Узел крепления натяжного полотна (варианты)

 

Использование: Полезная модель относится к области строительства, а именно к крепежным средствам, предназначенным для оформления интерьеров различных по назначению помещений, например для крепления потолка, стен и других конструкций, выполненных в виде натянутого полотнища. Задача: Задачей предлагаемой полезной модели является повышение качества и технологичности монтажных работ при снижении трудоемкости за счет унификации применяемых деталей. Сущность: Узел крепления натяжного полотна, включающий профильный крепежный элемент, закрепляемый по периметру помещения, содержащий открытую полость, обращенную вниз и служащую для установки в ней элемента фиксации с пленочным полотном, накладку, перекрывающую щель между краем натягиваемого полотна и сопрягаемой поверхностью, выполненную из полимерного материала, и имеющую элементы для соединения с профильным крепежным элементом, при этом накладка выполнена из мягкого полимерного материала и имеет в сечении прямоугольный профиль с продольным пазом, в котором с одной стороны выполнены элементы для соединения в виде поперечных рифлений с образованием с другой стороны полочки, имеющей возможность отгиба. С противоположной стороны продольного паза в прямоугольном профиле накладки выполнены поперечные прорези. В прямоугольном профиле накладки выполнен сквозной паз. Узел крепления натяжного полотна, включающий профильный крепежный элемент, закрепляемый по периметру помещения, содержащий открытую полость, обращенную вниз и служащую для установки в ней элемента фиксации с пленочным полотном, накладку, перекрывающую щель между краем натягиваемого полотна и сопрягаемой поверхностью, выполненную из полимерного материала, и имеющую элементы для соединения с профильным крепежным элементом, причем накладка выполнена из двух частей, состоящей из базовой части, выполненной из жесткого полимерного материала с Т-образным профилем и с декоративной полочкой различной формы и наружной части, выполненной из мягкого полимерного материала с элементами для соединения в виде поперечных рифлений с обеих наружных сторон и с Т-образной прорезью для соединения с базовой частью. Базовая часть выполнена из мягкого полимерного материала. Базовая часть выполнена сборной, состоящей из Т-образной части и декоративной полочки. Узел крепления натяжного полотна, включающий профильный крепежный элемент, закрепляемый по периметру помещения, содержащий открытую полость, обращенную вниз и служащую для установки в ней элемента фиксации с пленочным полотном, накладку, перекрывающую щель между краем натягиваемого полотна и сопрягаемой поверхностью, выполненную из полимерного материала, и имеющую элементы для соединения с профильным крепежным элементом, при этом накладка выполнена из жесткого полимерного материала и имеет базовую часть с продольными ребрами, направленными вниз и с декоративной полочкой в нижней части. 3 н.п.ф.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к крепежным средствам, предназначенным для оформления интерьеров различных по назначению помещений, например для крепления потолка, стен и других конструкций, выполненных в виде натянутого полотнища.

Для крепления натяжного полотна для потолка, стен или других конструкций используют разнообразные по конструкции крепежные устройства. Для устранения щелей между краем полотна, заведенного в узел крепления, и стеной узел крепления натяжного полотна содержит накладную деталь (накладку), которая имеет специальную конструкцию, что позволяет делать натяжной потолок идеальным.

Известен узел крепления натяжного потолка, в котором накладка (заглушка), имеет выступы в верхней части для обеспечения контакта с выполненными с загибом внутрь концами нижних вертикальных ребер профильного элемента и имеет сужение в средней части, выполненное по ширине обращенной вниз полости (патент на полезную модель 73001).

Известен узел крепления натяжного полотна, выбранный в качестве прототипа, включающий профильный крепежный элемент, закрепляемый по периметру помещения, содержащий открытую полость, обращенную вниз и служащую для установки в ней элемента фиксации с пленочным полотном, накладку, перекрывающую щель между краем натягиваемого полотна и сопрягаемой поверхностью, выполненную из полимерного материала, и имеющую элементы для соединения с профильным крепежным элементом (патент на полезную модель 82727).

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение качества и технологичности монтажных работ при снижении трудоемкости за счет унификации применяемых деталей.

Технический результат по первому варианту заключается в том, что в узле крепления натяжного полотна, включающим профильный крепежный элемент, закрепляемый по периметру помещения, содержащий открытую полость, обращенную вниз и служащую для установки в ней элемента фиксации с пленочным полотном, накладку, перекрывающую щель между краем натягиваемого полотна и сопрягаемой поверхностью, выполненную из полимерного материала, и имеющую элементы для соединения с профильным крепежным элементом, согласно полезной модели, накладка выполнена из мягкого полимерного материала и имеет в сечении прямоугольный профиль с продольным пазом, в котором с одной стороны выполнены элементы для соединения в виде поперечных рифлений с образованием с другой стороны полочки, имеющей возможность отгиба.

С противоположной стороны продольного паза в прямоугольном профиле накладки выполнены поперечные прорези.

В прямоугольном профиле накладки выполнен сквозной паз.

