Теплоизоляционная плита

 

Использование: теплоизоляционный материал для устройства кровли, подвалов, сооружений, облицовки стен и т.д. Сущность: теплоизоляционная плита, выполненная из экструдированного вспененного полистирола, характеризующаяся тем, что на поверхность плиты нанесен слой алюминиевой фольги толщиной 25-100 микрон, скрепленной с плитой посредством слоя клеевой композиции толщиной 5-30 микрон. Теплоизоляционная плита, характеризуется тем, что в качестве слоя алюминиевой фольги она содержит алюминиевый скотч, а в качестве клеевой композиции - силиконовый клей 1 п.с. ф-лы; 1 з.п. ф-лы; 2 илл.

Полезная модель относится к теплоизолирующему материалу, выполненному из экструдированного полистирола.

Полистирольные вспененные плиты предпочтительны для использования в качестве теплоизоляционного материала для устройства кровли, подвалов, нулевых циклов зданий и сооружений, облицовки стен жилых, общественных и производственных зданий, в авто- и железнодорожном строении, сельском хозяйстве. Такие плиты широко известны, в частности марка «TEPLEX®», (представленные на сайте компании TEPLEX - http://www.teplex.ru в 2008 г.).

Теплоизоляционные плиты из экструдированного полистирола обладают стабильными теплотехническими показателями, высокой прочностью на сжатие, легко обрабатываются (хорошо режутся с использованием ножа, горячей струны) и просты при монтаже. Для сохранения механических, теплоизоляционных свойств материала, увеличения сроков службы плит (в зависимости от назначения плиты) применяют различные покрытия ее поверхностного слоя, например: из эластомера на основе полимочевины (РФ, свидетельство на полезную модель 59050, 2006); обшивку одного или двух поверхностных слоев плиты, например, древесноволокнистым материалом - плитами ДСП, ОСП или ЦСП (РФ, свидетельство на полезную модель 68031, 2007), металлическими листами (РФ, свидетельство на полезную модель 66371, 2006; патент на изобретение РФ 2156340, 2000); бетоном или железобетоном (РФ, свидетельство на полезную модель 45750, 2005; 79118, 2006).

За прототип взята теплоизоляционная плита «TEPLEX®», выполненная из экструдированного пенополистирола, представленная на сайте компании TEPLEX - http://www.teplex.ru в 2008 г.

Теплоизоляционные плиты из экструдированного пенополистирола могут быть изготовлены различных размеров: толщиной от 5 до 120 мм, шириной до 600 мм, длиной до 12 м. Плита может иметь поверхностный слой гладкий или рельефный. Плотность плит от 28,0 до 45,0 кг/м3. Коэффициент теплопроводности от 0,028 до 0,030 Вт/(м×К), коэффициент линейного теплового расширения 80×10-6 м/мк, прочность на сжатие при 10% линейной деформации 0,25-0,50 МПа.

Задача, решаемая полезной моделью - расширение номенклатуры средств, а именно, создание теплоизоляционного изделия, предназначенного, преимущественно, для теплоизоляции отапливаемых помещений.

Общеизвестно, что отопление помещений жилых, производственных, сельскохозяйственных, транспортных и т.д., осуществляется: конвекцией и лучеиспусканием от обогревательного прибора (Новый политехнический словарь. Гл. редактор А.Ю.Ишлинский. М., Научное издательство «Российская энциклопедия», С.272, 2000). Как правило, большая часть тепла, поступившего в помещение, безвозвратно теряется, т.к. стены строений не задерживают его полностью.

Технический результат полезной модели - уменьшение тепловых потерь и обеспечение повышения температуры в помещении за счет создания условий для сохранения тепла, получаемого от нагревателей, исключения его беспрепятственных утечек через стены и перекрытия конструкций в наружное пространство.

Для получения технического результата на теплоизоляционную плиту, выполненную из экструдированного вспененного пенополистирола, преимущественно на гладкий, поверхностный слой нанесен слой алюминиевой фольги, толщиной 25-100 микрон, скрепленной с плитой посредством слоя клеевой композиции толщиной 5-30 микрон.

Заданные величины толщин слоев получены экспериментально и обеспечивают плите наиболее хорошие результаты.

В качестве слоя алюминиевой фольги теплоизоляционная плита содержит алюминиевый скотч, а в качестве клеевой композиции силиконовый клей, сохраняющий пластичность на всем протяжении службы и незамерзающий при минусовых температурах.

