Многофункциональный терминал

 

Полезная модель относится к терминалам самообслуживания, преимущественно к платежным терминалам, и может быть использована в качестве устройства, способного производить сканирование, печать и ксерокопирование документов пользователя. Технический результат: обеспечивается упрощение конструкции платежного терминала, позволяющего производить копирование, сканирование и печать документов пользователя, обеспечивается возможность исполнения на базе конструкции любого платежного терминала. Многофункциональный терминал, выполненный на основе антивандального корпуса, в котором размещены подсистема питания, компьютер, монитор, купюроприемник, устройство проводной или беспроводной связи, копировальный модуль, представляющий собой комбинацию сканера и принтера, отличающийся тем, что копировальный модуль размещен в отдельном антивандальном корпусе с крышкой, выполненной с возможностью блокировки, причем под крышкой размещено стекло планшетного сканера.

Область применения

Полезная модель относится к терминалам самообслуживания, преимущественно к платежным терминалам, и может быть использована в качестве устройства, способного производить сканирование, печать и ксерокопирование документов пользователя.

Уровень техники

Несмотря на все большее распространение портативных компьютеров, в удаленных от дома и офиса местах часто возникает необходимость выполнить некоторые действия на полноценном персональном компьютере, с возможностью доступа в Интернет и распечатки документов. Если с предоставлением доступа в Интернет с легкостью справятся переносные технические средства, то с задачами печати и сканирования лучше справится настольное многофункциональное устройство, выполняющее функции принтера, сканера и копира (шифр МФУ). Например, человеку необходимо срочно получить печатную копию документа, электронную копию которого ему только что прислали по электронной почте. В определенном случае ему может понадобиться еще и отредактировать документ перед распечаткой. Для этого человеку нужен не только портативный компьютер, но и печатающее устройство. Такая необходимость может возникнуть в месте, удаленном от дома и офиса. При этом необходимые устройства человек вынужден брать с собой в дорогу. Это приводит к нежелательному увеличению веса и объема технических средств, которые приходиться носить с собой. Эти и другие проблемы могут быть решены с помощью системы, которая позволяет пользователю получить возможность работы с ПК, доступа в Интернет и печати документов в общедоступных местах с помощью удаленных терминалов самообслуживания, входящих в состав системы.

Из уровня техники известны компьютерные клубы и Интернет-кафе, в которых за определенную плату можно получить компьютер в персональное пользование на время. Такой способ имеет недостаток, связанный с тем, что для его выполнения необходимо довольно просторное помещение, для размещения как персональных компьютеров, так и персонала, обслуживающего компьютерный клуб.

Для целей общедоступной печати в альтернативной системе присутствует оператор, обслуживающий МФУ. Он также выполняет функции кассира. Во многих формах выполнения этой системы оператор видит, и, теоретически, может изменять печатаемый документ, что может быть нежелательно пользователю этой системы. При этом также возникают недостатки, связанные с ограниченным по времени (не круглосуточным) доступом к данной услуге и, кроме того затраты на заработную плату персонала значительно увеличивают расходы на организацию подобных процессов, что в свою очередь увеличивает стоимость распечатки для конечного потребителя. Таким образом, существует потребность дополнительного усовершенствования и улучшения технологий общедоступной печати, предоставления доступа в Интернет и персонального компьютера для временной работы на нем.

Из уровня техники известно копировальное устройство, связанное через кабель с устройством обработки сборов денег, содержащим дисплей, кнопочный механизм возврата монет, лоток возврата монет (JP 11084963, 30.03.1999).

Данное устройство не удобно в эксплуатации, поскольку устройство для обработки денег расположено отдельно от копировального устройства, а также является дорогостоящим оборудованием.

Известна копировальная система, содержащая механизм копирования, дисплей, устройство для считывания карт и компьютер. Механизм копирования включает устройство автоматической подачи оригинала (лоток для рукописи и лоток приема откопированной рукописи), пульт управления, сканер, счетчик листов, блок памяти, блок управления копиями и принтер. Компьютер содержит интерфейс, центральный процессор, блок памяти (JP 2006318153).

Однако данная система является дорогостоящей, а также не предназначена для установки в публичных местах, где возможен вандализм.

Известна цифровая копировальная машина, содержащая дисплей, объект учета (сбор наличных денег) и копировальное устройство, включающее лоток, сканер, центральный процессор, блок обработки изображения, блок записи, блок памяти, блок управления и накопитель жесткого диска (JP 2004247809).

Устройство сложно в конструктивном исполнении и дорогостоящее. Для установки в публичных местах не предназначено.

Наиболее близким аналогом является копировальный автомат (RU 70010U), характеризующийся тем, что содержит антивандальный корпус, в котором размещены подсистема питания, микроконтроллер, текстовый или графический LCD-дисплей, копировальный модуль, GSM-модуль и блок платежных средств, при этом один вход/выход микроконтроллера соединен с входом/выходом копировального модуля, другой вход/выход связан входом/выходом GSM-модуля, а третий вход/выход соединен с входом/выходом блока платежных средств, содержащего устройство выдачи сдачи и средства приема наличных денег, включающие купюроприемник и монетоприемник. При этом копировальный модуль представляет собой комбинацию сканера и принтера.

Недостатком данного решения является конструктивная сложность устройства и его дороговизна. Устройство невозможно сконструировать на базе известных платежных терминалов. Устройство не позволяет производить печать документов с носителя пользователя.

Технический результат: обеспечивается упрощение конструкции платежного терминала, позволяющего производить копирование, сканирование и печать документов пользователя, обеспечивается возможность исполнения на базе конструкции любого платежного терминала.