Технический результат по второму варианту заключается в том, что в узле крепления натяжного полотна, включающим профильный крепежный элемент, закрепляемый по периметру помещения, содержащий открытую полость, обращенную вниз и служащую для установки в ней элемента фиксации с пленочным полотном, накладку, перекрывающую щель между краем натягиваемого полотна и сопрягаемой поверхностью, выполненную из полимерного материала, и имеющую элементы для соединения с профильным крепежным элементом, согласно полезной модели, накладка выполнена из двух частей, состоящей из базовой части, выполненной из жесткого полимерного материала с Т-образным профилем и с декоративной полочкой различной формы и наружной части, выполненной из мягкого полимерного материала с элементами для соединения в виде поперечных рифлений с обеих наружных сторон и с Т-образной прорезью для соединения с базовой частью.

Базовая часть выполнена из мягкого полимерного материала.

Базовая часть выполнена сборной, состоящей из Т-образной части и декоративной полочки.

Технический результат по третьему варианту заключается в том, что в узле крепления натяжного полотна, включающим профильный крепежный элемент, закрепляемый по периметру помещения, содержащий открытую полость, обращенную вниз и служащую для установки в ней элемента фиксации с пленочным полотном, накладку, перекрывающую щель между краем натягиваемого полотна и сопрягаемой поверхностью, выполненную из полимерного материала, и имеющую элементы для соединения с профильным крепежным элементом, согласно полезной модели, накладка выполнена из жесткого полимерного материала и имеет базовую часть с продольными ребрами, направленными вниз и с декоративной полочкой в нижней части.

Выполнение в узле крепления натяжного полотна накладки по первому варианту из мягкого полимерного материала, имеющей прямоугольный профиль в сечении с продольным пазом, в котором с одной стороны выполнены поперечные рифления с образованием с другой стороны полочки, имеющей возможность отгиба, повышает качество и технологичность монтажа, так как при ровных стенах полочка входит в щель между стеной и профилем, а при неровных стенах, полочка отгибается вниз и полностью закрывает щель между стеной и профилем. Выполнение поперечных прорезей с наружной стороны, либо сквозного паза в центральной части придают накладке легкость и упругость. Применение данных накладок также улучшает эксплуатационные качества натяжных потолков.

По второму варианту, в узле крепления натяжного полотна накладки выполняются составными: сочетание базовой части и декоративной полочки из жесткого полимерного материала и надетого сверху элемента из мягкого полимерного материала с наружными поперечными рифлениями. Причем декоративная часть накладки может иметь любую форму. Базовая часть накладки, в зависимости от узла крепления, качества стен и натягиваемого полотна, может выполняться и из мягкого полимерного материала. Кроме того, базовая часть и декоративная полочка накладки могут выполняться сборными и соединяться вместе в процессе монтажа. Применение данных накладок повышает технологичность монтажных работ и улучшает эксплуатационные качества натяжных полотен.

По третьему варианту, в узле крепления натяжного полотна выполнение накладки из жесткого полимерного материала с базовой частью и с продольными ребрами, направленными вниз и с декоративной полочкой в нижней части, также повышает технологичность монтажных работ и улучшает эксплуатационные качества натяжных полотен при монтаже на идеально ровных поверхностях.

Таким образом, применение вышеперечисленных накладок по всем трем вариантам, в зависимости от выполняемых монтажных работ, решает задачу по снижению трудоемкости и повышению технологичности и качества монтажных работ. Применение унифицированных накладок для узла крепления повышает и эксплуатационные качества натяжных полотен.

Приведенные выше отличительные признаки являются новыми по сравнению с прототипом, поэтому техническое решение соответствует критерию «новизна».

Данное техническое решение может быть воспроизведено промышленным способом, следовательно, оно соответствует критерию «промышленная применимость».

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 и фиг.2 представлен узел крепления натяжного полотна по варианту 1; на фиг.3 представлены узел крепления натяжного полотна по варианту 2; на фиг.4 представлен узел крепления натяжного полотна по варианту 3; на фиг.5 представлена накладка по варианту 1 со сквозным пазом; на фиг.6 представлена накладка по варианту 2 со сборной базовой частью.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

При монтаже натяжного полотна в качестве потолка, стен или других конструкций используются крепежные элементы различной конструкции.

По варианту 1 (фиг.1 и 2), узел крепления натяжного полотна содержит профильный крепежный элемент 1, закрепляемый по периметру помещения, содержащий открытую полость, обращенную вниз и служащую для установки в ней элемента фиксации 2 с пленочным полотном 3, накладку 4, перекрывающую щель между краем натягиваемого полотна 3 и сопрягаемой поверхностью стены. Накладка 4 выполнена из мягкого полимерного материала, например из мягкого ПВХ. Накладка 4 по данному варианту имеет прямоугольный профиль. Для зацепления с профильным крепежным элементом 1, в накладке выполнен продольный паз, на одной стороне которого нанесены поперечные рифления 5 с образованием с другой стороны полочки 6, имеющей возможность отгиба. Для облегчения накладки и повышения упругости в ней выполняют либо продольные прорези 7, либо сквозной паз 8 (фиг.5).

