Диван-кровать с ортопедическим матрацем

 

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности к диванам, трансформируемым в положение «кровать» и обратно. Полезная модель обеспечивает упрощение конструкции диван-кровати и улучшение ее потребительских свойств за счет использования современных материалов, в частности, в качестве мягкого элемента используется съемный матрас, обладающий ортопедическими свойствами, что повышает комфортность при использовании изделия в качестве кровати. Конструкция дивана-кровати содержит металлический каркас, выполненный из трех прямоугольных рам из труб квадратного сечения с закрепленными к нему боковинами и съемный мягкий элемент в виде матраца и отличается тем, что металлический каркас включает в себя механизм трансформации и ортопедические латы, а матрац имеет ортопедические свойства за счет выполнения его из монолитного синтетического материала (пенополиуретан) и плиты латексированной кокосовой койры. Ортопедический матрац состоит из двух частей - большей (спинки) и меньшей (сидение), соединенных между собой и имеет съемный чехол, который крепится к металлическому каркасу дивана-кровати контактной лентой (липучкой).

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности к диванам, трансформируемым в положение «кровать» и обратно. Диван-кровать предназначен для оборудования зон отдыха в жилых помещениях и может использоваться в разложенном состоянии в качестве спального места.

Известен «Диван-кровать», содержащий каркас с жестко закрепленными боковинами, полый ящик, подвижное сиденье с возможностью перемещения вперед, спинку и механизм трансформации, включающий две пары рычагов, шарнирно связанных со спинкой. Спинка известной модели выполнена двухсторонней, с одной стороны она имеет анатомический профиль для положения «диван», а с другой стороны выполнена плоской для положения «кровать» (патент на изобретение РФ 2195850, А47С 17/13, опубл. 10.01.2003).

Мебель легко трансформируется, но недостатком является то, что мягкие элементы дивана, образующие сиденье и спинку жестко закреплены к каркасу и не являются съемными, что не обеспечивает возможность их химчистки на профессиональном оборудовании. Кроме того мягкие элементы известной модели не обладают ортопедическими свойствами в положении «кровать».

Известен «Диван-кровать «Волга 09», состоящий из следующих композиционных элементов: основания, сиденья, спинки, боковин и ящиков для белья, мягкие элементы которого выполнены в виде подушек и матрацев. Основание модели выполнено из двух идентичных оснований рамочной конструкции с решеткой, которые раскладываются в диван-кровать путем скольжения по пазам рамок основания относительно друг друга, мягкий элемент сидения выполнен в виде двухсторонних накладных матрацев из пенополиуретана, а мягкие элементы спинки - из подушек, наполненных мебельным пухом (патент на полезную модель РФ 41241, А47С 17/13, опубл. 20.10.2004).

Недостатком прототипа является то, что все конструктивные элементы выполнены из массива хвойных и лиственных пород, что делает конструкцию громоздкой и тяжелой.

Ни одна из перечисленных конструкций не имеет в совокупности всех достоинств, которые воплощены в предлагаемой полезной модели - «Диван-кровать с ортопедическим матрацем».

Предлагаемое техническое решение направлено на упрощение конструкции диван-кровати и улучшение ее потребительских свойств за счет использования современных материалов, в частности, в качестве мягкого элемента используется съемный матрас, обладающий ортопедическими свойствами, что повышает комфортность при использовании изделия в качестве кровати.

Для решения поставленной задачи предусмотрены следующие конструктивные решения.

Диван-кровать состоит из следующих конструктивных элементов: металлического каркаса 1, включающего в конструкцию царгу 2, ножки 8 и ортопедические латы 3 (из гнутоклеенных фанерных полос березового шпона), двух боковин 4, скрепленных между собой задней стенкой 5 в виде широкой горизонтальной балки и ортопедического матраса 6 и общего съемного чехла 7. Металлический каркас выполнен из трех прямоугольных рам из труб квадратного сечения. Рамы связаны между собой креплением, позволяющим складываться и раскладываться каркасу до горизонтального положения, опираясь при этом на ролики, вместе образуют механизм трансформации. На каждой раме установлены ортопедические латы (решетки), являющиеся основанием для матраса. Матрас диван-кровати съемный, крепится к латам и металлическому каркасу контактной лентой (липучкой), состоит из двух частей - большей (спинка) и меньшей (сидение), соединены части общим чехлом матраса. Матрас за счет того, что он закреплен к механизму трансформации, изменяет форму в зависимости от положения механизма трансформации: в положении «диван» матрас формирует место для сидения, состоящее из мягкой спинки и сидения, в положении «кровать» образует спальное место.

