Защитное заграждение "пиранья"

 

Использование: для возведения защитных барьеров безопасности для предотвращения неправомочного проникновения на режимные объекты.

Сущность: колючая лента, изготавливаемая из металлической полосы (заготовка), содержит центральный участок и большое количество поражающих элементов, целостно сформированные с нею. Поражающие элементы расположены вдоль центрального участка ленты равномерно со сдвигом на половину поражающего элемента с каждой стороны от центрального участка. Каждый поражающий элемент выполнен в виде равностороннего треугольника с прямыми боковыми сторонами, направленными перпендикулярно от центрального участка, с вершиной-зубцом. Остриями каждого из зубцов является угол между боковыми сторонами треугольника. Треугольник может иметь, как выгнутые наружу, так вогнутые вовнутрь боковые стороны. Треугольники могут иметь с одной стороны от центрального участка один размер, а со второй - другой. Треугольники с одной стороны от центрального участка также могут иметь разный размер. Колючая лента может быть выполнена скрученной относительно продольной оси ленты. Колючая лента может быть выполнена волнообразной или свитой в спираль. Поражающие элементы-треугольники могут быть отогнутыми от плоскости центрального участка как в одну сторону, так и в разные стороны.

Технические преимущества: повышение барьерных свойств; безотходное производство; расширение области применения. 1 независим, п. ф-лы. 13 ил.

Полезная модель относится к метизного производству, а точнее, к производству колючих лент, используемых в качестве барьеров безопасности и предназначенных для предотвращения неправомерного проникновения на режимные объекты.

Известен способ изготовления колючей ленты, заключающийся в том, что в ленте пробивают, вдоль оси симметрии, перфорационные пазы, в которых закрепляют звездчатые шипы, вставляемые в пазы ленты углом, ориентированным в противоположную сторону от других, а сбоку других углов ленту сгибают вокруг шипа, завальцовывают и, в промежутке между пазами, закручивают вокруг ее продольной оси [см. авторское свидетельство СССР 519256 по классу B21F 25/00 опубликованное 25.06.1976 года].

К основным недостаткам известного способа относятся сложность изготовления изделия, его высокая стоимость и ненадежность крепления шипов в ленте.

Известна также зазубренная лента, которая получена из металлической ленты, включающая центральный участок и большое количество противоположной пар элементов, целостно сформированных с ею, каждый элемент пары элементов снабжен первым и вторым внешними зубцами, третьим и четвертым - внутренними зубцами, образованных за счет пробитых в ленте овальных пазов [см. патент США 4887796 по классу B21F 25/00 опубликованный 19.12.1989 года].

Основными недостатками известной зазубренной ленты является ее недостаточная гуманность - форма ее внешних зубцов способствует нанесению серьезных ранений и увечий, а сравнительно большое расстояние между осью симметрии смежной пары элементов, не обеспечивает достаточного удерживающего эффекта фрагментов одежды и тела нарушителя. Лента имеет высокую стоимость из-за того, что ее изготовляют из нержавеющей стали, обработка которой нуждается в больших энергозатратах, а также при изготовлении этой ленты повышается износ оборудования и штампового хозяйства. Кроме того, раскрой металла при ее штамповке - нерациональный, из-за специфической формы внешних и внутренних зубцов - образуются большие отходы металла.

Наиболее близкой по своей сущности и достигаемому эффекту, принимаемой за прототип, является колючая лента получаемая из металлической полосы, включающая центральный участок и большое количество противоположных пар поражающих элементов, целостно сформированных с ею, причем пары поражающих элементов расположены вдоль центрального участка лента равномерно, а также каждый поражающий элемент в паре состоит из основы и противоположно направленных зубцов, выполненных на внешних боках элемента, а остриями каждого из зубцов являются углы, образованные между внешней стороной и боками элемента, при этом между боками элементов, расположенных рядом пары элементов, образовано внутреннее широкое пространство, извне ограниченное остриями зубцов этих элементов [см. патент Украины 41834 по классу B21F 25/00 опубликованный 24.04.2001 года].

