Весовой дозатор для мелкодисперсных сыпучих материалов

 

Полезная модель относится к дозирующему оборудованию и может быть использовано для дозирования мелкодисперсных сыпучих пылящих материалов в химической, пищевой промышленности и промышленности строительных материалов, с целью их последующей упаковки. В заявляемом устройстве дозирование производится непосредственно в упаковочную тару (пакет) и в два этапа (грубый набор, точный набор), причем оба этапа выполняются параллельно: пока очередной пакет заполняется с помощью объемного дозирования, в предыдущий пакет осуществляется точное дозирование.

Полезная модель относится к дозирующему оборудованию и может быть использована для дозирования мелкодисперсных сыпучих пылящих материалов в химической, пищевой промышленности и промышленности строительных материалов, с целью их последующей упаковки.

Известен весовой дозатор для сыпучих материалов (свидетельство на полезную модель 38323 опубл. 10.06.2004), содержащий шнековый питатель грубого дозирования с отсекающей заслонкой, весовой бункер с двухстворчатым дном и приемный бункер, к выпускному патрубку которого прикреплен механизм для зажима мешка, а так же шнековый питатель точного дозирования с отсекающей заслонкой, расположенный над приемным бункером, и вторую весовую бочку с двухстворчатым дном.

Недостатком устройства является не высокая производительность, обусловленная необходимостью ссыпания одной и той же дозы несколько раз (набор в весовой бункер, ссыпание набранной дозы в приемный бункер, и далее, в пакет (тару).

Целью заявляемой полезной модели является повышение производительности дозатора при высокой точности дозирования.

Для достижения поставленной цели в весовой дозатор для мелкодисперсных сыпучих материалов, содержащий два шнековых питателя для грубого и точного дозирования, весовое устройство и пакет для продукта, дополнительно введено транспортирующее устройство, посредством которого осуществлена передача пакетов от шнекового питателя грубого дозирования к шнековому питателю точного дозирования, а упомянутое весовое устройство конструктивно расположено под шнековым питателем точного дозирования.

Суть изобретения состоит в том, дозирование производится в два этапа: грубое (объемное) дозирование и точное (весовое) дозирование, причем дозирование осуществляется непосредственно в упаковочную тару (пакет). Для этого заявляемый дозатор дополнительно содержит транспортирующее устройство, на котором размещается пакет для продукта, а взвешивающее устройство расположено непосредственно под шнековым питателем точного дозирования. Такое расположение взвешивающего устройства позволяет производить досыпку продукта в пакет одновременно с взвешиванием, обеспечивая высокую точность дозирования. Наличие транспортирующего устройства позволяет выполнять грубый набор (объемное дозирование) и точный набор (весовое дозирование) параллельно: пока очередной пакет заполняется с помощью объемного дозирования, в предыдущий пакет осуществляется точное дозирование.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявленное техническое решение отличается составом устройства (дополнительно содержит транспортирующее устройство и продукт загружается непосредственно в тару без весового бункера и приемного бункера) и взаимным расположением питающих шнеков и весового устройства, что обеспечивает соответствие технического решения критерию «Новизна».

На рисунке изображено заявляемое устройство. Устройство содержит шнековый питатель грубого дозирования поз.1, пакет с продуктом поз.2, весовое устройство поз.3, устройство транспортирования поз.4, подающее пакеты с продуктом от шнекового питателя поз.1 к шнековому питателю точного дозирования поз.5. Дозатор содержит так же блок управления поз.6, который осуществляет управление шнековыми питателями.

Устройство работает следующим образом. Пакет для продукта (тара) поз.2 устанавливается на транспортирующее устройство поз.4 под шнековым питателем грубого дозирования, блок управления поз.6, получив сигнал о наличии тары, включает шнековый питатель поз.1, который подает продукт в пакет в соответствии с указанным числом оборотов шнека. После того, как заданный объем продукта ссыпан в пакет поз.2, шнековый питатель поз.1 отключается. Устройство поз.4 перемещает пакет поз.2 на весовое устройство поз.3, которое конструктивно расположено таким образом, что пакет поз.2, находящийся на весовом устройстве поз.3 расположен под шнековым питателем точного набора поз.5. Весовое устройство взвешивает набранную дозу, результаты взвешивания передает в блок управления, который определяет требуемую величину досыпки. В зависимости от необходимой величины досыпки блок управления формирует сигнал для включения шнекового питателя точного дозирования и происходит досыпка продукта до требуемой дозы.

Устройство прошло испытания в опытно-промышленных условиях, где подтвердилась его высокая производительность и точность дозирования.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Свидетельство на полезную модель RU 38323 МПК B65B 1/12

Весовой дозатор для мелкодисперсных сыпучих материалов, содержащий два шнековых питателя для грубого и точного дозирования, весовое устройство и пакет для продукта, отличающийся тем, что в дозатор дополнительно введено транспортирующее устройство, посредством которого осуществлена передача пакетов от шнекового питателя грубого дозирования к шнековому питателю точного дозирования, а упомянутое весовое устройство конструктивно расположено под шнековым питателем точного дозирования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контроля и регулирования уровня сыпучих материалов и может быть использовано в бункерах, работающих под разрежением, в различных отраслях промышленности и, в частности, в бункерах газоочистных аппаратов

Полезная модель относится к области распаковки сыпучих материалов (строительных и других) из мешков или контейнеров с одновременным приготовлением растворов (например, раствора бетона) из сухой смеси, используемых в химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности.

Полезная модель относится к области весового дозирования жидкостей, преимущественно высоковязких и пастообразных
Наверх