Устройство для определения площади сердца и легких на рентгенограмме

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к рентгенологии, а именно к устройствам для определения площади сердца и легких. Устройство для определения площади объектов на рентгенограмме выполнено в виде измерительной сетки из прозрачного твердого материала и снабжено присосками и зажимами, при этом внешние размеры измерительной сетки совпадают с размерами рентгенограммы, а верхняя поверхность разделена на квадраты 2×2 (см), которые объединены в квадраты размером 4×4 (см) обведены яркой краской. Использование предлагаемого устройства для определения площади объектов на рентгенограмме позволяет арифметически или графически представить данные о площадях легочных полей и средостения (сердца) занимаемых на рентгенограмме, выявить отклонения на ранней стадии и предупредить развитие заболевания. Измерительная сетка позволяет облегчить процесс определения площади легких и сердца.

Полезная модель относится к медицине, в частности к рентгенологии, а именно к устройствам для измерения площади легких и сердца по рентгенограмме.

Известен метод измерения площади ожоговой раны с использованием стерильной прозрачной пленки, которую после копирования площади ожога накладывают на сетку с известной площадью, например на миллиметровую бумагу (Гостищев В.К., Общая хирургия. Москва, ГЭОТАР-МЕД, 2006, стр.333).

Недостатками данного метода являются:

- сложность подсчета площади;

- многоэтапность исследования;

- трудоемкость и сложность процедуры;

- неудобства в обращении при работе с пленкой повышенной гибкости.

Известен способ определения площади ожогов по Б.Н.Постникову (1949), при котором на ожоговую рану накладывается специальная сетка, состоящая из квадратов с известной площадью (миллиметровая бумага) и высчитывается абсолютная площадь (Петров С.В. Общая хирургия, Санкт-Петербург, Лань, 1999, стр.577).

Недостатком данного метода является пригодность для исследования только одного объекта, сложность подсчета площади.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание устройства, которое позволяет определить площади теней сердца и легких на рентгенограмме.

Предлагаемая задача решается тем, устройство для измерения площади тени легкого и сердца выполнено из прозрачного твердого материала, внешние размеры которого не меньше внешнего размера рентгенограммы, при этом верхняя поверхность устройства изготовлена в виде измерительной сетки и разделена на квадраты 2×2 (см), а контуры квадратов размером 4×4 (см) обведены яркой краской. Кроме этого для удобства установки измерительной сетки на негатоскоп устройство снабжено присосками, и для удобства установки рентгенограммы дополнительно оснащено двумя зажимами.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для определения площади сердца и легких.

Устройство для определения площади сердца и легких на рентгенограмме состоит из измерительной сетки, которая нанесена на поверхность твердого прозрачного материала 1, и которая совпадает с размерами рентгенограммы, присосок 2, зажимов 3. Поверхность измерительной сетки разделена на квадраты размерами 2×2(см), которые для удобства подсчета площади сердца и легких объединены в большие квадраты размерами 4×4 (см) границы которых обозначены ярким цветом, отличающихся от границ квадратов 2×2 (см).

Устройство для определения площади сердца и легких на рентгенограмме используется следующим образом.

Производится рентгенография органов грудной клетки в прямой проекции. Полученная рентгенограмма устанавливается под нижнюю поверхность измерительной сетки 1 и закрепляется зажимами 3. Измерительная сетка с установленной рентгенограммой при помощи присосок 3 закрепляется на негатоскоп.

Определяют площадь легкого и сердца. Ориентирами являются границы сердца и легких. При определении площади сердца нижним ориентиром является уровень диафрагмы, верхней границей - дуга аорты, а боковыми границами - боковые края тени сердца.

При определении площади объекта исследования вначале подсчитывают и суммируют полные квадраты 4×4 (см) в проекции объекта, а затем подсчитывают и суммируют полные квадраты 2×2(см), находящиеся по краям рисунка легкого или сердца и в последнюю очередь считают и суммируют неполные квадраты. Полученные данные заносятся в схему рентгенограммы органов грудной летки на соответствующие поля. Далее суммируют площади правого и левого легкого, рассчитывают общую площадь легочных полей.

Использование предлагаемого устройства позволяет арифметически или графически представить данные о площадях легочных полей и сердца (средостения) занимаемых на рентгенограмме, выявить отклонения на ранней стадии заболевания.

Устройство для определения площади объектов на рентгенограмме позволяет облегчить процесс определения площади тени легких и сердца.

Устройство для определения площади тени легких и сердца на рентгенограмме, включающее сетку, отличающееся тем, что измерительная сетка устройства выполнена из прозрачного твердого материала и снабжена присосками и зажимами, причем внешние размеры измерительной сетки не меньше внешних размеров рентгенограммы, и при этом верхняя поверхность разделена на квадраты 2×2 (см), и, кроме того, контуры квадратов размером 4×4 (см) обведены яркой краской.



 

Наверх