Основным недостатком известной колючей ленты является то, что с ее помощью невозможно возвести надежного барьерного заграждения из-за недостаточности защитных свойств самой колючей ленты. Наличие этого недостатка поясняется следующим. Острие зубцов поражающих элементов направлены вдоль центрального участка ленты, поскольку они расположены на внешних боках поражающего элемента. Такая пространственная ориентация зубцов не препятствует злоумышленнику ухватиться рукой за ленту, в частности, охватить поражающий элемент, и оттянуть или отогнуть ленту в любую сторону. При этом ладонь не испытывает каких-либо ранений из-за того, что на поражающем элементе отсутствующие зубцы, которые были бы направлены хотя бы под каким-либо углом к продольной оси ленты, то есть внешняя сторона поражающих элементов лишена каких-либо заостренных элементов расположенных на ней.

Вторым существенным недостатком известной колючей ленты является неэффективность использования материала заготовки (металлической полосы) из-за образования отходов металла во время пробивания в полосе большого количества противоположных пар поражающих элементов для образования внутреннего широкого пространства в которое направлены острия зубцов. Такие отходы достигают до 30% площади металлической заготовки.

В основу полезной модели поставлена задача повышения защитных свойств колючей ленты и эффективности использования материала заготовки путем пространственной переориентации расположения зубцов за счет изменения конструкции поражающих элементов.

Решение поставленной задачи достигается тем, что колючая лента, изготовляемая из металлической полосы (заготовки), и содержащая центральный участок и большое количество поражающих элементов, целостно сформированных с ней, согласно предложению, поражающие элементы расположены вдоль центрального участка ленты равномерно со сдвигом на половину поражающего элемент с каждой стороны относительно центрального участка, а также каждый поражающий элемент выполнен в виде равностороннего треугольника с прямыми боковыми сторонами, направленных перпендикулярно от центрального участка, с вершиной-зубцом, а остриями каждого из зубцов является угол между боковыми сторонами треугольника.

Треугольник может иметь как выгнутые наружу так вогнутые вовнутрь боковые стороны.

Треугольники могут иметь с одной стороны от центрального участка один размер, а из второго - другой.

Смежные треугольники на одном боку от центрального участка также могут иметь разный размер.

Колючая лента может быть выполненной как плоской, так и скрученной относительно продольной оси ленты.

Колючая лента может быть выполненной как прямолинейной, так и волнообразной, или свитой в спираль.

Поражающие элементы-треугольники могут быть выполнены отогнутыми от плоскости центрального участка как в одну сторону, так и в разные стороны.

Поскольку острия зубцов поражающих элементов направлены перпендикулярно центральному участку колючей ленты, за ее невозможно ухватиться рукой без ранения ладони, то есть невозможно оттянуть или отогнуть ленту в какую-либо сторону и именно таким образом образовать свободный проход через защитное заграждение.

При изготовлении предложенной колючей ленты наблюдается 100-процентное использование материала заготовки (металлической полосы), то есть без образования отходов металла при прорезании в полоске треугольных поражающих элементов. Причем, если использовать в качестве заготовки широкую металлическую полосу, то освобожденные от металла пространства между треугольниками одной колючей ленты, автоматически становятся треугольными поражающими элементами второй колючей ленты. Следовательно, из широкой металлической ленты можно без отходов изготавливать одновременно несколько колючих лент. При этом получается не только безотходный производственный процесс, но наблюдается повышение производительности труда, по меньшей мере, в полтора раз.

Из этого следует, что предложенные конструктивные изменения в колючей ленте позволяют достичь технического результата, указанного в поставленной задаче, а именно: повышение защитных свойств колючей ленты и эффективности использования материала заготовки.

Дальнейшая сущность предложенной полезной модели поясняется совместно с иллюстративным материалом, на котором изображено следующее: фиг.1 - общий вид предложенной колючей ленты с поражающими элементами, расположенными в одной плоскости с центральным участком, вид сверху; фиг.2 - вид треугольного поражающего элемента с прямыми боковыми сторонами; фиг.3 - вид треугольного поражающего элемента с вогнутыми вовнутрь боковыми сторонами; фиг.4 - вид треугольного поражающего элемента с выгнутыми наружу боковыми сторонами; фиг.5 - общий вид колючей ленты с разными по размерам поражающими элементами с одной стороны от центральной участка; фиг.6 - общий вид колючей ленты с разными по размерам поражающими элементами на каждой стороне от центральной участка; фиг.7 - общий вид скрученной колючей ленты относительно ее продольной оси; фиг.8 - вид сбоку на волнообразную колючую ленту; фиг.9 - общий вид на колючую ленту, свитую в спираль; фиг.10 - сечение колючей ленты с отогнутыми поражающими элементами в разные стороны; фиг.11 - сечение колючей ленты с отогнутыми поражающими элементами в одну сторону в параллельным расположением поражающих элементов; фиг.12 - сечение колючей ленты с отогнутыми поражающими элементами в одну сторону с расположением поражающих элементов под тупым углом; фиг.13 - сечение колючей ленты с отогнутыми поражающими элементами в одну сторону с перекрещиваем поражающих элементов.

