Переносная установка для поверки бытовых счетчиков воды

 

Полезная модель относится к области измерительной техники и может быть использована для метрологического обеспечения средств измерения расхода и объема воды, а именно, для поверки бытовых счетчиков воды в условиях эксплуатации.. Технической задачей полезной модели является создание простой по конструкции и не сложной в эксплуатации переносной установки поверки бытовых счетчиков воды, дающей допустимую погрешность при поверке, и не требующей демонтажа уже установленного бытового счетчика воды и магистрального трубопровода. Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении образцовый измеритель расхода жидкости выполнен в виде тарированного расходомера, на входе которого установлен входной присоединительный элемент, а на выходе установлен выходной присоединительный элемент, который соединен с приемной емкостью, причем приемная емкость выполнена тарированной и с возможностью выставления по уровню. Кроме того, входной присоединительный элемент выполнен с возможностью присоединения к магистральному трубопроводу на выходе проверяемого бытового счетчика воды у потребителя. Кроме того, на входе образцового измерителя расхода жидкости и на его выходе установлены быстроразъемные соединения для соединения, соответственно, с выходом входного присоединительного элемента и со входом выходного присоединительного элемента. Кроме того, входной присоединительный элемент снабжен набором переходников, предназначенным для соединения входного присоединительного элемента с магистральным трубопроводом у потребителя, выход которого имеет разные типоразмеры. 1н-з., 3 з.п. ф-лы., 3 илл..

Полезная модель относится к области измерительной техники и может быть использована для метрологического обеспечения средств измерения расхода и объема воды, а именно, для поверки бытовых счетчиков воды в условиях эксплуатации..

Известно устройство метрологического контроля расходомеров в условиях эксплуатации по патенту Российской Федерации 48411, кл. G01F 25/00, 2005 г., содержащее трубопровод со встроенной в него измерительной вставкой, со встроенным рабочим расходомером и переносным эталонным расходомером, применяемым для сравнения их показаний; измерительная вставка представляет собой прямолинейный участок трубопровода с внутренним покрытием, предназначенным для снижения погрешностей измерения, а в состав устройства дополнительно введен портативный прибор - регистратор, при этом поверка стационарного рабочего расходомера с использованием переносного эталонного расходомера осуществляется портативным прибором-регистратором с возможностью сравнения их показаний с определением относительных погрешностей и возможностью калибровки стационарного рабочего расходомера.

Данное устройство является сложным по конструкции, которая предполагает использование прибора-регистратора, и которая должна предусматривать размещение измерительной вставки до сдачи трубопровода в эксплуатацию, что также усложняет его использование и дальнейшее обслуживание.

Известна мобильная установка для поверки счетчиков и расходомеров по заявке на изобретение Российской Федерации 2007133947, кл. G01F 3/00, 2009 г., принятая заявителем за прототип. Установка содержит источник жидкости, образцовый измеритель расхода жидкости, задатчик расхода, приемную емкость, процессор, регистратор, вентиль и присоединительные элементы для подключения испытуемого прибора; в качестве приемной емкости установки используются штатный трубопровод или имеющиеся приемные элементы оборудования, а присоединительные элементы введены в разрыв между выходом электроуправляемого вентиля установки и входа испытуемого прибора без демонтажа испытуемого прибора из трубопровода или оборудования, причем входной патрубок установки присоединен к подающему трубопроводу, отсоединенному на время поверки от входа испытуемого прибора; в гидрораспределитель образцового измерителя объемного расхода жидкости на базе мерной трубы с разделительным поршнем и с реверсивными заполнением/сливом введены четыре дополнительных выхода и три разделительных поршня, жестко закрепленных на общей оси, перемещаемой из одного крайнего положения в другое с помощью двух электроприводов; задатчик расхода выполнен в виде n-разрядного гидроэлектроклапана, управляемого через интерфейс с выходов процессора, реализующего программу автоматической поверки; вентиль установки выполнен электроуправляемым с выхода процессора; мерная труба образцового измерителя объемного расхода жидкости снабжена датчиком промежуточного положения разделительного поршня, подключенного к выходу процессора.