Такое выполнение теплоизоляционной плиты обеспечивает в помещениях, стеновые панели и перекрытия которых облицованы заявляемым изделием, не только сохранение конвекционного тепла, но и возврат тепла от лучеиспускания от отопительного прибора, что дает повышение температуры в помещении приблизительно на 1-3°С.

На фиг.1 представлен фрагмент теплоизоляционной плиты с односторонним защитным слоем из алюминиевой фольги.

Теплоизоляционная плита 1 выполнена из экструдированного вспененного полистирола, например, пенополистирол марки «TEPLEX®». На одной из поверхностей плиты (по заказу на обе), имеющей, преимущественно гладкий поверхностный слой, нанесен слой 2 алюминиевой фольги толщиной 25-100 микрон, скрепленный с материалом плиты посредством клеевого слоя толщиной 5-30 микрон (в зависимости от толщины плиты).

Теплоизоляционная плита может быть выполнена на автоматизированном типовом оборудовании. На стол для склейки укладывается теплоизоляционная плита из пенополистирола, поверх нее наносится слой клея. Подача клея может осуществляться или из форсунок с диаметром выходных отверстий ~3 мм, при давлении его подачи 2,7-4,5 атм; или ручным способом - клей наносится валиком. Затем на слой клея накладывается фольга, путем ее подачи из рулона. Склеивание производится в естественных условиях при комнатной температуре или под вакуумом (для ускорения). В качестве алюминиевой фольги целесообразно использовать алюминиевый скотч, а клей применять - силиконовый. Использование алюминиевого скотча обеспечивает ускорение и упрощение изготовления изделия. Скотч по заказу может иметь ширину, равную ширине теплоизоляционной плиты пенополистирола. После окончания полимеризации клеевой композиции ~24 часа, изделие отправляется на склад.

Экспериментальное использование описанной здесь теплоизоляционной плиты в качестве внутренней изоляции стеновых панелей и перекрытий, оснащенной внутренней и/или наружной (по отношению к помещению) облицовкой алюминиевой фольгой при малоэтажном строительстве в Нижегородской области позволили подтвердить эффективность заявленной полезной модели.

1. Теплоизоляционная плита, выполненная из экструдированного вспененного полистирола, отличающаяся тем, что на поверхность плиты нанесен слой алюминиевой фольги толщиной 25-100 мкм, скрепленной с плитой посредством слоя клеевой композиции толщиной 5-30 мкм.

2. Теплоизоляционная плита по п.1, отличающаяся тем, что в качестве слоя алюминиевой фольги она содержит алюминиевый скотч, а в качестве клеевой композиции - силиконовый клей.



 

Похожие патенты:

Теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита для строительства зданий и помещений из сэндвич-панелей относится к строительству и может быть использована в качестве звукоизоляции и теплоизоляции различных помещений в промышленных и жилых сооружениях: при изготовлении малоэтажных коттеджей, гаражей, каркасных зданий и сооружений, холодильных или морозильных камер (контейнеров), и т.д.

Сэндвич-панель из экструдированного пенополистирола для стен относится к конструкциям строительных панелей типа сэндвич и может найти применение в современном промышленном и гражданском строительстве для изготовления теплоизоляционных конструкций зданий и сооружений стен, в частности, различного рода покрытий.

Сэндвич-панели представляют собой материал для сбора быстровозводимых каркасных домов и состоят из трех слоев: базальтового или минераловатного утеплителя, с двух сторон ограниченного твердыми плитами из ПВХ или ДВП. Слои скрепляются прессованием (холодным или горячим). Изобретение применяется в жилом и промышленном строительстве (быстровозводимые каркасные постройки, автомастерские, торговые центры и т.д.). Панели с металлической внешней поверхностью могут, помимо всего прочего, использоваться в качестве элементов ограждения.

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.

Сэндвич-панель стеновая (сп) относится к строительным элементам относительно малой толщины для строительства отдельных частей зданий, а именно к панелям, и может быть использована в дачном строительстве, а также при изготовлении быстровозводимых павильонов, каркасно-щитовых дачных домов, складов, гаражей, ангаров, бытовок, блок-контейнеров и других быстровозводимых модульных зданий и сооружений.

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению
Наверх