Автономный фотоэлектрический фонарь-светильник

 

Полезная модель относится к автономным устройствам наружного освещения и может быть использовано при их производстве, установке и эксплуатации. Целью данной полезной модели являются устранение указанного недостатка и повышение КПД и, соответственно, уменьшение размеров и стоимости указанной солнечной батареи, увеличение продолжительности эксплуатации фонаря-светильника без обслуживания и улучшение качества освещенности, создаваемой указанным фонарем-cветильником. Автономный фотоэлектрический фонарь-светильник, включающий солнечную батарею, аккумулятор электрической энергии, контроллер, предназначенный для осуществления зарядки упомянутого аккумулятора энергией, получаемой от упомянутой солнечной батареи, и светильник на основе светодиодов, управление токов светодиодов которого осуществляет упомянутый контроллер, при этом указанная солнечная батарея выполнена двусторонней, указанный аккумулятор является литий ионным, а указанный контроллер выполнен таким, что дополнительно к осуществлению контроля зарядки аккумулятора осуществляет функцию управления яркостью светильника в зависимости от изменения уровня естественной освещенности и освещенности в различное время суток. 1 ил.

Полезная модель относится к автономным устройствам наружного освещения и может быть использовано при их производстве, установке и эксплуатации.

Уровень техники

Известен солнечный светильник [RU 2182287], состоящий из солнечной батареи, химического аккумулятора, контроллера заряда аккумулятора, соединительных проводников и люминесцентной лампы. Недостатком указанного известного светильника является низкий КПД преобразования солнечной энергии, падающей на солнечную батарею, в световую энергию люминесцентной лампы.

Известен также солнечный фотоэлектрический светильник [RU 2241176], содержащий солнечную батарею, аккумулятор электрической энергии, контроллер заряда аккумулятора, соединительные проводники и светильник на основе скоммутированных светодиодов, который выбран в качестве прототипа данного предлагаемой полезной модели. Недостатком указанного фотоэлектрического светильника также является недостаточно высокий КПД преобразования солнечной энергии, падающей на солнечную батарею, в световую энергию светильника. Целью данной полезной модели являются устранение указанного недостатка и повышение КПД указанного преобразования и, соответственно, уменьшение размеров и стоимости указанной солнечной батареи, увеличение продолжительности эксплуатации фонаря-светильника без обслуживания и улучшение качества освещенности, создаваемой указанным фонарем-светильником.

Раскрытие полезной модели

Указанные цели достигаются за счет того, что в известном солнечном фотоэлектрическом светильнике, включающем солнечную батарею, аккумулятор электрической энергии, контроллер, соединительные проводники и светильник на основе светодиодов, указанная солнечная батарея выполнена двусторонней, указанный аккумулятор является литий ионным, а указанный контроллер выполнен таким, что дополнительно к контролю зарядки аккумулятора способен выполнять функцию управления яркостью светильника в зависимости от изменения уровня естественной освещенности и требований к освещенности в различные периоды времени суток.

Описание работы предлагаемого автономного фотоэлектрического фонаря-светильника

На Фиг.1 схематически изображен предлагаемый автономный фотоэлектрический фонарь-светильник, где

1 - двусторонняя солнечная батарея,

2 - литий ионный аккумулятор электрической энергии,

3 - светильник на основе светодиодов,

4 - контроллер.

