Рыбоводческий комплекс, выполненный с использованием санитарного сброса саратовского оросительно-обводнительного канала им. е.е. алексеевского на багарных землях (неугодьях), используя естественный рельеф местности

Авторы патента:


 

Классические варианты существующих рыбоводческих комплексов, после неоднократного повышения тарифов на электроэнергию, потери на амортизацию огромных основных фондов стали в большинстве своем убыточными.

Поэтому в прудовых хозяйствах сложилась напряженная обстановка, нестимулирующая производителей к наращиванию производства, а зачастую, влекущая остановку предприятий, если они не превращаются в дотационные.

К тому же, при выполнении строительно-монтажных работ по действующим проектам необходимо выполнять:

- насосные станции огромной мощности (по рабочей площади прудов);

- ЛЭП-10 квт - километрами, т.к. комплексы выполняются обычно в неугодьях и удалены от коммуникаций;

- понижающие подстанции;

- многокилометровые подъездные автодороги;

- пруды выполняются в полнопрофильном варианте, с огромной протяженностью подводящих и отводящих каналов - водоводов. Земляные работы составляют 90% от стоимости строительно-монтажных работ;

- необходимо круглогодично эксплуатировать перечисленные сооружения, оплачивая из доходов 5-10% за электроэнергию, 10% заработная плата обслуживающего и эксплуатирующего персонала, 5-7% амортизационные отчисления с огромных производственных фондов.

Все это сказывается на себестоимости товарной продукции. С другой стороны, Саратовский оросительно-обводнительный канал им. Е.Е.Алексеевского после ввода в эксплуатацию 2-ой очереди несет 1800 млн. м3 в год, из которых 15-20% (360 млн. м3 в год) переливается в виде санитарного сброса через Сулакскую водосливную плотину.

В нашем случае стоит задача: использовать 3,5 млн. м3 воды в год на нужды 1-ой очереди предлагаемого альтернативного рыбоводческого комплекса. При вводе в эксплуатацию 100% площадей хозяйства - 11 млн. м3 воды в год.

В дополнение, выбор площадки под проектирование и строительство осуществлен с учетом:

- перепад высот 25,0/16,0 дает возможность выполнить каскад позволяющий все технологические процессы рыбоводческого комплекса выполнять в безэнергетическом варианте;

- площадка общей площадью в 4000 га располагается на 16 метровой платформе из глин;

- чаши прудов имеют естественную конфигурацию, что на 50-60% снижает затраты на земняные работы;

- все 4000 га малоценные сельскохозяйственные угодия, болота, засолены и т.д.

Только в пойме р. Большой Иргиз подобных мест около десятка

Выводы: требуются дополнительные изыскания. Тоже можно утверждать, касается и других водохранилищ, неразумно сбрасывающих воду, в огромных количествах, в нижние бьефы. Предложенный вариант является альтернативой классическому варианту и, заведомо неубыточен.

В качестве аналога в описании представленной полезной модели взят рыбоводческий комплекс «Больной Иргиз» со следующей мотивировкой: имея незавершенное строительство в объеме 10 миллионов рублей в ценах 1984 г. (1,1 миллиард рублей в действующих ценах) строительно-монтажные работы прекращены при наличии убедительных доводов против завершения строительства.

Они в следующем:

1. На завершение работ требовалось дополнительно 3 миллиона рублей в ценах 1984 г.

2. С вводом в эксплуатацию:

- на балансе огромные основные фонды;

- требовались соответствующие вложениям затраты на повседневную эксплуатацию самого хозяйства, насосной станции (5 насосов по 600-800 кВт каждый), огромная инфраструктура из дорог, ЛЭП-10кВт, подводяще-отводящих каналов, аренда земли и т.д.

3. Обязательное круглогодичное задействование Саратовского оросительно-обводнительного канала и. Алексеевского, что повлекло бы дополнительный санитарный сброс в пределах 120 млн.м3/год.

Эта информация получена в 1996-1997 г.г. в комитете по имуществу Балаковского муниципального образования, когда была сделана попытка взять в аренду несколько пустующих чеков в упомянутом комплексе.

Второй аналог рыбоводческий комплекс «Саратовский рыбопитомник». Информация о его деятельности озвучена в 1994 г. руководством головного предприятия, расположенного в г. Энгельс Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Строительно-монтажные подразделения в системе Балаковского химического завода испытывали трудности с полноценными оплачиваемыми подрядами, в том числе подрядами, обеспечивающие полноценную загрузку строительной техники (бульдозера, экскаваторы, транспорт).

Шли переговоры с «Саратовским рыбопитомником», а затем и с головным предприятием о крупном подряде с применением землеройной техники по очистке и углублению водоподводящих и сбросных каналов, зачистке и облагораживанию рабочих чеков, строительстве новых. Переговоры остановились на момент оформления «протокола о намерениях». Работы были прекращены и техника отозвана в связи с неначатом финансировании строительно-монтажных работ.

В процессе переговоров со стороны заказчика неоднократно делались заявления о сложности настоящего момента (1994-1995 г.г.), о сложности с финансированием ремонтно-восстановительных работ, о сложностях в финансово-хозяйственной деятельности хозяйства «Саратовский рыбопитомник», о постоянной дотационности хозяйства.

Согласно Регламента, сущность полезной модели как технического решения выражается в совокупности признаков, достаточных для достижения полезной моделью технического результата.