Предложенная колючая лента «Пиранья» изготавливается из металлической (например, холоднокатаной оцинкованной стали) полосы, и состоит из центрального участка 1 и большого количества поражающих элементов 2, целостно сформированных с ней (фиг.1). Поражающие элементы 2 расположены вдоль центрального участка 1 ленты равномерно (например, с шагом а) со сдвигом на половину поражающего элемента 2 (1/2 а) с каждой стороны от центрального участка 1. Понятно что поражающие элементы 2 можно располагать и неравномерно, но это лишь усложняет оборудование и технологию изготовления ленты. Поэтому более технологично поражающие элементы 2 размещать с равномерным расстоянием друг от друга.

Каждый поражающий элемент 2 имеет вид равностороннего треугольника, основание которого отходит перпендикулярно от центрального участка 1, с вершиной-зубцом 3. Остриями каждого из зубцов 3 является угол между боковыми сторонами 4 треугольника.

Треугольный поражающий элемент 2 может иметь прямолинейные боковые стороны 4 (фиг.2), или боковые стороны 4, вогнутые вовнутрь треугольника (фиг.3), или боковые стороны 4, выгнутые наружу треугольника (фиг.4). Треугольные поражающие элементы 2 могут иметь с одной стороны от центрального участка 1 один размер, а с другого - другой (фиг.5). Смежные треугольные поражающие элементы 2 с одной стороны или на каждой стороне от центрального участка также могут иметь различные размеры (фиг.6).

Колючая лента может быть выполнена как плоской (фиг.1), так и скрученной относительно продольной оси ленты (фиг.7). Колючая лента может быть выполнена как прямолинейной (фиг.1), так и волнообразной (фиг.8), или свитой в спираль (фиг.9). В последнем случае треугольные поражающие элементы 2 целесообразно отогнуть от плоскости расположение центрального участка на какой-либо угол.

Треугольные поражающие элементы 2 могут быть отогнутыми от плоскости центрального участка 1 как в разные стороны (фиг.10), так и в одну сторону с параллельным (фиг.11) или из под тупым углом (фиг.12), с перекрестным (фиг.13) расположением поражающих элементов 2. Именно для последнего случая и необходимо, чтобы поражающие элементы 2 располагались вдоль центрального участка 1 ленты равномерно со сдвигом на половину поражающего элемента 2 с одной стороны от центрального участка 1 по отношению к второй стороне. Только при таком (со сдвигом) выполнении зубцов 3 можно их перекрещивать (заводить один зубец одного ряда между смежными зубцами второго, противоположного, ряда). Если же зубцы 3 расположить с неравномерным шагом или без сдвига, то такой вариант выполнения колючей ленты невозможно получить. Следует учесть, что этот вариант выполнения колючей ленты оказывается самим эффективным: острия зубцов 3 направлены противоположно, а перекрещивание придает колючей ленте дополнительную общую продольную жесткость.

Предложена колючая лента «Пиранья» работает следующим образом.

При попытке преодолеть заграждение, возведенное с использованием предложенной колючей ленты, поражающие элементы 2 удерживают злоумышленника, не нанося ему серьезных ранений и увечий, и удерживает фрагменты одежды и тела нарушителя, зацепившиеся за зубцы 3. Ухватиться за ленту рукой, чтобы освободиться, не представляется возможным, поскольку острия зубцов 3 направлены в разные стороны от центрального участка 1 и расположены плотно, без свободных пространств между ними. Следовательно, злоумышленник или нарушитель охраняемого режимного объекта вынужден дождаться охранников, чтобы быть освобожденным. Таким образом, предложенная колючая лента позволяет создать надежный защитный барьер для охраняемых объектов, и не наносит серьезных ранений и увечий нарушителю зубцами 3 колючей ленты.