Электроуправляемый вентиль, гидрораспределитель с разделительным поршнем и с реверсивными заполнением/сливом, два электропривода, задатчик расхода в виде n-разрядного гидроэлектроклапана, управляемого через интерфейс с выходов процессора и другие элементы, входящие в данную мобильную установку не только определяют сложность ее конструкции, но и сложность поверки счетчиков и расходомеров, результат которой вызывает сомнения в его достоверности.

Технической задачей полезной модели является создание простой по конструкции и не сложной в эксплуатации переносной установки поверки бытовых счетчиков воды, дающей допустимую погрешность при поверке, и не требующей демонтажа уже установленного бытового счетчика воды и магистрального трубопровода.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении образцовый измеритель расхода жидкости выполнен в виде тарированного расходомера, на входе которого установлен входной присоединительный элемент, а на выходе установлен выходной присоединительный элемент, который соединен с приемной емкостью, причем приемная емкость выполнена тарированной и с возможностью выставления по уровню.

Кроме того, входной присоединительный элемент выполнен с возможностью присоединения к магистральному трубопроводу на выходе проверяемого бытового счетчика воды у потребителя.

Кроме того, на входе образцового измерителя расхода жидкости и на его выходе установлены быстроразъемные соединения для соединения, соответственно, с выходом входного присоединительного элемента и со входом выходного присоединительного элемента.

Кроме того, входной присоединительный элемент снабжен набором переходников, предназначенным для соединения входного присоединительного элемента с магистральным трубопроводом у потребителя, выход которого имеет разные типоразмеры.

На фиг.1 изображена принципиальная схема переносной установки для поверки бытовых счетчиков воды;

На фиг.2 - разобранная установка в транспортном положении, уложенная в транспортный контейнер.

Переносная установка для поверки бытовых счетчиков воды состоит из образцового измерителя расхода жидкости 1, выполненного в виде тарированного расходомера, входного присоединительного элемента 2, установленного на входе образцового измерителя расхода жидкости 1, выходного присоединительного элемента 3, установленного на выходе образцового измерителя расхода жидкости 1, и приемной емкости 4. Выходной присоединительный элемент 3 соединен с приемной емкостью 4, которая, в свою очередь, выполнена тарированной и с возможностью выставления по уровню.

Приемная емкость 4 включает непосредственно емкость, выполненную, например, из металлической трубы 5, жестко установленную на основании 6. Основание 6 установлено на регулировочных винтах 7, а на верхней ее поверхности размещены уровни 8 и 9 для выставления приемной емкости 4. На верхнем торце металлической трубы 5 установлена пластина 10 с отверстием 11 для установки в него выходного присоединительного элемента 3.

На выходе образцового измерителя расхода жидкости 1 и на его выходе установлены, на каждом из них, быстроразъемные соединения 12. Быстроразъемные соединения 12 предназначены для быстрого соединения, соответственно, с выходом входного присоединительного элемента 2 и со входом выходного присоединительного элемента 3.

Входной присоединительный элемент 2 выполнен с возможностью присоединения к магистральному трубопроводу 13 на выходе проверяемого бытового счетчика воды 14 у потребителя. А также входной присоединительный элемент 2 снабжен набором переходников 15, которые предназначены для соединения входного присоединительного элемента 2 с магистральным трубопроводом 13 у потребителя, выход которого может иметь различные типоразмеры: 3/4", 1/2" с внутренней или наружной резьбами и другие. Такой набор переходников 15 делает установку универсальной.

Переносная установка для поверки бытовых счетчиков воды работает следующим образом.

У потребителя на магистральный трубопровод 13 устанавливают бытовой счетчик воды 14. Поскольку холодная и горячая вода, каждая из них, имеет свою цену, то и на каждый магистральный трубопровод 13 с холодной и горячей водой устанавливают свой счетчик воды 14. Через некоторое время эксплуатации счетчикам 14 необходима поверка на точность показаний. Для этого по узаконенной процедуре снимают счетчики 14, например, установленные в квартире, и поверяют их в лаборатории, а это, в свою очередь, связано с разборкой магистрального трубопровода 13 и демонтажем бытового счетчика воды 14. Последствия такого процесса - потребителя на некоторое время оставляют без воды, что крайне не удобно для него.

