Устройство для поверхностной закалки деталей


C21D1/40 - Изменение физической структуры черных металлов; устройства общего назначения для термообработки черных или цветных металлов или сплавов; придание ковкости металлам путем обезуглероживания, отпуска или других видов обработки (цементация диффузионными способами C23C; поверхностная обработка металлов, включающая по крайней мере один процесс, предусмотренный в классе C23, и по крайней мере другой процесс, охватываемый этим подклассом, C23F 17/00; однонаправленное отвердевание эвтектики или однонаправленное разделение эвтектик C30B)
C21D1/10 - Изменение физической структуры черных металлов; устройства общего назначения для термообработки черных или цветных металлов или сплавов; придание ковкости металлам путем обезуглероживания, отпуска или других видов обработки (цементация диффузионными способами C23C; поверхностная обработка металлов, включающая по крайней мере один процесс, предусмотренный в классе C23, и по крайней мере другой процесс, охватываемый этим подклассом, C23F 17/00; однонаправленное отвердевание эвтектики или однонаправленное разделение эвтектик C30B)

 

Полезная модель относится к устройствам для поверхностной закалки деталей и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Устройство для поверхностной закалки деталей в виде тел вращения нагревом токами высокой частоты содержит сменный индуктор, размещенный на площадке держателя. Держатель выполнен с возможностью размещения на токарном станке, обеспечивающем необходимые рабочие перемещения сменного индуктора относительно обрабатываемых деталей и вращение этих деталей. Площадка подвижно установлена на держателе и выполнена с возможностью размещения сменного индуктора над обрабатываемой деталью. Держатель выполнен с возможностью закрепления его на суппорте токарного станка. Кроме того, устройство содержит емкость для охлаждающей жидкости и размещения в ней обрабатываемой детали и подвижных фиксирующих ее средств. Емкость для охлаждающей жидкости выполнена с возможностью размещения на станке и герметизации упомянутых подвижных средств. Использование полезной модели устройства позволит повысить качество закаливаемых участков детали. Кроме того, отпадает необходимость в изготовлении специального оборудования для выполнения данной задачи, что способствует сокращению предусматриваемых на это материальных затрат, поскольку устройство устанавливается на серийный токарный станок. Осн. п.ф. - 1, доп. - 1, фиг. - 4.

Полезная модель относится к устройствам для поверхностной закалки деталей и может быть использована в различных отраслях промышленности.

Известно устройство для закалки поверхности цилиндрических деталей, содержащее рабочий орган с держателем, выполненным с возможностью закрепления на станке, и источник тока. (RU пат. 2025506 за 1994 г, кл. С21D 1/40).

Недостатком известного устройства является невозможность закаливания деталей со сложной поверхностью вращения, имеющих, например, кольцевые проточки, зубчатые выступы, шлицевые пазы и пр.

Известно устройство для поверхностной закалки деталей в виде тел вращения нагревом токами высокой частоты, содержащее сменный индуктор, размещенный на площадке держателя, выполненного с возможностью установки на станке, обеспечивающем рабочие перемещения сменного индуктора относительно обрабатываемых деталей и их вращение, (а.с. 396374 за 1973 г, кл. C21D 9/28). Предложенное техническое решение обладает совокупностью признаков наиболее близкой заявленному и потому оно взято в качестве прототипа.

Недостатком известного устройства является необходимость изготовления специальной конструкции станка, отсутствие закалочной емкости с охлаждающей жидкостью, что приводит к снижению качества закалки.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что площадка подвижно установлена на держателе и выполнена с возможностью размещения сменного индуктора над обрабатываемой деталью, а держатель выполнен с возможностью закрепления его на суппорте токарного станка.

Кроме того, устройство отличается от известного и тем, что содержит емкость для охлаждающей жидкости и размещения в ней обрабатываемой детали с подвижными средствами ее фиксации, выполненную с возможностью размещения на станке и герметизации упомянутых подвижных средств.

Техническим результатом предложения является расширение технологических возможностей устройства и повышение качества закалки деталей.

Технический результат предложения достигается тем, что в устройстве для поверхностной закалки деталей в виде тел вращения нагревом токами высокой частоты, содержащем сменный индуктор, размещенный на площадке держателя, выполненного с возможностью установки на станке, обеспечивающем рабочие перемещения сменного индуктора относительно обрабатываемых деталей и их вращение, площадка подвижно установлена на держателе и выполнена с возможностью размещения сменного индуктора над обрабатываемой деталью, а держатель выполнен с возможностью закрепления его на суппорте токарного станка.

