Стенд для проверки на герметичность гбц

 

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения и может быть использована при ремонте головок блоков цилиндров (ГБЦ), в частности для ремонта ГБЦ тракторов и автомобилей.

Задача полезной модели - уменьшение трудоемкости процесса ремонта ГБЦ. Использование данного приспособления существенно уменьшит время работы, снизит применение ручного труда в процессе ремонта, а следовательно повысит производительность труда при незначительных капиталовложениях.

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения и может быть использована при ремонте головок блоков цилиндров (ГБЦ), в частности для ремонта ГБЦ тракторов и автомобилей.

Известно устройство для притирки клапана содержащее: плавающий патрон, стержень, оправку, двуплечий рычаг [1].

Однако недостатком данного устройства является то, что результат ремонта ГБЦ будет виден в ходе этапа притирки тарелки клапана к седлу. Также недостатком является его низкая надежность в эксплуатации.

Задача полезной модели - уменьшение трудоемкости процесса ремонта ГБЦ. Использование данного приспособления существенно уменьшит время работы, снизит применение ручного труда в процессе ремонта, а следовательно повысит производительность труда при незначительных капиталовложениях. На фиг.1 показано предлагаемое приспособление, общий вид;

На фиг.2 вид в плане.

Приспособление состоит из предметного стола 1, штуцеров 2, шлангов 3, крышки 4, ванны 5, компрессора 6, крана подачи воздуха 7.

Принцип работы приспособления следующий. Отремонтированную головку блока частично собирают, то есть устанавливают и засухаривают клапаны на универсальном стенде. В следующем этапе головку блока помещают на предметный стол 1 клапанами вниз, крепят резиновую прокладку, сверху ее прижимают металической пластиной такого же размера. После этого ее переворачивают на место крепления форсунок крепят штуцера 2 со шлангами 3. После этого задают нужную температуру воды, сдвигают крышку 4, опускают предметный стол вместе с ГБЦ в ванну 5, включают компрессор 6 и открывают кран подачи воздуха 7 в головку. По повышенному расходу воздуха мы делаем заключение о качестве ремонтных работ проведенных с клапаном и седлом, по поднимающимся пузырькам воздуха мы узнают какой клапан требует дальнейшего ремонта. После проверки стол 1 с головкой поднимают, крышку 4 ванны 5 закрывают, головка блока освобождается от прокладки и штуцеров 2 со шлангами 3. Проверка закончена.

Использование данного приспособления позволяет уменьшить трудоемкость процесса проверки прилегания тарелки клапана к седлу и значительно снизить затраты мускульной энергии человека.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР 1643842, F16К 29/00 1971 г.

Стенд для проверки на герметичность головок блоков цилиндров (ГБЦ), содержащий стол, емкость, оправку с быстроразъемным соединением, отличающийся тем, что стенд снабжен предметным столом для размещения ГБЦ, на который крепятся прокладка и пластина, а также штуцерами со шлангами, которые крепятся в места крепления форсунок, компрессором, создающим давление, и направляющими, по которым предметный стол вместе с ГБЦ опускается в ванну.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности, к блоку цилиндров двигателя и может быть использовано в конструкции головки блока цилиндров двигателя внутреннего сгорания
Наверх