Предлагаемая установка позволяет на месте у потребителя, например, в квартире проводить поверку без отсоединения бытовых счетчиков воды 14.

Например, для поверки бытовых счетчиков воды 14, которые установлены на кухне, вместо «гусака» к магистральному трубопроводу 13 подсоединяют образцовый измеритель расхода жидкости 1, а именно, входной присоединительный элемент 2 посредством одного из переходников 15, подходящего по типоразмеру к резьбе магистрального трубопровода 13. Во время подключения установки краном 16 перекрывают подачу воды в «гусак». При этом входной присоединительный элемент 2 посредством быстроразъемного соединения 12 соединен с образцовым измерителем расхода жидкости 1, а он также быстроразъемным соединением 12 соединен с выходным присоединительным элементом 3, который соединен, в свою очередь, с приемной емкостью 4.

Перед началом поверки бытовой счетчик воды 14 и образцовый измеритель расхода жидкости 1 выставляют в точку отсчета, а именно, на них устанавливают целый знак литров. Затем открывают кран 16 и пускают воду в устройство, которая заполняет приемную емкость 4. Поскольку приемная емкость 4 выполнена тарированной, то для установления точности работы счетчиков в приемную емкость 4 пропускают необходимое для этого количество воды для заполнения приемной емкости 4 до метки. Заполнив приемную емкость 4 водой до определенной отметки, краном 16 снова перекрывают подачу воды, и сравнивают полученные показания расхода воды на бытовом счетчике 14 с показаниями на образцовом измерителе расхода жидкости 1 и тарированной приемной емкости 4, учитывая погрешность измерения.

Если показания совпадают, то значит бытовой счетчик воды 14 исправен и его можно эксплуатировать дальше. Если показания разнятся, то бытовой счетчик воды 14 неисправен и его необходимо заменить на новый.

После поверки бытового счетчика воды 14 от магистрального трубопровода 13 отсоединяют входной присоединительный элемент 2 устройства, а «гусак» устанавливают на место. Потребитель может пользоваться водой дальше, отсчет количества которой будет вестись поверенным счетчиком 14.

По окончании поверки установку разбирают и укладывают в контейнер 17 для транспортировки и переноски: сначала устанавливают в него освобожденную от воды приемную емкость 4, затем укладывают отсоединенные от образцового измерителя расхода жидкости 1 входной присоединительный элемент 2 и выходной присоединительный элемент 3, и сам образцовый измеритель расхода жидкости 1, а также используемый инструмент и набор переходников 15.

Использование предлагаемого технического решения позволило создать простую по конструкции и не сложную в эксплуатации переносную установку для поверки бытовых счетчиков воды, не требующую демонтажа уже установленного бытового счетчика воды и магистрального трубопровода, и дающую при этом допустимую погрешность.

1. Переносная установка для поверки бытовых счетчиков воды, содержащая присоединительные элементы, образцовый измеритель расхода жидкости, приемную емкость, отличающаяся тем, что образцовый измеритель расхода жидкости выполнен в виде тарированного расходомера, на входе которого установлен входной присоединительный элемент, а на выходе установлен выходной присоединительный элемент, который соединен с приемной емкостью, причем приемная емкость выполнена тарированной и с возможностью выставления по уровню.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что входной присоединительный элемент выполнен с возможностью присоединения к магистральному трубопроводу на выходе проверяемого бытового счетчика воды у потребителя.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что на входе образцового измерителя расхода жидкости и на его выходе установлены быстроразъемные соединения для соединения соответственно с выходом входного присоединительного элемента и со входом выходного присоединительного элемента.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что входной присоединительный элемент снабжен набором переходников, предназначенным для соединения входного присоединительного элемента с магистральным трубопроводом у потребителя, выход которого имеет разные типоразмеры.



 

Похожие патенты:

Счетчик учета расхода холодной и горячей воды относится к устройствам мониторинга, совершенствующим системы учета расхода воды в системах водоснабжения зданий и сооружений.

Полезная модель относится к средствам учета индивидуального, общего (для коммунальных квартир) и коллективного (общедомового) потребления электрической энергии, газа, тепловой энергии, горячей и холодной воды и может применяться для создания автоматизированных или измерительных систем учета в сфере жилищно-коммунального хозяйства
Наверх