В предлагаемой полезной модели технический результат достигается по схеме: рабочая вода, представляющая часть санитарного сброса оросительно-обводнительного канала проходит

- самотеком буферный пруд (овраг)

- самотеком головной пруд (пойма болота «Большой Ильмень»)

- самотеком в пруды 1-5 (урочище «Мордовское»)

- самотеком в пруд 6 (урочище «Бераньиями»)

- самотеком в пруд 9 (дол «Ерик»)

- опорожнение всех прудов самотеком в р. Большой Иргиз

Дополнительно, для достижения результата имеем:

1. Санитарный сброс в объеме 3,8 млн. м3 в год (1 очередь) из 380 общего санитарного сброса

2. Необходимый перепад высот (25,0-16,0)

3. Бросовые земли, болота, озера, овраги - 167 га (1 очередь)

4. Наличие естественного рельефа, позволившего исключить разработку, перемещение и частично транспортировку 2,25 млн. м3 грунтов 2-ой категории.

Как уже упоминалось, позиции 1 и 2 дают возможность обеспечить безэнергетический вариант работы предлагаемой полезной модели. Позиция 3 дает реальную возможность негосударственному сектору (частному, ООО, ЗАО и т.д.) по приемлемой цене получить данные земли в аренду и, возможно, с последующим выкупом. Не имея в данное время и в данном месте подобного существенного признака, судьба данной полезной модели находилась бы под большим сомнением. Во-первых, сельскохозяйственные угодья (пашня, луга) под строительство полносистемного рыбоводческого комплекса не были бы выделены (даже право аренды неугодий получено с большим трудом). Во-вторых, даже при условии выделения, арендная плата за сельхозугодия огромна, тоже и со стоимостью выкупа. Позиция 4 дает возможность исключить из объема земляных работ 2,25 миллиона м3 механизированной разработки грунтов (это десятки единиц тяжелой бульдозерной, экскаваторной техники, скреперов и самоcвольного автотранспорта). Подобные виды работ и объемы выполнялись и выполняются специализированными строительно-монтажными организациями с мощной механизированной базой.

Так - Управление Саратовгэсстрой при строительстве оросительно-обводнительного канала им. Алексеевского использовало круглосуточно до 140 единиц тяжелой землеройной техники, сотни единиц с/свального автотранспорта; при строительстве Марксковской оросительной системы (Саратовская область) кроме десятков единиц техники применялся 25-ти кубовый шагающий экскаватор.

Так - трест «Балакововодострой» (Саратовская область) на строительстве рыбоводческих хозяйств «Большой Иргиз» и «Саратовский рыбопитомник», использовал до 80 единиц техники в круглосуточном режиме.

В обоих случаях работы велись по нескольку лет с привлечением сотен высококвалифицированных специалистов. Подобных организаций (по крайней мере, в Балаковском районе Саратовской области) в настоящее время нет.

Позиция 4 дает возможность уменьшить объемы механизированных земляных работ в 10-12 раз, что открывает возможность исполнения оставшихся объемов (500-600 тыс.м3) малым числом механизмов и рабочей силы.

Вывод. Все описанные позиции (1-4) органично дополняют друг друга и, если отсутствие условия позиции 3 ставит под сомнение выполнение полезной модели, то неисполнение описанных условий и возможностей, присутствующих в данное время и в данном месте (позиции 1, 2, 4) влечет за собой не получение вообще технического результата.

Рыбоводческий комплекс, содержащий водоподводящие каналы, буферный пруд, головной пруд, комплекс полносистемных прудов 1-9, сбросной канал, отличающийся тем, что водоподводящий и сбросной каналы выполнены самотечными, водозаборный канал связан с оросительно-обводнительным каналом, заканчивается железобетонной камерой с шандорным устройством (ручное управление) и сороудерживающей решеткой, смонтированной на переходном мостике, снабжен водоводом, проложенным под автодорогой в гильзе между шандорным устройством и гасителем, при этом гаситель выполнен из металла, далее водозаборный канал плавно переходит по отметкам в буферный пруд, отсечен искусственной плотиной, в теле которой заложено регулирующее устройство из трубы, из буферного пруда рабочая вода поступает в головной пруд, отсеченный плотинами, в одной из них заложена регулирующая труба для заполнения прудов 6 и 9, у этой отсекающей плотины начинается водопроводящий канал, обеспечивающий подачу воды в пруды 5, 5, 6 и возможность сброса головного пруда сбросным каналом, по длине сбросной канал принимает воду при опорожнении с прудов 2, 3, 3, 5, 5 6 и обеспечивает, при необходимости, полный сброс головного пруда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием оптических кабелей, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых тру6, в основном микрокабелей в микротрубках

Технический результат упрощение монтажа системы и повышение ее эксплуатационной надежности

Насосная станция относится к устройствам для обеспечения водоснабжения населения питьевой водой и может быть использована в народном хозяйстве для индивидуального водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, где нет централизованного обеспечения водой.

Котел отопительный водогрейный стальной комбинированный (на газу или твердом топливе, дровах) относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.

Полезная модель относится к дренажам для осушения городских территорий и защиты подземных сооружений от подтопления подземными водами, и направлена на обеспечение достаточного осушения территорий при обеспечении долговечности конструкции в целом
Наверх