Механизм затвора

 

Техническое решение направлено на уменьшение массогабаритных характеристик устройства, повышения точности стрельбы устройства.

Указанный технический результат достигают тем, что в механизме затвора, содержащем ствольную коробку, ствол, затвор, возвратную пружину, затвор выполнен подвижным из двух частей, снабжен раздвижным механизмом, состоящим из двух рычагов, соединенных роликом, с возможностью перемещения по дополнительно установленной внутри ствольной коробки направляющей, каждая часть затвора выполнена с выступом, верхняя часть затвора с выемкой, а нижняя часть затвора с выступом, другие концы рычагов соединен с подвижными частями затвора, один с нижней частью затвора, другой с верхней частью затвора.

1 н.п.ф.

2 илл.

Предложенное техническое решение относится к военной технике и может применяться в стрелковом оружии, спортивном и охотничьем оружии.

Известно техническое решение представляющее устройство СН-39 («Оружие Победы», В.И.Новиков, Москва, «Машиностроение», 1987 г., стр.287), содержащее ствол, ствольную коробку, затвор, газоотводящий механизм, возвратную пружину, раздвижную муфту, ударно-спусковой механизм.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, недостаточная живучесть устройства.

Известно наиболее близкое техническое решение 7,62-мм модернизированный автомат Калашникова со складывающимся прикладом АКМС (Наставление по стрелковому делу, 7,62-мм модернизированный автомат Калашникова АК-47, Издательство ДОААФ, 1969 г., включающий поворотный затвор с ударником, размещенный в затворной раме, установленной на направляющих ствольной коробки и снабженной задним выступом, взаимодействующим с курком. Ударно-спусковой механизм, включающий курок и шептало автоспуска. Газоотводный механизм с газовым поршнем, шток которого установлен в отверстии затворной рамы и ствол с колодкой прицела, состоящий из патронника и нарезной части, возвратная пружина.

Недостатком прототипа является значительные массогабаритные характеристики избранной схемы автоматики, невысокая кучность стрельбы.

Технической задачей изобретения является уменьшение массогабаритные характеристики избранной схемы автоматики, повышение кучности стрельбы.

Поставленная задача достигается таким образом, что в предложенном механизме затвора, содержащем ствольную коробку, ствол, затвор, возвратную пружину, затвор выполнен подвижным из двух частей, снабжен раздвижным механизмом, состоящим из двух рычагов, соединенных роликом, с возможностью перемещения по дополнительно установленной внутри ствольной коробки направляющей, каждая часть затвора выполнена подвижной, верхняя часть затвора с выемкой, а нижняя часть затвора с выступом, другие концы рычагов соединен с подвижными частями затвора, один с нижней частью затвора, другой с верхней частью затвора.

На Фиг 1 представлена схема автоматики до выстрела, на Фиг 2 представлена схема автоматики после выстрела.

Механизм затвора содержит ствольную коробку 1 с неподвижным стволом 2 и затвором, состоящим из верхней 3 и нижней 4подвижных частей, причем верхняя подвижная часть 3 снабжена выемкой 6, а нижняя подвижная часть 4 снабжена выступом 5. Затвор соединен со ствольной коробкой 1 возвратной пружиной 7, дополнительно снабжен раздвижным механизмом, выполненным в виде двух рычагов 8 и 9, одни концы которых соединены роликом 10, взаимодействующим с дополнительной направляющей 11, другие концы рычагов соединен с подвижными верхней 3 и нижней 4 частями затвора, один с нижней частью затвора, другой с верхней частью затвора. Затвор размещен на направляющей 12, расположенной в ствольной коробке 1.

Механизм затвора работает следующим образом. После выстрела затвор состоящий из подвижных частей 3 и 4 движется назад по направляющей 12. сжимая возвратную пружину 7. приводя в движение ролик 10. который движется по дополнительной направляющей 11.

воздействуя рычагами 8 и 9 на подвижные части затвора 3 и 4 раздвигая их в разные стороны до взаимодействия выступа 5 с выемкой 6. Под воздействием возвратной пружины 7 затвор приходит в начальное положение.

Предложенное техническое решение позволило уменьшить массогабаритные характеристики на 20% и повысить точность стрельбы, за счет снижения импульса отдачи.

Механизм затвора, содержащий ствольную коробку, ствол, затвор, возвратную пружину, отличающийся тем, что затвор выполнен подвижным из двух частей, снабжен раздвижным механизмом, состоящим из двух рычагов, соединенных роликом, с возможностью перемещения по дополнительно установленной внутри ствольной коробки направляющей, каждая часть затвора выполнена подвижной, верхняя часть затвора с выемкой, а нижняя часть затвора с выступом, другие концы рычагов соединены с подвижными частями затвора, один с нижней частью затвора, другой с верхней частью затвора.



 

Наверх