая стенка 9 контейнера 1 ПМ могут быть выполнены в виде единой поворотно-откидной конструкции, как это показано на фиг.1. Возможны и другие варианты исполнения крышки 8 и торцевой стенки 9, например, выполнение крышки в виде двух откидных створок, а торцевой стенки - в виде распашных дверей.

ПМ может размещаться в стандартном 40-футовом морском контейнере размером 12.2 м ×2,4 м ×2,4 м грузоподъемностью до 26 тонн.

В контейнере 1 СМ (фиг.2), разделенном герметичной перегородкой 2 на два отсека, размещаются: в первом отсеке - аппаратура СУС: пульт управления ракетным оружием (ПУРО) 10, технические средства защиты 11, средства связи 12, автономная фильтро-вентилляционная установка с отопителем и кондиционером 6; во втором отсеке - не обслуживаемое оборудование автономной системы энерго- и жизнеобеспечения 7.

При необходимости СМ комплектуется маршрутно-навигационной системой и другим оборудованием для обеспечения решения поставленных задач.

Для аппаратуры СМ может использоваться стандартный 20-футовый морской контейнер размером 6,0 м ×2,4 м ×2,4 м грузоподъемностью до 17,9 тонн.

Возможен вариант исполнения комплекса, когда оборудование, механизмы и аппаратура СМ и ПМ размещаются в одном стандартном 40-футовом морском контейнере (фиг.3), разделенном герметичной перегородкой с люком на отсеки: отсек СМ и отсек ПМ. При этом комплектация и исполнение единого контейнера аналогичны совокупности раздельных контейнеров (см. фиг.3) без элементов МЭО. В этом случае применение комплекса обеспечивается подключением внешних источников питания или с использованием отдельного МЭО.

В контейнере 1 модуля энергообеспечения (фиг.4) размещаются система энергообеспечения (два дизель-генератора 13, трансформаторы 14, щит распределительный 15, соединительные коробки 16 и др.).

Для агрегатов и аппаратуры МЭО достаточно использования стандартного 10-футового морского контейнера размером 2,9 м ×2,4 м ×2,4 м грузоподъемностью до 8,5 тонн.

Исполнение комплекса позволяет оборудование, механизмы и аппаратуру СМ, ПМ и МЭО размещать стационарно и использовать по назначению на боевых постах в помещениях кораблей и судов.

Контейнеры модулей крепятся на транспортных средствах при помощи стандартных фитингов.

Универсальный модульный комплекс РО работает следующим образом:

- при занятии стартовой позиции (или при установке на носителе) производится размещение СМ и ПМ, их стыковка между собой с использованием штатных кабелей с разъемами;

- с помощью переносного комплекта аппаратуры и маршрутно-навигационной системы комплекса или носителя осуществляется привязка комплекса к месту или юстировка на носителе для точного определения координат ПМ и его ориентирования в пространстве и запись этих данных в память СУС5;

- при получении через средства связи установленным порядком данных (формуляра) по целеуказанию и команды на выполнение стрельбы они в автоматическом режиме или вручную с пульта вводятся в СУС5.

По командам оператора ПУРО10, осуществляемым установленным набором операций по включению в соответствующий режим и вводу требуемых данных, в соответствии с временной диаграммой производится предстартовая подготовка и пуск ракет:

- по командам СУС 5 с помощью гидропривода и механизмов подъема 4 производится подъем ПУ с ракетами 3 на установленный угол старта и их фиксация;

- СУС 5 осуществляет формирование, расчет и выдачу полетных заданий в назначенные для стрельбы ракеты;

- после окончания предстартовой подготовки по командам СУС5 в назначенное время или в кратчайший срок (по готовности) осуществляется пуск ракет залпа.

После выполнения стрельбы по командам системы управления оборудование и аппаратура СМ и ПМ приводятся в исходное положение.

Данная модель может быть использована при построении любых систем и комплексов вооружения (комплексов ударного ракетного оружия, зенитных ракетных комплексов, артиллерийских комплексов, комплексов радиоэлектронного противодействия и т.д.).

1. Универсальный модульный комплекс ракетного оружия, содержащий пусковую установку, универсальную систему управления, средства связи и средства энергоснабжения и жизнеобеспечения, отличающийся тем, что комплекс содержит по меньшей мере один модуль на базе стандартного морского контейнера, в котором размещены пусковая установка и/или система управления и средства связи и/или средства энергоснабжения и жизнеобеспечения.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что морской контейнер с пусковой установкой снабжен гидроприводом и механизмом подъема, а крышка и торцевая стенка контейнера выполнены с возможностью перемещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приспособлений, обеспечивающих гарантированное погружение в воду нефтепроводных и газопроводных трубопроводов при прохождении их через болотистые и подтопляемые участки

Техническим результатом полезной модели является повышение точности измерения
Наверх