Витраж

 

Полезная модель относится к художественным витражам и может быть украшением окон и дверей, стен и перегородок, потолков и полов. Сущность полезной модели состоит в том, что в витраже, содержащем базовый стеклянный лист и составленный на нем рисунок из слоя фрагментов разного цвета, рельефный рисунок выполняют методом фотоэкспонирования фотоотверждающегося полимерного слоя. При этом рисунок защищают экраном в виде стеклянного листа.

Полезная модель относится к художественным витражам и может быть украшением окон и дверей, стен и перегородок, потолков и полов.

Известен витраж, изготовляемый по технологии фьюзинга /см., например, «Идеи вашего дома», 2008, 3, стр.184/, содержащий базовый стеклянный лист и составленный на нем рисунок из слоя стеклянных фрагментов разного цвета. Цена витража, выполненного в технике спекания в единое целое в печи при температуре 800°С, - от 17 тыс.руб. за 1 м2 .

Недостаток изготовления известного витража состоит в сложности используемой технологии и, как следствие, в высокой цене витража, а также в его низкой прочности, что ограничивает размеры витражей, изготовляемых по классической технологии.

Целью настоящей полезной модели является устранение отмеченных недостатков.

Заявленная цель достигается тем, что в витраже, содержащем базовый стеклянный лист и составленный на нем рисунок из слоя фрагментов разного цвета, рельефный рисунок выполняют методом фотоэкспонирования фотоотверждающегося полимерного слоя. При этом рисунок защищают экраном в виде стеклянного листа.

Технология изготовления трехслойных витражей, заявленных полезной моделью, апробирована с цветным рельефным рисунком, получаемым методом фотоэкспонирования фотоотверждающегося полимерного слоя на основе акрилового полимера. Толщина базового и защитного экранизирующего стеклянных листов равнялась 3 мм. Себестоимость пробного витража, заявленного полезной моделью, составила 2850 руб. за 1 м2.

1. Витраж, содержащий базовый стеклянный лист и составленный на нем рисунок из слоя фрагментов разного цвета, отличающийся тем, что рельефный рисунок выполнен методом фотоэкспонирования фотоотверждающегося полимерного слоя.

2. Витраж по п.1, отличающийся тем, что рисунок имеет защитный экран в виде стеклянного листа.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к художественным витражам и может быть использована в интерьере помещений, при изготовлении дверей, мебели, а также может найти применение в архитектуре
Наверх