По варианту 2 (фиг.3), узел крепления натяжного полотна содержит профильный крепежный элемент 1, закрепляемый по периметру помещения, содержащий открытую полость, обращенную вниз и служащую для установки в ней элемента фиксации 2 с пленочным полотном 3, накладку 4, перекрывающую щель между краем натягиваемого полотна 3 и сопрягаемой поверхностью стены. Накладка 4, по данному варианту, выполняется сборной: состоящей из жесткого полимерного материала, например ПВХ (возможно применение металла, например алюминиевого сплава) базовой части 9 Т-образной формы с декоративной полочкой в нижней части 10, и соединяемой с выполненной из мягкого полимерного материала, например ПВХ, верхней частью 11, имеющей Т-образную прорезь для соединения с базовой частью 9 и поперечные рифления 12 с обеих сторон.

Для расширения унификации накладок, применяемых в узле крепления натяжного полотна, базовая часть 9 может также выполняться из мягкого полимерного материала и соединяться далее с верхней частью 11.

Для удобства монтажа можно выполнить накладку 4 (фиг.6) с базовой частью 9 сборной: Т-образный профиль 13 и декоративная полочка 14, соединяемых вместе посредством, например шарового соединения. Декоративная полочка 14 соединяется с профилем 13 непосредственно во время монтажных работ.

Про варианту 3 (фиг.4) узел крепления натяжного полотна содержит профильный крепежный элемент 1, закрепляемый по периметру помещения, содержащий открытую полость, обращенную вниз и служащую для установки в ней элемента фиксации 2 с пленочным полотном 3, накладку 4, перекрывающую щель между краем натягиваемого полотна 3 и сопрягаемой поверхностью стены. Накладка 4 выполняется из жесткого полимерного материала, например ПВХ (возможно применение металла, например алюминиевого сплава), и представляет собой базовую часть 15 с продольными ребрами, направленными вниз и с декоративной полочкой 16 в нижней части.

Предлагаемый узел крепления натяжного полотна с вышеперечисленными накладками обеспечивают удобство и технологичность монтажных работ независимо от качества стен. Набор предлагаемых накладок для узла крепления натяжного полотна является универсальным, дающим возможность осуществления быстрого и качественного монтажа при ровных и неровных стенах, т.е. независимо от их качества.

1. Узел крепления натяжного полотна, включающий профильный крепежный элемент, закрепляемый по периметру помещения, содержащий открытую полость, обращенную вниз и служащую для установки в ней элемента фиксации с пленочным полотном, накладку, перекрывающую щель между краем натягиваемого полотна и сопрягаемой поверхностью, выполненную из полимерного материала и имеющую элементы для соединения с профильным крепежным элементом, отличающийся тем, что накладка выполнена из мягкого полимерного материала и имеет в сечении прямоугольный профиль с продольным пазом, в котором с одной стороны выполнены элементы для соединения в виде поперечных рифлений с образованием с другой стороны полочки, имеющей возможность отгиба.

2. Узел крепления натяжного полотна по п.1, отличающийся тем, что с противоположной стороны продольного паза в прямоугольном профиле накладки выполнены поперечные прорези.

3. Узел крепления натяжного полотна по п.1, отличающийся тем, что в прямоугольном профиле накладки выполнен сквозной паз.

4. Узел крепления натяжного полотна, включающий профильный крепежный элемент, закрепляемый по периметру помещения, содержащий открытую полость, обращенную вниз и служащую для установки в ней элемента фиксации с пленочным полотном, накладку, перекрывающую щель между краем натягиваемого полотна и сопрягаемой поверхностью, выполненную из полимерного материала и имеющую элементы для соединения с профильным крепежным элементом, отличающийся тем, что накладка выполнена из двух частей, состоящих из базовой части, выполненной из жесткого полимерного материала с Т-образным профилем и с декоративной полочкой различной формы, и наружной части, выполненной из мягкого полимерного материала с элементами для соединения в виде поперечных рифлений с обеих наружных сторон и с Т-образной прорезью для соединения с базовой частью.

5. Узел крепления натяжного полотна по п.4, отличающийся тем, что базовая часть выполнена из мягкого полимерного материала.

6. Узел крепления натяжного полотна по п.4, отличающийся тем, что базовая часть выполнена сборной, состоящей из Т-образной части и декоративной полочки.

7. Узел крепления натяжного полотна, включающий профильный крепежный элемент, закрепляемый по периметру помещения, содержащий открытую полость, обращенную вниз и служащую для установки в ней элемента фиксации с пленочным полотном, накладку, перекрывающую щель между краем натягиваемого полотна и сопрягаемой поверхностью, выполненную из полимерного материала и имеющую элементы для соединения с профильным крепежным элементом, отличающийся тем, что накладка выполнена из жесткого полимерного материала и имеет базовую часть с продольными ребрами, направленными вниз, и с декоративной полочкой в нижней части.



 

Наверх