Технический результат предложения достигается и тем, что содержит емкость для охлаждающей жидкости и размещения в ней обрабатываемой детали с подвижными средствами ее фиксации, выполненную с возможностью размещения на станке и герметизации упомянутых подвижных средств.

Изобретение поясняется фигурами, где на фиг:

1 - устройство для поверхностной закалки деталей со сменным индуктором, размещенным на площадке держателя, установленного в резцедержателе суппорта токарного станка.

2 - устройство с емкостью для охлаждающей жидкости под обрабатываемую деталь.

3 - устройство с кольцевым охватывающим индуктором.

4 - держатель сменного индуктора с подвижно установленной на нем площадкой.

Устройство для поверхностной закалки деталей в виде тел вращения нагревом токами высокой частоты содержит сменный индуктор 1, размещенный на площадке 2 держателя 3. выполненного с возможностью закрепления его в резцедержателе 4 суппорта 5 токарного станка 6. Держатель 3 состоит из нижней 7 и верхней 8 пластин, соединенных направляющими 9 и 10 и винта 11, размещенного между направляющими 9, 10 и установленного в гнездах пластин 7, 8. Площадка 2 подвижно установлена в направляющих 9, 10 держателя 3. В резьбовом гнезде 12 площадки 2 установлен винт 11. Винт 11 снабжен маховиком 13. Площадка 2 выполнена достаточной длины для того, чтобы сменный индуктор 1, установленный на ее конце, разместился над обрабатываемой деталью 14. Устройство снабжено генератором 15 высокой частоты и содержит емкость 16 для охлаждающей жидкости и размещения в ней обрабатываемой детали 14 со средствами установки в виде центров 17 и 18, выполненную с возможностью размещения на станке 6. В стенках емкости 16 для размещения центров 17, 18 выполнены сквозные отверстия, в которых установлены уплотнения 19. Позицией 20 обозначено средство локальной подачи охлаждающей жидкости на деталь 14, позицией 21 - вариант выполнения кольцевого охватывающего индуктора.

Поверхностную закалку деталей в виде тел вращения нагревом токами высокой частоты осуществляют следующим образом. Деталь 14 погружают в емкость 16 с охлаждающей жидкостью и устанавливают в центра 17, 18. Вращением маховика 13 устанавливают рабочий зазор между сменным индуктором 1 и закаливаемой поверхностью детали 14. Включают станок 6 и вращают деталь 14. Включают генератор 15. Сменный индуктор 1 разогревает обрабатываемый участок детали 14 до требуемой температуры закалки, который закаливается в процессе вращения детали в охлаждающей жидкости. При полном обороте детали процесс закалки заканчивается. Выключают генератор 15. Включают суппорт 5, который перемещает держатель 3 со сменным индуктором 1 к следующей зоне закалки. Включают генератор 15 высокой частоты и осуществляют закалку детали. После чего выключают генератор 15 высокой частоты и станок 6, производят замену детали. Эту же деталь можно закалить, используя кольцевой охватывающий индуктор 21. В этом случае кольцевой охватывающий индуктор 21 выставляют в исходное положение закалки, после чего включают станок 6, генератор 15 высокой частоты и продольную подачу суппорта 5.

Использование полезной модели устройства поверхностной закалки деталей в виде тел вращения нагревом токами высокой частоты позволит достигнуть следующих результатов: повышается качество закаливаемых участков детали поскольку сменный индуктор установлен над закаливаемой деталью а деталь размещена в емкости с охлаждающей жидкостью.. Выполнение же держателя с подвижно установленной площадкой под сменный индуктор и с возможностью закрепления его на суппорте токарного станка позволяет использовать токарный станок в качестве вспомогательного средства для осуществления закалки деталей. Тем самым отпадает необходимость в изготовлении специального оборудования для выполнения данной задачи, что способствует сокращению предусматриваемых на это материальных затрат.

1. Устройство для поверхностной закалки деталей в виде тел вращения нагревом токами высокой частоты, содержащее сменный индуктор, размещенный на площадке держателя, выполненного с возможностью установки на станке, обеспечивающем рабочие перемещения сменного индуктора относительно обрабатываемых деталей и их вращение, отличающееся тем, что площадка подвижно установлена на держателе и выполнена с возможностью размещения сменного индуктора над обрабатываемой деталью, а держатель выполнен с возможностью закрепления его на суппорте токарного станка.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что содержит емкость для охлаждающей жидкости и размещения в ней обрабатываемой детали с подвижными средствами ее фиксации, выполненную с возможностью размещения на станке и герметизации упомянутых подвижных средств.



 

Наверх