Лечебно-профилактическое устройство для коррекции функционального состояния организма человека

 

Лечебно-профилактическое устройство для коррекции функционального состояния организма человека относится к устройствам для лечебной гимнастики, а также к тренировочным устройствам специального назначения. Устройство содержит выпуклую нижнюю часть, выполненную в виде подошвы с передней и задней частями и с внутренней и наружной поверхностями. Внутренняя поверхность подошвы выполнена по форме стопы человека и снабжена выступами для точечного массажа стопы. Нижняя часть устройства снабжена верхней частью для закрепления нижней части на ногах человека. Передняя часть подошвы выполнена жесткой в виде переката, а задняя часть подошвы имеет скат в оконечности задней части подошвы. В поперечном сечении подошва, по всей ее длине, имеет форму прямоугольника. Устройство позволяет сократить время реабилитации голеностопного сустава после его травматического повреждения, а также повысить эффективность профилактической тренировки голеностопного сустава, нижних конечностей и позвоночного столба здорового человека. 2 илл.

Заявленная полезная модель относится к устройствам для лечебной гимнастики, а именно, к вытягивающим и сгибающим устройствам для лечебной гимнастики, а также к тренировочным устройствам специального назначения для физических упражнений отдельных частей тела, в частности голеностопных суставов, нижних конечностей, позвоночного столба.

Известно устройство для восстановления равновесия человеческого тела (патент Российской Федерации 2203119, МПК 7 A61H 1/02, A63B 23/02, опубликован 27.04.2003 г.), состоящее из подвижной круглой платформы, предназначенной для поддержки пациента и выполненной с возможностью совершения придаваемого ей колебательного движения вокруг центральной точки опоры, причем это движение сочетается с возвратно-поступательным вращательным движением, осуществляемым посредством одного двигателя, соединенного с передаточными устройствами, и без вмешательства пациента в плоскости платформы, поддерживающей пациента, вокруг геометрической оси, перпендикулярной указанной платформе и проходящей через ее центр, причем амплитуда и скорость как колебания, так и вращения могут регулироваться и меняться в процессе использования, кроме того, устройство содержит средство, позволяющее удерживать пациента на платформе в стоячем, согнутом или сидячем положении.

Данное известное устройство предназначено для восстановления равновесия всего человеческого скелета, а именно - для восстановления подвижности крестцово-подвздошных суставов, поясничного отдела позвоночника. Вся мышечно-составная активность вызывается автоматически с помощью контролируемой механизации и без вмешательства со стороны пациента. Это устройство позволяет также перепрограммирование нагрузки на голеностопные суставы и колени.

К основному недостатку известного устройства следует отнести ограниченные возможности в применении, так как оно может быть использовано только стационарно и только в медицинских учреждениях. Его применение требует специального программного обеспечения и профессионального обслуживания. Сам пациент не может им воспользоваться для своего оздоровления даже в медицинском учреждении, не говоря уже о применении в иных условиях, например, в домашних.

Известно также устройство для разработки движения в голеностопном суставе и массажа стопы (свидетельство Российской Федерации 71260 на полезную модель, МПК A63B 23/08 (2006.01), опубликовано 10.03.2008 г.), содержащее выпуклую нижнюю часть, выполненную в виде подошвы с передней и задней частями и с внутренней и наружной поверхностями, причем внутренняя поверхность подошвы выполнена по форме стопы человека и снабжена выступами для точечного массажа стопы.

Известное устройство для разработки движений в голеностопном суставе и массажа стопы по своему функциональному назначению, технической сущности и достигаемому техническому результату наиболее близко к заявленному лечебно-профилактическому устройству для коррекции функционального состояния организма человека.

К основному недостатку известного устройства можно отнести ограниченные возможности в применении, так как оно относится сугубо к медицинской технике и предназначено только для дозированного одномоментного проведения разработки движений в голеностопном суставе и массажа подошвенной поверхности стопы у пострадавших с консолидированными переломами лодыжек. Кроме того, на известном устройстве, с учетом его конструктивных особенностей, можно выполнить только ограниченное количество упражнений.

В этой связи известное устройство не обеспечивает надлежащее комплексное лечебно-профилактическое воздействие на органы человека с целью коррекции его функционального состояния.

В основу полезной модели поставлена задача расширения возможности ее функционального применения и обеспечение комплексного лечебно-профилактического воздействия на организм человека с целью коррекции его функционального состояния.

Для достижения указанного технического результата в лечебно-профилактическом устройстве для коррекции функционального состояния организма человека, содержащем выпуклую нижнюю часть, выполненную в виде подошвы с передней и задней частями и с внутренней и наружной поверхностями, причем внутренняя поверхность подошвы выполнена по форме стопы человека, нижняя часть дополнительно снабжена верхней частью для закрепления устройства на ноге человека, передняя часть подошвы выполнена жесткой в виде переката, задняя часть подошвы имеет скат в оконечности задней части подошвы, а в поперечном сечении подошва, по всей ее длине, имеет форму прямоугольника.

