Насос электрический бытовой центробежный

 

Полезная модель относится к насосной технике, а именно к электрическим насосам и может быть использована для бытовых нужд, в частности, в огородническом, садовом, дачном хозяйствах для подъема воды с глубины до 8 м из колодцев, открытых водоемов, скважин.

Устройство представляет собой моноблок, состоящий из асинхронного электродвигателя и центробежного насоса, в котором электродвигатель служит приводом насоса и включает в себя статор и ротор, при этом диаметр сердечника статора равен 100±4 мм, а высота сердечника 46±2 мм, диаметр сердечника ротора равен 54,7±2 мм, а высота сердечника 46±2 мм. Листы железа сердечника статора собираются автоматизированным способом в пакет с помощью скоб, устанавливаемых в четырех пазах статора, расположенных на взаимно перпендикулярных осях статора и имеющих особую форму в виде трапецевидного выреза, боковые стороны которого расположены под углом 25° к нижнему большему основанию трапеции, внешние углы которых скошены под углом 30°.

Полезная модель направлена на повышение технологичности и снижение веса и материалоемкости устройства.

Технический результат достигается за счет изменения формы выреза четырех пазов, расположенных на внешней стороне сердечника статора и уменьшения размеров сердечников статора и ротора, при этом, вместо заливки корпуса алюминиевым сплавом, листы железа статора могут теперь автоматизированным способом собираться в пакет с помощью скоб, установленных в особой формы пазах статора. 1 н.п. ф-лы, 3 илл.

Техническое решение относится к насосной технике, а именно к электрическим насосам и может быть использовано для бытовых нужд, в частности, в огородническом, садовом, дачном хозяйствах для подъема воды с глубины до 8 м из колодцев, открытых водоемов, скважин.

Известен электронасос центробежный «Агидель» (см. Руководство по эксплуатации на электронасос «Агидель» 7В2.940.008 РЭ), представляющий собой моноблок, состоящий из асинхронного электродвигателя и центробежного насоса. Электродвигатель служит приводом насоса и включает в себя, в частности, статор диаметром 120 мм и высотой сердечника статора 56 мм, ротор диаметром 71,3 и высотой сердечника ротора 58 мм. Листы железа сердечника статора собираются вручную в пакет и заливаются алюминиевым сплавом. По этой технологии пакет листов статора после предварительной ориентации и проверки массы пакета, надевают на стационарную оправку пресс-формы и заливают алюминиевым сплавом. При этом на торцевых поверхностях сердечника статора остаются конструктивные выступы из алюминиевого сплава, что не позволяет автоматизировать дальнейший технологический процесс.

Недостатками данного электронасоса, являющегося ближайшим аналогом заявляемой полезной модели, являются: ручная сборка в пакет листов железа сердечника статора с последующей заливкой его алюминиевым сплавом, ручная закладка обмотки статора, ручная зашивка лобовых частей статора (бандажировка), что приводит к увеличению его габаритных размеров, излишнему весу и материалоемкости насоса, сложности автоматизации процесса сборки сердечника и закладки обмотки статора, зашивки (бандажировки) лобовых частей статора.

Задачей заявляемого технического решения является улучшение конструкции насоса путем использования особой формы пазов на внешней стороне сердечника статора, уменьшение размеров сердечника статора и ротора, что позволяет автоматизировать процесс сборки статора и отказаться от заливки его алюминиевым сплавом, снизить вес насоса и уменьшить его габариты, обеспечить экономию материала за счет снижения металлоемкости изделия.

Технический результат достигается тем, что меняется конструкция статора за счет изменения формы выреза четырех пазов, расположенных по внешней окружности сердечника статора на взаимноперпендикулярных его осях (фиг.2) и уменьшения размеров сердечника статора и ротора, например, диаметра статора до 100±4 мм, а высоты сердечника до 46±2 мм, диаметра ротора до 54,7±2 мм, а высоты сердечника до 46±2 мм. При этом, вместо заливки корпуса алюминиевым сплавом, листы железа статора могут теперь автоматизированным способом собираться в пакет с помощью скоб, установленных в четырех пазах статора, имеющих особую форму в виде трапецевидного выреза, боковые стороны которого расположены под углом 25° к нижнему большему основанию трапеции и скошенными под углом 30 внешними углами (фиг.3). Особая форма паза (фиг.3) обеспечивает возможность автоматизации процесса сборки сердечника статора, при этом конструктивные изменения не снижают эксплуатационных качеств насоса.

Сущность заявляемого технического решения поясняется следующими чертежами.

Фиг.1 - общий вид насоса: статор и ротор насоса в продольном разрезе.

Фиг.2 - сердечник статора.

Фиг.3 - форма выреза паза в пакете железа статора.

Основные конструктивные элементы полезной модели.

Насос электрический бытовой центробежный (фиг.1) представляет собой моноблок, состоящий из асинхронного электродвигателя 1 и центробежного насоса 2.

Электродвигатель служит приводом насоса и включает в себя, в частности, статор 4, запрессованный в алюминиевый корпус 3, ротор 5 запрессованный на вал электродвигателя 6.

Насос обеспечивает подачу воды при вращении рабочего колеса 7, расположенного на валу ротора. Вода засасывается через нижний всасывающий патрубок 8, проходящий по центральной оси корпуса насоса 1 и подается потребителю через выходной патрубок 9, находящийся на боковой поверхности корпуса насоса.

Сборка статора осуществляется следующим образом. Листы железа сердечника статора со специальными пазами собираются на оправку, которая устанавливается на станок. Листы железа собираются в пакет заданных размеров и крепятся с помощью скоб 10 (фиг.3), устанавливаемых в пазах в автоматическом режиме. Такая технология сборки сердечника статора обеспечивает возможность автоматизации дальнейшего процесса закладки обмотки статора, зашивки лобовых частей статора (бандажировки).

Использование технического решения позволяет снизить вес насоса по сравнению с аналогом на 30% (с 9 до 6 кг), материалоемкость на 25%, обеспечивается возможность автоматизированной сборки сердечника и закладки обмотки статора, зашивки (бандажировки) лобовых частей статора.

Таким образом, конструкция заявляемого технического решения обеспечивает достижение поставленной цели.

Насос электрический бытовой центробежный, представляющий собой моноблок, состоящий из асинхронного электродвигателя и центробежного насоса, в котором электродвигатель служит приводом насоса и включает в себя, в частности, статор и ротор, отличающийся тем, что диаметр сердечника статора равен 100±4 мм, а высота сердечника 46±2 мм, диаметр сердечника ротора равен 54,7±2 мм, а высота сердечника 46±2 мм, на внешней окружности сердечника статора на взаимно перпендикулярных его осях вырезаны четыре паза, имеющих особую форму в виде трапециевидного выреза, боковые стороны которого расположены под углом 25° к нижнему большему основанию трапеции, внешние углы которых скошены под углом 30°.



 

Похожие патенты:

Насосная установка относится к установкам для добычи жидкости из скважин промышленными электрическими погружными насосами и может быть применена для добычи нефти одновременно из нескольких продуктивных пластов, или из боковых стволов малого диаметра.

Техническим результатом полезной модели является повышение технологичности, эффективности использования светового потока, обеспечение рабочего теплового режима светодиодов и повышение срока службы светодиодного сигнального фонаря

Изобретение относится к испытаниям двигателя внутреннего сгорания, в частности к стендам для обкатки двигателей, и может быть использовано при создании нагружающих устройств испытательных стендов двигателя внутреннего сгорания
Наверх