Кнопка-термозастежка

 

Кнопка-термозастежка относится к фурнитурным устройствам и может быть использована как в легкой промышленности, так и в других областях, где необходимо быстро и надежно соединить два элемента. Известно много конструкций таких кнопок, но основным их недостатком является отсутствие учета температурного коэффициента расширения. Поскольку застежка на верхней одежде фиксируется, как правило, при комнатной температуре, а функционировать должна на улице при отрицательной температуре, то это может существенно изменить ее свойства, как элемента соединения. Предлагается изготовлять элементы кнопки с разными температурными коэффициентам расширения. Это позволит пользоваться застежкой на улице более надежно.

Полезная модель относится к фурнитурным устройствам и может быть использована как в легкой промышленности, таки в других областях, где необходимо быстро и надежно соединить два элемента.

Известная кнопка застежка [1] используется в легкой промышленности более полувека. При ее использовании соединяемые элементы часто или недостаточно крепко соединены, или разъединяются с большим усилием, что может привести к отрыву кнопки от основания ее крепления.

Наиболее близкую конструкцию можно найти в описании изобретения [2]. Кнопка состоит из двух частей. Цилиндрической головки с канавкой по окружности, и цилиндрического отверстия во второй части также с канавкой по окружности. В одну из канавок вставляется гибкий торообразный элемент. При соединении обеих частей застежки гибкий торообразный элемент находится в обеих канавках и фиксирует элементы застежки.

Основным недостатком такой застежки является отсутствие учета температурного коэффициента расширения. Поскольку застежка на верхней одежде фиксируется, как правило, при комнатной температуре, а функционировать должна на улице, при отрицательной температуре, то перепад температуры в 10-30 градусов может существенно изменить ее свойства, как элемента соединения. Кнопка может или самопроизвольно расстегнуться или потребовать приложить существенные усилия для разъединения.

Целью новой застежки является учет температурного коэффициента расширения ее элементов и, как следствие, более надежное соединение.

Указанная цель достигается тем, что оба элементы кнопки изготовляются из материалов с разными температурными коэффициентами расширения. При этом внешнюю часть кнопки изготавливается из материала с большим температурным коэффициентом расширения, чем внутреннюю часть. На улице, в более холодной среде такая кнопка не расстегнется, и она может использоваться на лыжных ботинках, верхней детской и взрослой одежде. Однако за счет тепла пальцев рук такая кнопка может быть легко расстегнута.

На фиг.1 схематично представлена описываемая кнопка, состоящая из трех элементов. Внутренняя часть имеет вид цилиндрического штырька 1 с круглой канавкой по окружности. При защелкивании кнопки, штырек входит в цилиндрическое отверстие 2 внешнего элемента кнопки, в котором с помощью прямоугольной канавки фиксируется разрезное (по радиусу) колечко 3. На улице, за счет уменьшения температуры, диаметр внешнего элемента 3 уменьшиться больше, чем цилиндрический штырек 1 и разрезное колечко 3 с большим усилием обожмет штырек 1. Поскольку масса кнопки небольшая, на улице ее температуру можно легко поднять пальцем руки и разъединить. В помещении такая кнопка легко разъединиться без всяких усилий. В качестве материала внутренней части кнопки в виде штырька 1 можно использовать сплав 29НК с температурным коэффициентом 5,5 * 10-6/С, так и металлополимер с температурным коэффициентом 3 * 10-5/С а внешнюю часть 2 с цилиндрическим отверстием под штырек можно изготовит из латуни с температурным коэффициентом 17 * 10-6/С [3]. Это даст возможность свободно застегнуть одежду при комнатной температуре и не беспокоиться, что она расстегнется при движении на улице.

Литература.

1. Гуревич Б.С.«Товароведение галантерейных товаров». М. Изд. Центросоюза. 1960 г. Стр.275

2. Патент RU 2322939 С2 Опубликовано 27.04.2008

3. Справочник. Физические величины. Под редакцией: И.С.Григорьева, Е.З.Мейлихова. М. Энергоатомиздат. 1991. Стр.1232

Кнопка-термозастежка, состоящая из цилиндрического штырька с канавкой по окружности и внешнего элемента с цилиндрическим отверстием под этот штырек и фиксацией между собой цилиндрическим колечком, отличающаяся тем, что внешняя часть кнопки в виде элемента с цилиндрическим отверстием изготавливается из материала с большим коэффициентом температурного расширения, чем внутренняя часть в виде штырька.



 

Наверх