Кроме того, в лечебно-профилактическом устройстве внутренняя поверхность подошвы снабжена выступами для точечного массажа стопы человека.

Заявленное лечебно-профилактическое устройство для коррекции функционального состояния организма человека и его ближайший аналог (прототип) имеют общие существенные признаки:

- выпуклую нижнюю часть, выполненную в виде подошвы с передней и задней частями и с внутренней и наружной поверхностями;

- внутренняя поверхность подошвы выполнена по форме стопы человека.

Заявленное лечебно-профилактическое устройство для коррекции функционального состояния организма человека отличается от своего наиболее близкого аналога (прототипа) следующими существенными признаками:

- нижняя часть дополнительно снабжена верхней частью для закрепления устройства на ноге человека;

- передняя часть подошвы выполнена жесткой в виде переката;

- задняя часть подошвы имеет скат в оконечности задней части подошвы;

- в поперечном сечении подошва, по всей ее длине, имеет форму прямоугольника.

Перечисленные существенные признаки, отличающие заявленное устройство от его наиболее близкого аналога (прототипа) в совокупности с существенными признаками, общими для него и для прототипа, обеспечивают достижение заявленного технического результата во всех случаях, на которые распространяется объем правовой охраны.

Признак же «внутренняя поверхность подошвы снабжена выступами для точечного массажа стопы человека» характеризует полезную модель в конкретной форме выполнения существенного признака устройства, но также существенным образом обеспечивает достижение технического результата.

Снабжение нижней части заявленного устройства верхней частью позволило закрепить его на ногах человека и обеспечить его движение шагом или бегом с возможностью осуществления движений переката (качательных, маятниковых движений) человека вперед и назад, что позволило сократить время реабилитации голеностопного сустава после его травматического повреждения, а также повысить эффективность профилактической тренировки голеностопного сустава, нижних конечностей и позвоночного столба человека, т.е. обеспечить комплексное лечебно-профилактическое воздействие на организм человека.

Выполнение передней части подошвы жесткой в виде переката, а задней части подошвы с наличием ската в ее задней части позволило человеку в процессе его движения шагом или бегом совершать движениями стоп перекатывания вперед-назад, что позволило сократить время реабилитации голеностопного сустава после его травматического повреждения, а также повысить эффективность профилактической тренировки голеностопного сустава, нижних конечностей и позвоночного столба человека за счет укрепления мышц голени, развития широкой мышцы и ахиллесова сухожилия, снятия мышечных напряжений, повышения гибкости мышц и благодаря растягиванию сокращенных мышц способствовать распрямлению позвоночника.

Выполнение подошвы в поперечном сечении в форме прямоугольника позволило применять данное устройство людям любой возрастной категории даже со слабо развитым чувством равновесия и весьма слабой мышечной системой в голеностопных суставах.

Выполнение внутренней поверхности подошвы по форме стопы человека и снабжение ее выступами для точечного массажа позволило сократить время реабилитации голеностопного сустава после его травматического повреждения, а также повысить эффективность профилактической тренировки голеностопного сустава, нижних конечностей и позвоночного столба человека за счет воздействия на рефлекторные точки стопы.

На основании изложенного можно заключить, что совокупность существенных признаков заявленной полезной модели имеет причинно-следственную связь с достигнутым техническим результатом, т.е. благодаря данной совокупности существенных признаков полезной модели стало возможным решить поставленную задачу и достичь заявленного технического результата, а именно: сократить время реабилитации голеностопного сустава после его травматического повреждения, а также повысить эффективность профилактической тренировки голеностопного сустава, нижних конечностей и позвоночного столба человека.

Кроме изложенного, заявленная полезная модель позволяет при ее использовании достичь следующих результатов:

- частичное устранение последствий инсультов;

- реабилитация суставов нижних конечностей после их травм или контрактуры;

- обеспечение правильного формирования стопы, особенно в детском возрасте;

- уменьшение болевых ощущений при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (артритах, артрозах, остеохондрозах и т.п.);

- профилактика и лечение сердечнососудистых заболеваний;

- уменьшение болевых ощущений в области подъема свода стопы и при синдроме Мортона;

- снижение веса человека;

- устранение мозолей и натоптышей;

- улучшение моторики кишечника;

- обеспечение антицеллюлитного эффекта;

- профилактика и лечение плоскостопия;

- ликвидация синдрома «холодных ног»;

- лечение варикозного расширения вен;

- профилактика и лечение нарушений осанки;

- обеспечение эластичности мышц и кожи;

- устранение отеков и нарушений кровообращения;

- облегчение или снятие болей в ногах, спине и головных болей;

- снятие усталости и ощущения «тяжести» в ногах;

- устранение бессонницы и рассеянности.

Заявленная полезная модель является промышленно применимой и новой, так как она явным образом не следует из уровня техники.