Предлагаемый автономный фотоэлектрический фонарь-светильник работает следующим образом. Автономный фотоэлектрический фонарь-ветильник устанавливается на несущей конструкции так, что лицевая сторона указанной солнечной батареи (1) обращена к югу (при установке в северном полушарии) или к северу (при установке в южном полушарии) с наклоном под углом к горизонту, равным географической широте места установки. Этим обеспечивается максимально возможный среднесуточный поток солнечного света на поверхность неподвижной солнечной батареи. В случае установки предлагаемого автономного фотоэлектрического фонаря-светильника в гористой местности указанный угол наклона следует поправить с учетом отличия линии горизонта от окружности. Указанная поправка находится экспериментально в таком случае. Применение двусторонней солнечной батареи дает увеличение ее мощности от 50% до 80% по сравнению с односторонней батареей при одинаковых размерах. Выход солнечной батареи соединен с управляющим входом контроллера (4), и внутри контроллера через первый коммутатор с системой зарядки указанного литий ионного аккумулятора электрической энергии (2), применение которого уменьшает вес, увеличивает долговечность и надежность предлагаемого автономного фотоэлектрического фонаря-светильника. В свою очередь указанный аккумулятор соединен с системой питания контроллера и через второй коммутатор - с системой питания указанного светильника на основе светодиодов. Отметим особо, что указанная солнечная батарея, кроме своей основной функции (преобразования энергии солнечного света в электрическую энергию для питания светильника) в данной полезной модели является также датчиком уровня естественной освещенности. При понижении уровня естественной освещенности до заданного в месте установки автономного фотоэлектрического фонаря-светильника в вечернее время на основе данных, поступающих на управляющий вход указанного контроллера, последний вырабатывает сигнал включения указанного светильника на основе светодиодов на минимальном уровне тока светодиодов и постепенного увеличения тока до максимального. В утренние часы обеспечивается, соответственно, постепенное понижение указанного тока светодиодов до их полного отключения. Применяемое таким образом управление током светодиодов светильника обеспечивает увеличение КПД преобразования солнечной энергии, падающей на солнечную батарею, в полезную световую энергию светильника в среднем на 20%. Дополнительное увеличение КПД может получаться за счет того, что в применяемом контроллере заложена функция понижения уровня освещенности в поздние ночные часы, когда в конкретных условиях это предусматривается штатным режимом эксплуатации предлагаемого автономного фотоэлектрического фонаря-светильника.

Таким образом, применение данной полезной модели обеспечивает достижение поставленных целей, а именно, повышение КПД преобразования солнечной энергии, падающей на солнечную батарею, в полезную световую энергию светильника и соответственно уменьшение размеров и стоимости указанной солнечной батареи, увеличение продолжительности эксплуатации фонаря-светильника без обслуживания и улучшение качества освещенности, создаваемой указанным фонарем-светильником.

Пример реализации полезной модели

Предлагаемая полезная модель было реализовано ООО «Новые энергетические технологии» в работе по освещению автомобильной дороги в Белгородской области длиной 3 км. Автономные фотоэлектрические фонари-светильники снабжены двусторонними солнечными батареями фирм «Солэкс», «Солнечный ветер» размером 158,5 на 80,5 см, литий ионными аккумуляторами фирм «Санье», «Тошиба» емкостью 28 Ампер*часов и светодиодными светильниками фирмы «Фокус», «Ледел». Контроллер, выполненный в соответствии с предлагаемой полезной моделью, обеспечивает включение и ступенчатое повышение тока светильников в вечернее и понижение указанного тока и его выключение в утреннее время. Примененные автономные фотоэлектрические фонари-светильники показали высокую надежность при эксплуатации в течение уже 2 лет. Таким образом, реализуемость и полезность предложенной полезной моделью была показана на практике.

Автономный фотоэлектрический фонарь-светильник, включающий солнечную батарею, аккумулятор электрической энергии, контроллер, предназначенный для осуществления зарядки упомянутого аккумулятора энергией, получаемой от упомянутой солнечной батареи, и светильник на основе светодиодов, управление токов светодиодов которого осуществляет упомянутый контроллер, отличающийся тем, что указанная солнечная батарея выполнена двусторонней, указанный аккумулятор является литийионным, а указанный контроллер выполнен таким, что дополнительно к осуществлению контроля зарядки аккумулятора осуществляет функцию управления яркостью светильника в зависимости от изменения уровня естественной освещенности и освещенности в различное время суток.



 

Похожие патенты:

Устройство беспроводной зарядки тяговой аккумуляторной батареи электронного прибора, типа ноутбука samsung, комбинированным автономным источником электроэнергии, состоящее из зарядной платформы (ЗП), содержащей корпус, блок электропитания (БЭП), преобразователь тока/напряжения (ПТН), первичную катушку (ПК), датчик тока/напряжения (ДТН) и контроллер зарядной платформы (КЗП) и других элекмнов.

Изобретение относится к устройствам зарядки аккумуляторов портативных устройств (мобильных телефонов, ноутбуков, КПК), а именно, к терминалам, устанавливаемым в общественных местах

Устройство состоит из герметичного корпуса с крышкой, в котором размещен рулонный блок из одной или более пар положительных и отрицательных электродов, разделенных пористым сепаратором, пропитанным органическим электролитом, при этом рулонный блок из предварительно плотно намотанных на оправку электродов после снятия его с оправки подпрессован в поперечном направлении, а на торцах блока нанесено покрытие из меди или алюминиево-цинкового сплава, отличающийся тем, что пористые сепараторы в блоке выполняют функцию электродных подложек.
Наверх