Раздвижной механизм может содержать ящик для постельных принадлежностей расположенный под сидением. Являясь самостоятельным элементом, он с одной стороны закреплен к деталям каркаса, а с другой опирается на ролики 9, позволяющие ему катиться вперед и назад при раскладывании спального места.

Матрас выполнен со съемным чехлом из термоткани 12, гигиеничной и стойкой к износу.

Наполнитель матраса комбинированный, двухслойный. Верхний слой состоит из вспененного синтетического материала (пенополиуретана) 10, второй нижний слой - плита латексированной кокосовой койры 11. Слои пенополиуретана и кокосовой койры склеены друг с другом специальным клеем.

В качестве конкретного примера выполнения ортопедического матраса может служить матрас с толщиной 9 см, в котором слой пенополиуретана составляет 8 см, а плита кокосовой койры - 1 см.

Сверху, детали каркаса и матрас закрывает стеганый чехол из мебельной ткани с прослойкой из пушистого синтетического нетканого материала.

Сочетая в себе компактные формы, присущие трансформируемой мягкой мебели, диван-кровать приобрел свойства, ранее известные в ортопедических матрасах. Так для создания полноценного спального места диван легко трансформируется в кровать. При этом образуется полноценное, ровное спальное место. Решетка лат прочное и надежное основание для матраса хорошо гасит колебания. Матрас, сочетающий в себе кокосовую койру и пенополиуретан позволяет правильно расположить тело человека без искривления позвоночника. Койра обладая бактерицидным свойством, не гниет ни при какой влажности, сохраняя в течение длительного срока упругость и эластичность. Будучи натуральным материалом не вызывает аллергических реакций, в качестве наполнителя для матрасов кокосовая койра обеспечивает оптимальную упругость и долговечность матраса. Пенополиуретан обеспечивает комфортную мягкость и эластичность матраса с расчетом на тело человека средней весовой категории.

Сущность полезной модели раскрывается следующими рисунками:

Фиг.1 - Диван-кровать в положении «диван»

Фиг.2 - Диван-кровать в положении «кровать» с матрацем

Фиг.3 - конструкция дивана-кровати в положении «кровать» без матраца

Фиг.4 - конструкция дивана-кровати в положении трансформации в положение «кровать»

Фиг.5 - схема расположения слоев ортопедического матраца в разрезе

Фиг.6 - Конструкция дивана-кровати в положении «диван» без матраца

Фиг.7. Конструкция дивана-кровати в положении «диван» без матраца вид сзади

Фиг.8 Конструкция металлического каркаса (с механизмом трансформации)

Фиг.9 Ортопедический матрац с чехлом

Трансформируется диван-кровать следующим образом. Для перевода его из положения «диван» в положение «кровать» необходимо потянуть рукой за царгу «на себя», что приводит к скольжению опорных элементов друг относительно друга до полного их раздвижения и формирования спального места.

Из положения «кровать» в положение «диван» собирается в следующем порядке: потянув за царгу, «вверх», происходит опрокидывание сиденья до щелчка, при котором сидение фиксируется в этом положении, теперь надавливая сверху вниз на сидение, секции каркаса сдвигаются в обратном порядке в положение «диван».

1. Диван-кровать с ортопедическим матрацем, содержащий каркас с жестко закрепленными боковинами и съемный мягкий элемент в виде матраца, отличающийся тем, что металлический каркас включает в себя механизм трансформации и ортопедические латы, а матрац имеет ортопедические свойства за счет выполнения его из монолитного синтетического материала (пенополиуретан) и плиты латексированной кокосовой койры.

2. Диван-кровать по п.1, отличающийся тем, что он может быть укомплектован ящиком для постельного белья.

3. Диван-кровать по п.1, отличающийся тем, что ортопедический матрац состоит из двух частей - большей (спинки) и меньшей (сиденье), соединенных между собой.

4. Диван-кровать по п.1, отличающийся тем, что ортопедический матрац крепится к металлическому каркасу контактной лентой (липучкой).

5. Диван-кровать по п.1, отличающийся тем, что металлический каркас выполнен из трех прямоугольных рам из труб квадратного сечения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам для упаковки текстильных изделий, таких, как взрослое и детское постельное белье, махровые полотенца, халаты, покрывала, шторы, используемых в гостиницах и отелях.

Изобретение относится к конструкциям крепления стекла в раме, в частности, для окон и балконов

Полезная модель относится к мебельному производству, в частности, к механизмам трансформации раскладной мягкой мебели
Наверх