Лечебно-профилактическое устройство для коррекции функционального состояния организма человека представлено на чертеже, где: на фиг.1 - показано устройство, вид сбоку; на фиг.2 - показан разрез A-A на фиг.1.

Лечебно-профилактическое устройство для коррекции функционального состояния организма человека содержит выпуклую нижнюю часть 1 и верхнюю часть 2, которая закреплена на выпуклой нижней части 1 и служит для закрепления устройства на ногах человека. Выпуклая нижняя часть 1 выполнена в виде подошвы с передней 3 и задней 4 частями и с внутренней 5 и наружной 6 поверхностями. Внутренняя поверхность 5 подошвы выполнена по форме стопы человека и снабжена выступами 7 для точечного массажа стопы.

Верхняя часть 2, предназначенная для надежного, плотного и комфортного закрепления устройства на ноге человека, и может иметь различные форму и конструкцию, например, закрывающую только подъем стопы или более закрытую.

Передняя часть 3 подошвы выполнена жесткой в виде переката 8, а задняя часть 4 подошвы имеет скат 9 в оконечности задней части 4 подошвы.

Лечебно-профилактическое устройство для коррекции функционального состояния человека применяется следующим образом.

Выполнение упражнений на этом устройстве осуществляется с учетом первоначальных функциональных возможностей человека и состояния его голеностопных суставов в первую очередь.

Перед началом выполнения упражнений человек подошвенную поверхность стопы каждой ноги располагает на внутренней поверхности 5 предназначенного для каждой ноги лечебно-профилактического устройства так, чтобы стопы надежно были зафиксированы верхней частью 2.

Первоначально выполняют упражнение по балансированию на месте путем перекатывания вперед-назад на перекате 8 выпуклой передней части 3 подошвы. Причем, это упражнение - перекатывание вперед-назад на перекате 8 устройства можно выполнять и сидя и стоя в разных вариантах (в зависимости от состояния организма человека), например: одновременно на обеих ногах вперед, а затем одновременно на обеих ногах назад; одновременно одна нога перекатывается вперед, а другая - назад, и возвращаются в исходное положение; одна нога на устройстве используется в качестве опоры, а другой выполняют перекатывание вперед-назад и наоборот, и так далее.

Это упражнение позволяет сократить время реабилитации голеностопного сустава после его травматического повреждения, а также повысить эффективность профилактической тренировки голеностопного сустава, нижних конечностей и позвоночного столба человека за счет развития широкой мышцы и ахиллесова сухожилия, обеспечивает устойчивость голени и повышает чувство равновесия.

Выполняют данное упражнение от 10 до 30 раз.

Следующее упражнение: с вертикальной стойки на месте выполняют перекатыванием назад до соприкосновения ската 9 задней части 4 подошвы с горизонтальной поверхностью пола или почвы, фиксируют это положение в течение 10-20 секунд, а затем возвращаются в вертикальное положение путем перекатывания вперед.

Это упражнение позволяет сократить время реабилитации голеностопного сустава после его травматического повреждения, а также повысить эффективность профилактической тренировки голеностопного сустава, нижних конечностей и позвоночного столба человека за счет растягивания мышц голени, распрямления позвоночника, снятия мышечного напряжения и повышения гибкости мышц.

Упражнение повторяют 6-15 раз.

Целесообразно последовательное совместное выполнение описанных выше упражнений: первоначально перекатывание на месте вперед, а затем сразу же перекатывание на месте назад. Такое одновременное выполнение этих двух упражнений делает процесс еще более эффективным.

При выполнении каждого упражнения за счет имеющихся на внутренней поверхности 5 подошвы выступов 7, непосредственно соприкасающихся с поверхностью стопы, осуществляется точечный массаж стопы, что в значительной степени способствует улучшению кровообращения, как в стопах, так и в ногах, повышает эффективность работы всех органов человека.

После отработки указанных выше упражнений на месте рекомендуется усложнить их, передвигаясь на небольшие расстояния шагом, а затем, по мере уверенного освоения лечебно-профилактического устройства, медленным бегом, постепенно чередуя бег с движением шагом и постепенно увеличивая время реабилитации или тренировки.

1. Лечебно-профилактическое устройство для коррекции функционального состояния организма человека, содержащее выпуклую нижнюю часть, выполненную в виде подошвы с передней и задней частями и с внутренней и наружной поверхностями, причем внутренняя поверхность подошвы выполнена по форме стопы человека, отличающееся тем, что нижняя часть дополнительно снабжена верхней частью для закрепления устройства на ноге человека, передняя часть подошвы выполнена жесткой в виде переката, задняя часть подошвы имеет скат в оконечности задней части подошвы, а в поперечном сечении подошва, по всей ее длине, имеет форму прямоугольника.

2. Лечебно-профилактическое устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренняя поверхность подошвы снабжена выступами для точечного массажа стопы человека.



 

Похожие патенты:

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.
Наверх