Зарядное устройство

 

Зарядное устройство относится к области использования электронных устройств, в частности мобильных телефонов и предназначено для прямого заряда от солнечных батарей или блока аккумуляторных батарей мобильных телефонов различных моделей в полевых условиях и отдаленных от электрических сетей районах. Зарядное устройство включает по крайней мере одну солнечную батарею 1, набор адаптеров, используемых для подсоединения различных электронных приборов, аккумуляторную батарею 2, заряжаемую либо от солнечных батарей 1, либо от сетевого или автомобильного адаптеров, контроллера заряда 5 и индивидуальный источник освещения 4. Зарядное устройство дополнительно снабжено индикатором 3 оптимального положения солнечной батареи относительно источника света, подключенным к контроллеру заряда 5 аккумуляторной батареи 2. В одной из стенок зарядного устройства может быть расположен носитель информации, использующий флеш-память для хранения данных и подключаемый к компьютеру или иному считывающему устройству через стандартный разъем USB.

Зарядное устройство относится к области использования любых электронных устройств и предназначено для их прямого заряда от солнечных батарей или блока аккумуляторных батарей в полевых условиях и отдаленных от электрических сетей районах.

Известно портативное солнечное зарядное устройство (Патент RU 2276829 от 20.05.2006), включающее корпус с солнечными батареями и переходник для передачи напряжения от солнечных батарей к нагрузке. Устройство включает оболочку с встроенной розеткой для подключения нагрузки. В качестве розетки переходника использована розетка от разъема типа автомобильный "прикуриватель", клемма и корпус которой, являются выводами для подключения нагрузки через соответствующий адаптер. Солнечная батарея подключена к клемме розетки.

Наиболее близким по технической сущности у заявляемой полезной модели является устройство зарядно-питающее солнечное (Свидетельство на полезную модель RU 75258 от 27.07.2008 г.) Устройство зарядно-питающее солнечное, содержащее солнечные батареи и набор адаптеров, используемых для подсоединения мобильного телефона. В устройство дополнительно введена аккумуляторная батарея, заряжаемая либо от солнечных батарей, либо от сетевого или автомобильного адаптеров, причем контроль над процессом заряда осуществляется с помощью контроллера заряда, подающего сигнал на индикатор заряда аккумуляторной батареи, а шарнирное соединение содержит миниатюрный фонарик, выполняющий функцию освещения.

Задачей полезной модели является разработка зарядного устройства, обеспечивающего зарядку электронных приборов в полевых условиях и отдаленных от электрических сетей районах.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности зарядки аккумуляторной батареи за счет снижения времени заряда аккумуляторной батареи при оптимальном расположении солнечной батареи.

Зарядное устройство включает в себя по крайней мере одну солнечную батарею набор адаптеров, используемых для подсоединения различных электронных приборов, аккумуляторную батарею, заряжаемую либо от солнечных батарей, либо от сетевого или автомобильного адаптеров, контроллера заряда и индивидуальный источник освещения.

Зарядное устройство дополнительно снабжено индикатором оптимального положения солнечной батареи относительно источника света, подключенный к контроллеру заряда зарядного устройства.

Индикатор оптимального положения солнечной батареи отражает максимальную силу тока проходящего от солнечной батареи к аккумуляторной батареи, тем самым обеспечивает повышение эффективности зарядки аккумуляторной батареи за счет снижения времени заряда аккумуляторной батареи при оптимальном расположении солнечной батареи относительно источника света.

На фиг.1 представлено схематическое изображение зарядного устройства, где 1 - солнечная батарея, 3 - индикатор оптимального положения солнечной батареи; 4 - индивидуальный источник освещения.

На фиг.1 представлено схематическое изображение зарядного устройства в разрезе, где 2 - аккумуляторная батарея; 5 - контроллер заряда аккумуляторной батареи

Преобразующие световую энергию в электрическую солнечная батарея 1 осуществляет заряд аккумуляторной батареи 2. Контроль над процессом заряда аккумуляторной батареи 2 осуществляет контроллер заряда 5, а подключенный к ниму индикатор оптимального положения солнечной батареи 3 позволяет оптимально разместить солнечную батарею 1 по отношению к источнику света, тем самым обеспечить наиболее эффективную зарядку аккумуляторной батареи 2. На внешней стороне зарядного устройства установлен источник освещения 4 с выключателем, подключенный к аккумуляторной батареи 2 и выполняющий функцию освещения в темное время суток.

В одной из стенок зарядного устройства может быть расположен носитель информации, использующий флеш-память для хранения данных и подключаемый к компьютеру или иному считывающему устройству через стандартный разъем USB.

1. Зарядное устройство, включающее по крайней мере одну солнечную батарею, набор адаптеров, используемых для подсоединения различных электронных приборов, аккумуляторную батарею, заряжаемую либо от солнечных батарей, либо от сетевого или автомобильного адаптеров, контроллера заряда и индивидуальный источник освещения, отличающееся тем, что зарядное устройство дополнительно снабжено индикатором оптимального положения солнечной батареи относительно источника света, подключенным к контроллеру заряда аккумуляторной батареи.

2. Зарядное устройство по п.1, отличающееся тем, что в одной из стенок зарядного устройства может быть расположен носитель информации, использующий флэш-память для хранения данных и подключаемый к компьютеру или иному считывающему устройству через стандартный разъем USB.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к беспроводным технологиям, а более конкретно к выявлению уязвимостей в беспроводных сетях типа Wi-Fi Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является расширение функциональных возможностей за счет выявления уязвимостей протоколов аутентификации Wi-Fi сетей

Изобретение относится к устройствам зарядки аккумуляторов портативных устройств (мобильных телефонов, ноутбуков, КПК), а именно, к терминалам, устанавливаемым в общественных местах

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей

Гнездо USB разъема предназначено для установки на приборной панели автомобиля. Устройство позволяет подключать через USB разъем различные потребители.

Представлена схема прибора управления зарядным устройством и зарядкой аккумуляторов возобновляемых источников электроэнергии, состоящее из различных частей.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для контроля и заряда неограниченного количества типов аккумуляторных батарей, применяемых в переносных, подвижных, стационарных средствах связи и в других областях применения

Устройство беспроводной зарядки тяговой аккумуляторной батареи электронного прибора, типа ноутбука samsung, комбинированным автономным источником электроэнергии, состоящее из зарядной платформы (ЗП), содержащей корпус, блок электропитания (БЭП), преобразователь тока/напряжения (ПТН), первичную катушку (ПК), датчик тока/напряжения (ДТН) и контроллер зарядной платформы (КЗП) и других элекмнов.
Наверх