Земснаряд экскаваторный

 

Полезная модель относится к дноуглубительной технике, предназначенной для проведения дноуглубительных работ в акваториях морей, рек, озер, портов, подходных каналов, а именно к разработке универсальных плавтехсредств, предназначено для производства дноуглубительных и очистных работ. Экскаваторный земснаряд содержит понтон 2 с одноковшовым экскаватором 3 и механизмом папильонирования. Механизм папильонирования выполнен в виде свайной системы. Эта система представляет собой закольные сваи 4 выполненные с возможностью возвратно-поступательного перемещения и закрепленные по бортам земснаряда. Закольные сваи земснаряда установлены в направляющих конструкциях 1 правого и левого бортов понтона 2. Подвижная свая 8 выполнена с возможностью качания и установлена в носовой части земснаряда в направляющей конструкции 10. Подвижная свая установлена на качающейся площадке 9 в обойме, снабженной цапфами. Технический результат, достигаемый разработкой экскаваторного земснаряда, заключается в обеспечении точного и всевозможного перемещения по участку дноуглубительных работ с помощью стационарных и качающегося закольных свай, без перекрытия акватории троссово-якорными устройствами.

Полезная модель относится к дноуглубительной технике, предназначенной для проведения дноуглубительных работ в акваториях морей, рек, озер, портов, подходных каналов, а именно к разработке универсальных плавтехсредств, предназначено для производства дноуглубительных и очистных работ.

Известен земснаряд экскаваторный http://sapropek.narod.ru/download/ZE-12.doc.

Корпус земснаряда представляет собой плавучую машину, выполненную в виде понтона, оснащенного гидроманипулятором

Устройство рабочих перемещений служит для переустановки земснаряда в процессе грунтозабора. Способ установки и перемещений на акватории свайный. Расположение, количество и диаметр закольных свай определяется по расчету.

Для снабжения систем гидропривода рабочего органа и механизмов перемещения используется штатная дизель-электрическая станция ДГ Э16, мощностью 16 кВт.

Рубка обеспечивает защиту двух человек от воздействия окружающей среды. Включает в себя стандартный пост управления работой земснаряда.

Известно УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕЗЪЯКОРНОГО ПАПИЛЬОНИРОВАНИЯ ЗЕМЛЕСОСНОГО СНАРЯДА, (Патент РФ 2011757 от 30.04.1994, Е02F 3/90) включающее земснаряд с грунтозаборным органом и размещенный на понтоне механизм перемещения с рабочими сваями шарнирно соединенный с земснарядом., Механизм перемещения выполнен из двух пар телескопических стрел, связанных попарно посредством шарниров с рабочими сваями, установленными на понтонах. Закольные сваи закреплены по бортам земснаряда посредством неподвижных направляющих..

Известно устройство для забора шлама из отстойников (Патент РФ 2117730 от 20.08.1998, Е02F 3/90) Устройство для забора шлама из отстойников содержит понтон с механизмом папильонирования, поворотный шарнир с плитой, на которой установлена рама с черпаками. Механизм папильонирования выполнен в виде свайно-напорной системы. Эта система представляет собой подвижную сваю, помещенную в поворотную направляющую обойму, установленную на понтоне. Верхний конец подвижной сваи соединен скользящим шарниром со свободным концом шатуна, противоположный конец которого шарнирно соединен с корпусом понтона и имеет возможность качания в вертикальной плоскости посредством силового элемента, который размещен между шатуном и корпусом понтона. Это позволяет упростить конструкцию механизма папильонирования, повысить его надежность и улучшить процесс управления.

Указанному устройству присущ существенный недостаток, заключающейся в том, что в следствие того, что земснаряд последовательно поворачивается вокруг двух разных центров (свай), грунтозаборное устройство разрабатывает грунт неравномерно

Недостатками прототипа являются: сложность конструкции и многооперационность процесса управления папильонированием земснаряда.

Разработанная конструкция полезной модели направлена на создание универсального земснаряда для производства всех видов дноуглубительных работ на любых типов грунтов.