Существенное отличие предложенной полезной модели от раньше известных аналогичных решений, заключается в том, что поражающие элементы направлены перпендикулярно от центрального участка колючей ленты, а также в том, что поражающие элементы выполнены в виде треугольников разных размеров с зубцами, которые (треугольники) могут быть развернутыми в любую сторону под любым углом. Указанные отличия, в совокупности, существенно повышают защитные свойства колючей ленты, упрощают технологию ее изготовления, позволяет наладить безотходное производство, а разнообразие выполнения зубцов и их изгиба, а также множество вариантов сгибания самой ленты, существенно расширяет область использования предложенной колючей ленты. Ни одна из известной колючих лент не может обладать отмеченными свойствами, поскольку традиционно имеют зубцы, острия которых направлены вдоль центрального участка ленты, а это предполагает наличие обязательной полости между ними, металл из которых попадает в отходы.

К техническим преимуществам предложенного технического решения, в сравнении с прототипом, можно отнести следующее:

- повышение защитных свойств за счет предложенной ориентации зубцов относительно центрального участка колючей ленты;

- безотходное производство колючей ленты из-за выполнения поражающих элементов в виде треугольников;

- расширение области использования за счет большого разнообразия вариантов сгибания как поражающих элементов, так и самой колючей ленты.

Социальный эффект от использования предложенной полезной модели, в сравнении с использованием прототипа, получают за счет повышения надежности защиты охраняемых объектов и расширения номенклатуры таких объектов.

Экономический эффект от использования предложенной полезной модели, в сравнении с использованием прототипа, получают за счет экономии металла вследствие применения безотходной технологии, и снижения себестоимости колючей ленты, за счет упрощения оборудования, и из-за этого - его стоимости.

После описания вышеупомянутой колючей ленты «Пиранья» специалистам в данной области техники должно быть, очевидным, что все вышеописанное является лишь иллюстративным, а не ограничительным, будучи представленным данным примером. Многочисленные возможные модификации и другие варианты выполнения поражающих элементов колючей ленты, в частности, их размеров и формы, могут изменяться в различном соотношении и конструктивно и, понятно, находятся в пределах объема одного из обычных и естественных подходов в данной области знаний и рассматриваются таковыми, что находятся в пределах объема данного технического решения.

Квинтэссенцией предложенного технического решения является то, что от центрального участка ленты отходят треугольные поражающие элементы, зубцы которых расположены не параллельно оси ленты, а перпендикулярно, а также они могут быть отогнутыми в любом направлении, и даже винтом, и именно это обстоятельство позволяет приобрести ленте перечисленные и другие преимущества. Изготовление, изменение и использование лишь отдельных элементов ленты иными, естественно ограничивает спектр преимуществ, перечисленных выше, и не может считаться новыми техническими решениями в данной области знаний, поскольку другое подобное описанному выполнение колючей ленты уже не требует никакого творческого подхода от конструкторов и инженеров, а потому и не может считаться результатами их творческой деятельности или новыми объектами интеллектуальной собственности, соответствующими защите охранительными документами.

1. Колючая лента, изготавливаемая из металлической полосы (заготовки), содержащая центральный участок и большое количество поражающих элементов, целостно сформированных с нею, отличающаяся тем, что поражающие элементы расположены вдоль центрального участка ленты равномерно со сдвигом на половину поражающего элемента с каждой стороны от центрального участка, а также каждый поражающий элемент выполнен в виде равнобедренного треугольника с прямыми боковыми сторонами, направленными перпендикулярно от центрального участка с вершиной-зубцом, а остриями каждого из зубцов является угол между боковыми сторонами треугольника.

2. Колючая лента по п.1, отличающаяся тем, что треугольник имеет выгнутые наружу или вогнутые вовнутрь боковые стороны.

3. Колючая лента по п.1, отличающаяся тем, что треугольники имеют с одной стороны от центрального участка один размер, а со второй - иной.

4. Колючая лента по п.1, отличающаяся тем, что треугольники с одной стороны от центрального участка имеют разный размер.

5. Колючая лента по п.1, отличающаяся тем, что выполнена скрученной относительно продольной оси ленты.

6. Колючая лента по п.1, отличающаяся тем, что выполнена волнообразной или свитой в спираль.

7. Колючая лента по п.1, отличающаяся тем, что поражающие элементы-треугольники выполнены отогнутыми от плоскости центрального участка в одну сторону или в разные стороны.



 

Наверх