Реализация полезной модели

Заявленный технический результат достигается за счет того, что многофункциональный терминал, выполненный на основе антивандального корпуса, в котором размещены подсистема питания, компьютер, монитор, купюроприемник, устройство проводной или беспроводной связи, копировальный модуль, представляющий собой комбинацию сканера и принтера, отличающийся тем, что копировальный модуль размещен в отдельном антивандальном корпусе с крышкой, выполненной с возможностью блокировки, причем под крышкой размещено стекло планшетного сканера. Кроме того, питание копировального модуля подключено к источнику бесперебойного питания. Кроме того, корпус антивандального модуля выполнен с антивандальной дверью, оснащенной замком. Дополнительно терминал содержит не менее одного гнезда USB-порта, выполненного в корпусе терминала и/или в корпусе копировального модуля.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано конструктивное устройство терминала, где 1 - корпус платежного терминала, 2 - компьютер терминала, 3 - источник бесперебойного питания терминала, 4 - купюроприемник, 5 - монитор с сенсорным экраном, 6 - короб блока печати, 7 - многофункциональный принтер (принтер/сканер/копир), 8 - крышка блока печати, 9 - отверстие для выдачи бумаг, 10 - гнездо USB-порта, 11 - камера наблюдения.

На Фиг.2 показана диаграмма алгоритма принципа работы терминала.

Осуществление полезной модели

Многофункциональный терминал (см. Фиг.1) может быть реализован на основе антивандального корпуса (1), в котором размещены подсистема питания (3), например, источник бесперебойного питания, компьютер (2), монитор (5), предпочтительно с сенсорным экраном, купюроприемник (4), устройство проводной или беспроводной связи (на чертежах не показано), копировальный модуль (6), представляющий собой комбинацию сканера и принтера, например, многофункциональный принтер (принтер/сканер/копир) (7).

Копировальный модуль (6) размещен в отдельном антивандальном корпусе с крышкой (8), выполненной с возможностью блокировки. Блокировка может быть реализована, например, на основе электромагнитного замка, открывающегося по сигналу компьютера, когда он получает команду о поступлении требуемой суммы через купюроприемник. Крышка может крепиться к корпусу модуля (6), например, шарнирным соединением. Тогда, причем при открытии крышки (8) пользователем, последнему становится доступным стекло планшетного сканера, на которое он может положить свой документ(ы) для последующего сканирования и/или ксерокопирования.

При потребности копирования документа документ сканируется сканером и сразу отправляется на печать. Перед печатью документа проверяется достаточно ли на счету пользователя средств для совершения операции и при их достаточности, производится печать с помощью принтера. Свои документы пользователь забирает из отверстия для выдачи бумаг, которое в виде щели выполнено в корпусе модуля (6) на уровне лотка для выдачи бумаг принтера (7).

Также пользователь может совершить операцию по сканированию документа и отправки его по сети Интернет на какой-нибудь ящик электронной почты или сервер общего хранения документов.

Также пользователь может считать документ со своего носителя (например, флэш-накопителя), вставив его в специальное USB-гнездо (10). Гнездо USB-порта (10) может быть выполнено в корпусе терминала или в корпусе копировального модуля, и подключено к компьютеру (2) терминала. Компьютер (2) считывает информацию с носителя пользователя и предлагает пользователю выбрать документ для печати или пересылки по сети Интернет. При этом носитель пользователя предпочтительно проверять на наличие вирусных программ. Через порт (10) пользователь легко может подключить внешние носители информации, такие как CD, DVD, HDD, КПК и т.п. Следует также понимать, что количество подключенных USB-портов может быть более одного для подключения кроме носителя информации устройств ввода и вывода, например, клавиатуры, манипулятора типа «мышь» и пр. устройств.

Питание копировального модуля (6) может быть подключено к источнику бесперебойного питания (3).

Кроме того, корпус антивандального модуля выполнен с антивандальной дверью, оснащенной замком (12). Тогда при обслуживании копировального модуля можно периодически открывать замок (12), затем дверь и докладывать бумагу или устранять неисправности в работе принтера (например, замятие бумаги).

Предпочтительно, чтобы многофункциональный принтер содержал устройства беспроводной связи (например, GSM связи), сигнализирующие о нестабильности работы модуля (6) (например, замятие бумаги, когда закончилась бумага или картридж принтера) путем отсылки владельцу модуля (6) уведомления, например, в виде SMS-сообщения.

Также предпочтительно в целях снижения актов вандализма над терминалом установить камеру наблюдения (11).

В следствии выполнения копировального модуля отдельно от терминала, без каких-либо изменений конструкции самого платежного терминала, обеспечивается упрощение конструкции платежного терминала, позволяющего производить копирование, сканирование и печать документов пользователя, а также возможность реализации заявленного устройства на базе конструкции любого платежного терминала за счет простого подключения модуля (6) отдельно к любому терминалу.

Алгоритм принципа работы терминала в его функциональной части копирования, сканирования и печати, показан на Фиг.2.

1. Многофункциональный терминал, выполненный на основе антивандального корпуса, в котором размещены подсистема питания, компьютер, монитор, купюроприемник, устройство проводной или беспроводной связи, копировальный модуль, представляющий собой комбинацию сканера и принтера, отличающийся тем, что копировальный модуль размещен в отдельном антивандальном корпусе с крышкой, выполненной с возможностью блокировки, причем под крышкой размещено стекло планшетного сканера.

2. Многофункциональный терминал по п.1, отличающийся тем, что питание копировального модуля подключено к источнику бесперебойного питания.

3. Многофункциональный терминал по п.1, отличающийся тем, что корпус антивандального модуля выполнен с антивандальной дверью, оснащенной замком.

4. Многофункциональный терминал по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что дополнительно содержит не менее одного гнезда USB-порта, выполненного в корпусе терминала и/или в корпусе копировального модуля.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом от использования универсальной платежной системы является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы
Наверх