Соединительный элемент

 

Полезная модель относится к области изготовления, монтажа и эксплуатации резервуаров для хранения и обработки жидкости, в частности, к комплексам очистных сооружений и резервуарам таких комплексов.

Резервуары для хранения и обработки жидкости, в подавляющем числе случаев, выполняются в форме параллелепипеда, и, кроме боковин и днища, содержат внутренние перегородки, устанавливаемые в различной взаимной конфигурации.

Наиболее распространенным материалом выполнения резервуаров для хранения и переработки жидкостей, в частности сточных вод, являются полимерные панели (панели из термопластичных полимеров PVC, РР, РЕ, PVDF).

Панели, после разметки и обрезки до необходимых размеров, термически свариваются, торцевой или угловой сваркой, друг с другом. Применяются различные типы сварки, в частности, с помощью сварочного прутка (сварочной проволоки), обычно круглого профиля. Соединительными элементами таких резервуаров являются образующиеся в результате сварки сварочные швы, содержащие область с треугольным профилем, две стороны которой образованы границами шва с плоскостями панелей, третья, внешняя сторона является криволинейной, вогнутой или выпуклой относительно места соединения панелей [Справочник по сварке и склеиванию пластмасс, А.Н.Шестопал и др., издательство Техника, Киев, 1986; стр.8, Рис.3з, 3и.]

Недостатком таких соединительных элементов является их недостаточная, для длительной эксплуатации, прочность, что проявляется в появлении трещин и разломов сварочных швов. Появление таких трещин и разломов приводит к нарушению целостности конструкции, и, в конечном результате, к приведению в негодность резервуара для эксплуатации полностью.

Предлагаемое решение решает задачу по увеличению прочности соединительного элемента без значительного увеличения стоимости и сложности монтажа резервуара.

Для достижения данного технического результата соединение панелей резервуара осуществляется образованием сварочного шва термической сваркой с помощью трех сварочных прутков, свариваемых с панелями в определенной последовательности и при различных температурных режимах.

Соединительный элемент, соединяющий панели, формируется следующим образом.

Первоначально в образованный плоскостями панелей [1] угол устанавливается сварочный пруток [2а] и приваривается известным способом при температуре сварки в диапазоне от 550 до 600 С°. После приваривания первого термически деформированного прутка, (после временной задержки в 4-8 секунд), к обеим сторонам зоны соединительного элемента [2а] образовавшейся после приваривания первого сварочного прутка, привариваются прутки [2b] и [2с], причем температура сварки находится в диапазоне от 590 до 610 С°.

В результате образуется соединительный элемент из основной зоны [2] и двух дополнительных зон [2b] и [2с], с выпукло-вогнутым профилем.

Сварочный пруток, применяемый в соединительном элементе, может иметь различные первоначальные формы: треугольную, овальную, круглую; в любом случае зона [2] после термической деформации имеет приблизительно одинаковую, выпукло-вогнутую форму сечения.

На Фиг.1.1. и Фиг 1.2. показан обычный, наиболее распространенный тип соединения панелей [1], при котором соединительный элемент образуется применением с каждой из сторон одного, круглого сечения, сварочного прутка [2]. На Фиг.1.1. показано взаимное расположение панелей и прутков до сварки, на Фиг.1.2. показан образованный сваркой соединительный элемент.

На Фиг.2.1 показано взаимное расположение (в разрезе) соединяемых панелей [1] и сварочного прутка треугольной формы [2а] до начала сварки;

на Фиг.2.2. показано взаимное расположение (в разрезе) соединяемых панелей [1], образованной сваркой зоны [2а] соединительного элемента и сварочных прутков треугольной формы [2b] и [2с];

на Фиг.2.3 показан вид в разрезе соединительного элемента.

Заявленный соединительный элемент в силу своей конструкции обладает намного лучшими, по сравнению с ближайшим аналогом, прочностными характеристиками, что подтверждается расчетными и экспериментальными данными.

1. Соединительный элемент для двух плоскостей, расположенных под углом друг к другу, выполненных из термопластичного материала, образованный термически деформированным сварочным прутком, отличающийся тем, что дополнительно содержит, по крайней мере, две области, образованные термически деформированными прутками, каждая из которых расположена частично на одной из плоскостей и частично на первоначально термически деформированном прутке.

2. Соединительный элемент по п.1, отличающийся тем, что, по крайней мере, один сварочный пруток имеет треугольную форму.

3. Соединительный элемент по п.1, отличающийся тем, что, по крайней мере, один сварочный пруток имеет овальную форму.

4. Соединительный элемент по п.1, отличающийся тем, что, по крайней мере, один сварочный пруток имеет круглую форму.



 

Наверх