Технический результат, достигаемый разработкой экскаваторного земснаряда, заключается в обеспечении точного и всевозможного перемещения по участку дноуглубительных работ с помощью стационарных и качающегося закольных свай, без перекрытия акватории троссово-якорными устройствами.

Экскаваторный земснаряд содержит понтон с одноковшовым экскаватором и механизмом папильонирования. Механизм папильонирования выполнен в виде свайной системы. Свайная система представляет собой закольные сваи, выполненные с возможностью возвратно-поступательного перемещения и закрепленные по бортам земснаряда. Закольные сваи земснаряда установлены в шахте направляющей конструкции.

Подвижная свая выполнена с возможностью качания в шахте направляющей конструкции и установлена в носовой части земснаряда. Подвижная свая установлена на качающейся площадке в обойме, снабженной цапфами.

На фиг.1 схематически изображен экскаваторный земснаряд, где 1 - направляющая конструкция заколной сваи правого борта; 2 - понтон; 3 - экскаватор; 4 - заккольная свая левого и правого борта; 5 - направляющая конструкция закольной сваи левого борта; 6 - жилой и технические блоки; 7 - дежурная рубка, офисное и хозяйственное помещение; 8 - качающаяся закольная свая; 9 - обойма, цапфа и площадка носовой качающейся закольной сваи; 10 - направляющая конструкция качающейся сваи носовой закольной сваи; 11 - прорезь для качающейся носовой сваи; 12 - якорные шпили с цепями и якорями; 13 - рабочий кран; 14 - площадки для установки приводов закольных устройств.

На фиг.2 изображен вид направляющей конструкции под качающуюся закольную сваю, где 10 - направляющая конструкция; 9 - качающаяся площадка для установки гидромотора редуктора и шкивов для привода закольной сваи; 12 - шахта для качающейся закольной сваи; 11 - цапфа обоймы качающейся площадки;

Закольные устройства предназначены для обеспечения устойчивости (бортовые заколы-штанги) на месте производства работ и качающееся закольное устройство для перемещения по участку работ.

Рабочий кран предназначен для обеспечения собственных ремонтных работ на борту.

Экскаватор закреплен центральной рамой к понтону на специальной площадке с помощью пальцев скрепляющих проушины на центральной раме экскаватора и специальной площадке.

В корпусе понтона оборудованы жилые помещения и машинное отделение с вспомогательными механизмами.

На понтоне установлена также Т-образная надстройка для офиса и камбуза.

На понтоне имеется якорно-швартовное устройство, состоящее из двух шпилей для отдачи/выборки двух якорей и двух якорных цепей.

Устройство работает следующим образом:

Экскаваторный земснаряд расположенный на участке проводимых дноуглубительных работ опускает закольные сваи сваи 4, установленные по левому и правому борту понтона 2 и качающуюся закольную сваю, расположенную в носовой части понтона. Далее осуществляется работа одноковшового экскаватора 3 в результате чего осуществляется подъем на поверхность грунта. После выборки грунта в зоне действия грунтозаборного устройства - у экскаватора возникает необходимость перемещения земснаряда в заданном направлении. Для направленного перемещения земснаряда ковш экскаватора 3 упирается в грунт, а закольные сваи 4 вытягиваются из грунта. Качающаяся свая 8 с помощью штока включенного гидроцилиндра перемещает земснаряд в заданном направлении. После перемещения земснаряда его фиксируют посредством закола свай 4, установленные по левому и правому борту понтона 2 и продолжают дноуглубительные работы.

Экскаваторный земснаряд, содержащий понтон с одноковшовым экскаватором и механизмом папильонирования, выполненный в виде закольной свайной системы, отличающийся тем, что закольные сваи выполнены с возможностью возвратно-поступательного перемещения и установлены в шахтах направляющих конструкций и закреплены по бортам земснаряда, при этом в носовой части земснаряда размещена подвижная свая, выполненная с возможностью качания и установленная в направляющей конструкции на качающейся площадке в обойме, снабженной цапфами.



 

Похожие патенты:

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.
Наверх