Устройство для обучения врачей основам трансназальной транскливальной хирургии

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к областям нейрохирургии и оперативной хирургии и может быть использована для отработки мануальных навыков оперативных вмешательств на структурах основания черепа и передней поверхности ствола головного мозга.

Известен способ обучения врачей-нейрохирургов оперативным навыкам видеоэндоскопической хирургии основания черепа в учебных операционных на трупах, фиксированных в растворе формалина (Хилько В.А., Шулешова Н.В., Хачатрян В.А., Скоромец А.А., Хилько Г.И. Опухоли ствола головного мозга. СПб.: Гиппократ, 2005. 504 с.).

Недостатки использования трупного материала, фиксированного в растворе формалина, связаны в первую очередь с токсическим воздействием паров формалина.

Предлагается устройство для обучения врачей основам трансназальной транскливальной хирургии, содержащее анатомический препарат головы взрослого человека и операционное носовое зеркало, отличающееся тем, что анатомический препарат изготовлен методом полимерного бальзамирования после предварительной инъекции артериального русла транскапиллярной латексной массой и содержит транскливальный операционный туннель к передней поверхности ствола головного мозга.

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к областям нейрохирургии и оперативной хирургии и может быть использована для отработки мануальных навыков оперативных вмешательств на структурах основания черепа и передней поверхности ствола головного мозга.

Изучение и уяснение техники выполнения операционного доступа, оценка его возможностей, изучение топографо-анатомических взаимоотношений ската и ствола головного мозга возможно либо при непосредственном присутствии во время оперативного вмешательства, либо с помощью натурального анатомического препарата. Известен способ обучения врачей-нейрохирургов оперативным навыкам видеоэндоскопической хирургии основания черепа в учебных операционных на трупах, фиксированных в растворе формалина (Хилько В.А., Шулешова Н.В., Хачатрян В.А., Скоромец А.А., Хилько Г.И. Опухоли ствола головного мозга. - СПб.: Гиппократ, 2005. - 504 с.).

Недостатки трупного материала, фиксированного в растворе формалина, связаны с токсическим воздействием паров формалина, невозможностью длительного использования материала.

Цель полезной модели обеспечить оптимальные условия для изучения анатомо-топографических взаимоотношений структур основания черепа и передней поверхности ствола головного мозга и создать возможность многократного длительного применения устройства.

Цель достигается тем, что устройство для обучения врачей основам трансназальной транскливальной хирургии включает в себя анатомический препарат головы взрослого человека и операционное носовое зеркало, отличающееся тем, что анатомический препарат изготовлен методом полимерного бальзамирования после предварительной инъекции артериального русла транскапиллярной латексной массой и содержит транскливальный операционный туннель к передней поверхности ствола головного мозга.

На рисунке представлен общий вид устройства.

Устройство содержит: анатомический препарат, изготовленный методом полимерного бальзамирования (1), носовое зеркало (2).

Устройство работает следующим образом: в полость носа, расширенную с помощью носового зеркала, вводится операционный эндоскоп. Поэтапно визуализируются структуры полости носа (3), ската (4), ствола головного мозга (5). Использование устройства позволяет демонстрировать анатомо-тонографические взаимоотношения структур полости носа, ската и ствола головного мозга, сформировать видеоэндоскопические микрохирургические навыки у врачей-нейрохирургов.

Устройство для обучения врачей основам трансназальной транскливальной хирургии, содержащее анатомический препарат головы взрослого человека и операционное носовое зеркало, отличающееся тем, что анатомический препарат изготовлен методом полимерного бальзамирования после предварительной инъекции артериального русла транскапиллярной латексной массой и содержит транскливальный операционный туннель к передней поверхности ствола головного мозга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, медицинским приборам, а именно к вспомогательным медицинским устройствам для диагностики и может быть использовано в оториноларингологии

Микроскоп // 126481
Наверх