Установка для измерения дебита продукции нефтяных скважин

 

Установка для измерения дебита продукции нефтяных скважин может быть использована для оперативного учета дебитов продукции нефтяных и газоконденсатных скважин в системах герметизированного сбора. Задача предлагаемого технического решения - обеспечить жесткость установки расходомеров и таким образом избежать влияния погрешностей монтажа расходомеров на точность измерений при качественной сепарации. Это достигается тем, что кориолисовый расходомер установлен в каркас, выполненный в виде трубок с резьбой, соединенных пластинами. На трубках каркаса с двух сторон установлены переходники, состоящие из фланцев шпилечных и бугельных, прикрепленные к расходомеру шпилечной стороной через прокладку. Шпилечные фланцы оснащены пластинами, имеющими отверстия для монтажа к каркасу. Трубки каркаса оснащены с каждой стороны двумя гайками для фиксации с пластинами. 2 илл.

Полезная модель относится к нефтедобыче, и может быть использована для оперативного учета дебитов продукции нефтяных и газоконденсатных скважин в системах герметизированного сбора.

Известна сепараторная установка для измерения дебита нефтяных скважин [1], содержащая сепарационную емкость и массовый жидкостный кориолисовый расходомер на жидкостной линии. Кориолисовый расходомер устанавливается в свободном состоянии (в состоянии поставки завода-изготовителя).

Недостаток этого решения - недостаточная жесткость корпуса, оказывающая влияние на точность измерения.

Наиболее близкое техническое решение - широко известная установка типа «Мера-Массомер» («Мера-ММ») для измерения массового дебита продукции нефтяных скважин, включающая сепарационную емкость с поплавковым уровнемером, трубопроводную обвязку, регулятор расхода, установленный в трубопроводе, соединяющем выход сепарационной емкости по жидкости с коллектором, газовую заслонку, датчики избыточного давления и кориолисовые расходомеры на жидкостной и газовой линиях [2], где измерение сырой нефти и свободного газа производится кориолисовыми расходомерами с опорами, позволяющими повысить жесткость корпуса.

Недостатком такого решения являются остаточные напряжения растяжения-сжатия и кручения, влияющие на точность измерений независимо от качества сепарации.

Задача предлагаемого технического решения - обеспечить жесткость установки расходомеров и таким образом избежать влияния погрешностей монтажа расходомеров на точность измерений при качественной сепарации.

Это достигается тем, что в установке для измерения дебита продукции нефтяных скважин, содержащей сепарационную емкость с поплавковым уровнемером, трубопроводную обвязку, регулятор расхода, установленный в трубопроводе, соединяющем выход сепарационной емкости по жидкости с коллектором, газовую заслонку, датчики избыточного давления и кориолисовые расходомеры на жидкостной и газовой линиях, согласно полезной модели, кориолисовый расходомер установлен в каркас, выполненный в виде трубок с резьбой, соединенных пластинами, причем на трубках с двух сторон установлены переходники, состоящие из фланцев шпилечных и бугельных, прикрепленные к расходомеру шпилечной стороной через прокладку, причем шпилечные фланцы оснащены пластинами, имеющими отверстия для монтажа к каркасу, при этом допуск на отверстия в пластинах превышает допуск на отверстия на фланцах расходомера, а трубки каркаса оснащены с каждой стороны двумя гайками для фиксации с пластинами.

Установка кориолисовых расходомеров в каркас, выполненный в виде трубок с резьбой, соединенных пластинами, позволяет обеспечить жесткость и избежать влияния погрешностей монтажа расходомеров на точность измерений при качественной сепарации.

На фигуре 1 изображена принципиальная схема предложенной установки, на фигуре 2 - установка расходомера.

Установка содержит вход продукции скважин 1, сепарационную емкость 2, фильтр жидкости 3, гидроциклон 4 сепарационной емкости 2, фильтр газа 5, поплавковый уровнемер 6 сепарационной емкости 2, кориолисовый расходомер газа 7, заслонку 8, регулятор расхода 9, кориолисовый расходомер жидкости 10, датчики избыточного давления 11 и 12, выход в коллектор 13.

Кориолисовый расходомер 14 установлен в каркас 15, представляющий собой пространственную раму их четырех трубок с резьбой 16, соединенных пластинами 17. На трубках 16 с двух сторон установлены переходники 18, состоящие из фланцев шпилечных 19 и бугельных фланцев 20. Шпилечные фланцы 19 имеют отверстия для монтажа к каркасу 15, при этом допуск на отверстия в пластинах превышает допуск на отверстия на фланцах расходомера. Переходники 18 крепятся к корпусу каркаса 15 шпилечной стороной через прокладку. Трубки 16 с каждой стороны оснащены двумя гайками (на чертеже не указаны) для фиксации с пластинами.

Установка работает следующим образом.

Продукция нефтяной скважины поступает через вход 1 и направляется через фильтр жидкости 3, служащий для грубой очистки, и гидроциклон 4, где происходит первичное отделение газа от жидкости, в сепарационную емкость 2. Накопление жидкости происходит в нижней части сепарационной емкости 2 при закрытом регуляторе расхода 9 и открытой заслонке 8. Выделившийся газ поступает через фильтр газа 5 и кориолисовый расходомер газа 7, производящий измерение объемного расхода газа, в коллектор 13.

При достижении жидкостью заданного верхнего уровня поплавковый уровнемер 6 закрывает заслонку 8, газожидкостная смесь продолжает поступать. Как только величина перепада давления между коллектором 13 и сепарационной емкостью 2 достигнет определенного значения, регулятор расхода 9 открывается, жидкость избыточным давлением вытесняется в коллектор 13 через кориолисовый расходомер жидкости 10, производящий измерение массового расхода и плотности жидкости.

При достижении жидкостью заданного нижнего уровня поплавковый уровнемер 6 открывает заслонку, регулятор расхода 9 закрывается, цикл повторяется.

Датчик избыточного давления 11 предназначен для измерения давления в коллекторе 13, датчик избыточного давления 12 - в сепарационной емкости 2.

Применение предложенного технического решения позволяет избежать влияния погрешностей монтажа расходомеров на точность измерений при качественной сепарации.

Установка для измерения дебита продукции нефтяных скважин, содержащая сепарационную емкость с поплавковым уровнемером, трубопроводную обвязку, регулятор расхода, установленный в трубопроводе, соединяющем выход сепарационной емкости по жидкости с коллектором, газовую заслонку, датчики избыточного давления и кориолисовые расходомеры на жидкостной и газовой линиях, отличающаяся тем, что кориолисовый расходомер установлен в каркас, выполненный в виде трубок с резьбой, соединенных пластинами, причем на трубках с двух сторон установлены переходники, состоящие из фланцев шпилечных и бугельных, прикрепленные к расходомеру шпилечной стороной через прокладку, причем шпилечные фланцы оснащены пластинами, имеющими отверстия для монтажа к каркасу, при этом допуск на отверстия в пластинах превышает допуск на отверстия на фланцах расходомера, а трубки каркаса оснащены с каждой стороны двумя гайками для фиксации с пластинами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования механических свойств металла трубопровода
Наверх