Одноразовая емкость для приготовления и хранения конусовидных пищевых изделий

 

Полезная модель относится к кондитерской и хлебопекарной промышленности и направлена на упрощение производственного процесса, уменьшение отходов сырья и затраты и повышение удобства в эксплуатации. Указанный технический результат достигается в емкости для приготовления и хранения конусовидных пищевых изделий, состоящей из корпуса и днища, корпус имеет в собранном виде форму в виде усеченного конуса и выполнен из заготовки, верхние и нижние края которой выполнены с идентичными радиусами скругления, имеющими разные центры окружности. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к кондитерской и хлебопекарной промышленности и предназначена для приготовления желе, мороженого и прочих подобных продуктов, которые в пасто- или гелеообразном виде заливаются и застывают в емкости, а также для приготовления продуктов из теста при дополнении боковых стенок и дна сквозными проколами для удаления паров воды при брожении, выпечке, остывании изделия в емкости во избежание разрыва и деформации емкости.

Из уровня техники известна хлебопекарная форма выполнена в виде прямоугольного короба с наклонными стенками, сходящимися к плоскому дну, изготовлена из жидкокристаллического конструкционного полимерного материала, при этом по контуру верхней кромки формы выполнена отбортовка, дно формы имеет ребра жесткости, расходящиеся лучеобразно от центра к краям дна, а угол наклона стенок составляет от 2° до 9° (RU 76198, 20.09.2008).

Наиболее близкой к предложенной полезной модели является бумажная форма для выпечки и упаковки куличей, содержащая цилиндрическую боковую поверхность, соединенную с дном формы. Форма снабжена не менее одной этикеткой, расположенной на наружной цилиндрической боковой поверхности формы, при этом площадь поверхности этикетки составляет не менее 1/32 от площади цилиндрической боковой поверхности формы, а дно формы имеет круглую форму, на котором выполнены микроперфорации для выхода влажности кулича, причем объем формы больше 50 мм 3 (RU 82522, 10.05.2009).

Недостатками указанных форм является трудоемкость изготовления форм, большой расход материала при изготовлении форм и затрат.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании такой конструкции емкости для приготовления и хранения конусовидных пищевых изделий, которая исключала бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в упрощении производственного процесса, уменьшении отходов сырья и затраты, а также повышении удобства в эксплуатации.

Указанный техническим результат в емкости для приготовления и хранения конусовидных пищевых изделий, состоящей из корпуса и днища, достигается тем, что корпус имеет в собранном виде форму в виде усеченного конуса и выполнен из заготовки, верхние и нижние края которой выполнены с идентичными радиусами скругления, имеющими разные центры окружности.

Емкость выполнена из пергаментного или бумажного полотна.

Днище выполнено из двух слоев пергаментного или бумажного полотна, один из которых выполнен гофрированный, и/или перфорированным.

Корпус выполнен перфорированным и на лицевой поверхности имеет область под графические изображения в виде узоров и/или орнаментов и/или рекламную информацию.

Заготовка на одном из боковых краев имеет место для склейки, свободное от нанесения графического изображения и рекламной информации, и выполнена с возможностью подгибки нижнего края для склеивания с днищем.

Верхний и нижний края имеют волнообразную форму.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид емкости в собранном виде; на фиг.2 - заготовка; на фиг.3 - вид снизу.

Емкость для приготовления и хранения конусовидных пищевых изделий состоит из корпуса 1 и днища 2.

Корпус 1 имеет в собранном виде форму в виде усеченного конуса и выполнен из заготовки 3 (полотно с дугообразными верхним и нижним краем), верхние 4 и нижние 5 края которой выполнены с идентичными радиусами скругления, имеющим разные центры окружности. То есть заготовка 3 имеет трапециевидную форму с выгнутым верхним 4 и вогнутым 5 нижним краями. Таким образом, заготовка 3 представляет собой дугообразное полотно, причем радиусы R верхней 4 и R нижней 5 части полотна равны, что упрощает производственный процесс, уменьшает отходы сырья и затраты.

Материал, из которого выполнена емкость, представляет собой пергаментное или бумажное полотно, обладающее высокой степенью жиростойкости или жаростойкости и жаропрочности.

Корпус 1 на лицевой поверхности имеет область под графические изображения в виде узоров и/или орнаментов и/или рекламную информацию. За счет выполнения корпуса 1 из заготовки 3 в виде дугообразного полотна с идентичными радиусами скругления, имеющими разные центры окружности, графические изображения наносят на заготовку 3 до того, как ее сворачивают на конусовидной форме.

На одном из боковых краев заготовка 3 имеет место для склейки 6, свободное от нанесения графического изображения и рекламной информации.

Нижний край 5 заготовки 3 подгибается для склеивания с днищем 2 (дном). Линия сгиба с радиусом R 2 указана пунктиром на фиг.2. При нанесении графического изображения/дизайна обязательно учитывается, что его вертикальная ориентация должна осуществляться по касательной от линии сгиба R2. Радиус линии сгиба R2 равен радиусу заготовки R1 за вычетом высоты конечной емкости "h", деленной на синус угла наклона боковой стенки, т.е. R2=R1 -h/sin. Центры окружности с радиусами R1a и R 2 - совпадают.

Днище 2 имеет круглую форму и выполнено из двух слоев вышеуказанного материала, один из которых гофрирован.

Если емкость для приготовления и хранения конусовидных пищевых изделий применяется для приготовления желе, мороженого и прочих подобных продуктов, которые в пасто- или гелеообразном виде заливаются и застывают в емкости, то потребитель разрезая или разрывая емкость потребляет изделие в пищу.

Если емкость для приготовления и хранения конусовидных пищевых изделий применяется для приготовления продуктов из теста, то необходима перфорация 7 корпуса (заготовки) и/или днища, то есть, необходимы сквозные проколы для удаления паров воды при брожении, выпечке, остывании изделия в емкости во избежание разрыва и деформации емкости.

Для удобства конечного потребителя в емкости может быть применен надрез в верхней ее части.

Использование предложенной емкости для приготовления и хранения конусовидных пищевых изделий, изготовленной из пергаментного или бумажного полотна, допущенного к применению в контакте с пищевыми продуктами, позволяет получить положительный эффект, заключающийся в упрощении производственного процесса, уменьшении отходов сырья и затраты, а также повышении удобства в эксплуатации. Кроме того конусовидная форма емкости позволяет при складывании их друг в друга экономить пространство при хранении и перевозке.

1. Емкость для приготовления и хранения конусовидных пищевых изделий, состоящая из корпуса и днища, отличающаяся тем, что корпус имеет в собранном виде форму усеченного конуса и выполнен из заготовки, верхние и нижние края которой выполнены с идентичными радиусами скругления, имеющими разные центры окружности.

2. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что выполнена из пергаментного или бумажного полотна.

3. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что днище выполнено из двух слоев пергаментного или бумажного полотна, один из которых гофрирован и/или перфорирован.

4. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что корпус на лицевой поверхности имеет область под графические изображения в виде узоров и/или орнаментов и/или рекламную информацию.

5. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что заготовка на одном из боковых краев имеет место для склейки, свободное от нанесения графического изображения и рекламной информации.

6. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что верхний и нижний края имеют волнообразную форму.

7. Емкость по п.5, отличающаяся тем, что заготовка выполнена с возможностью подгибки нижнего края для склеивания с днищем.

8. Емкость по п.3, отличающаяся тем, что днище выполнено перфорированным.

9. Емкость по п.4, отличающаяся тем, что корпус выполнен перфорированным.



 

Наверх