Холодильник бытовой двухкамерный

 

Полезная модель относится к бытовым холодильным приборам, в частности к освещению бытового двухкамерного холодильника и может быть использована в двухкамерных холодильниках, холодильниках-морозильниках, имеющих две двери и ручки (выступающие или утопленные) для удобства открывания дверей. Морозильная камера, находящаяся в нижней части холодильника, освещается при помощи блока освещения, установленного в нижнем торце двери холодильной камеры. Ручка верхней двери снабжена встроенными автоматическими включающимися (отключающимися) в зависимости от освещенности помещения, источниками света, по меньшей мере, один из которых, направлен для освещения нижней ручки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к бытовым холодильным приборам, в частности к освещению бытового двухкамерного холодильника и может быть использована в двухкамерных холодильниках, холодильниках-морозильниках, имеющих две двери и ручки (выступающие или утопленные) для удобства открывания дверей. Освещение морозильных камер в двухдверных двухкамерных холодильниках либо отсутствует, либо находится в боковых или верхних стенках шкафа.

Известен способ освещения отдельностоящей морозильной камеры WO 2008/087028 А2. Такая конструкция не предусматривает освещения морозильной камеры двухкамерного холодильника с нижним расположением морозильной камеры, а также усложняет размещение источника света в верхней стенке шкафа и увеличивает трудоемкость изготовления корпуса.

Наиболее близким аналогом является свето-техническое решение патента US 005873646 A. Блок освещения состоит из отражателя и лампы и расположен в передней панели. Данная конструкция имеет сложную геометрию отражателя, а также затрудняет освещение морозильной камеры, так как источник света для ее освещения расположен на значительном удалении от освещаемых поверхностей и для освещения необходимо открывать дверь холодильной камеры, что влечет за собой нарушение температурного режима в холодильной камере.

Известен способ освещения ручек холодильника CN 101231095 (А) для холодильников типа «Side-by-side», в данной модели освещение ручек постоянно и не зависит от времени суток и уровня освещенности помещения, что влечет за собой дополнительный расход электроэнергии.

В основу полезной модели положено светотехническое решение, позволяющее подчеркнуть отдельные части холодильника, осуществить освещение объема морозильной камеры, что в свою очередь повышает потребительские характеристики холодильника. Эта задача решается за счет установки блока и выключателя освещения морозильной камеры в нижней торцевой плоскости двери холодильной камеры, находящейся над морозильной камерой, а так же за счет установки встроенных источников собственной подсветки для освещения верхней ручки холодильника, один из которых, по крайней мере, направлен для подсветки (освещения) нижней ручки.

На фиг.1 - показан двухдверный двухкамерный холодильник с освещением морозильной камеры. Дверь холодильной камеры 1, открытая дверь морозильной камеры 2, в нижней торцевой плоскости 7 двери, установлен блок освещения 3, освещающий лицевые части сосудов - ящиков 6 и внутреннее пространство морозильной камеры. Выключатель освещения морозильной камеры 4, расположенный возле блока освещения 3. На передней части шкафа установлен выключатель освещения 5 холодильной камеры. На двери верхней камеры установлен блок управления 8, с датчиком освещенности 9.

На фиг.2 - показан двухдверный двухкамерных холодильник с выступающими ручками. Дверь холодильной камеры 1, дверь морозильной камеры 2, выступающая ручка верхней двери 10, выступающая ручка нижней двери 11. В ручке 10, за светопрозрачной вставкой установлен источник света 12, состоящий из одного или нескольких светодиодов. Также в нижней части ручки 10, установлен направленный источник света 13, освещающий светопрозрачную вставку 14 ручки 11. На передней части шкафа установлен выключатель освещения 5. На двери верхней камеры установлен блок управления 8, с датчиком освещенности 9.

На фиг.3 - показан вариант применения подсветки ручек для холодильника, имеющего утопленные ручки-карманы. Дверь холодильной камеры 1, дверь морозильной камеры 2, ручка-карман верхней двери 15, ручка - карман нижней двери 16. В нижней части кармана ручки 15, за светопрозрачной вставкой установлен источник света 17, состоящий из одного или нескольких светодиодов. Выключатель освещения морозильной камеры 4 смещен к боковой части двери. Направленный источник света 17, освещает карман верхней ручки и карман нижней двери 16. На передней части шкафа установлен выключатель освещения 5. Блок управления 8 с датчиком освещенности 9 установлен на верхней двери. В данном варианте подсветка ручек-карманов и освещение морозильной камеры функционально объединены в блок освещения, с разной яркостью источников света 17.

Освещение морозильной камеры работает следующим образом: При закрытых дверях камер холодильника, выключатель морозильной камеры 4 и выключатель холодильной камеры 5 - выключены, освещение не горит. Открытие двери морозильной камеры 2 приводит к замыканию контактов выключателя 4 и включению освещения морозильной камеры. Направленный свет светодиодной матрицы блока 3 освещает лицевые части и ручки сосудов-ящиков 6. При выдвижении сосуда - происходит освещение внутренней части сосуда-ящика 6 и, следовательно, находящихся там продуктов. При открытии двери холодильной камеры 1 срабатывает выключатель 5 и освещение морозильной камеры выключается.

Освещение (подсветка) ручек работает следующим образом: При уменьшении освещения в помещении, где эксплуатируется бытовой холодильник, срабатывает датчик освещенности 9 в блоке управления 8 и включается подсветка ручек. Установленный в тело ручки 10 верхней двери светодиодный источник света 12, освещает непосредственно верхнюю ручку, направленный источник света 13 освещает светопрозрачный элемент 14, нижней ручки 11. Открытие верхней двери приводит к размыканию контактов выключателя 5 и выключению освещения ручек. При необходимости - отключение подсветки возможно потребителем кнопкой на блоке управления холодильником.

Предложенное решение освещения морозильной камеры и ручек холодильника облегчает расположение световых и управляющего блоков, повышает потребительские характеристики холодильника, позволяет выполнить в бытовом холодильнике дополнительные элементы комфортности. В темном или затемненном помещении ручки холодильника подсвечиваются, что позволяет потребителю ориентироваться в помещении, открывать холодильную и морозильную камеры, не включая свет, и доставать нужные продукты, а также дает возможность реализовать функцию "световой сигнализации об открытой двери" непосредственно на ручках.

1. Двухкамерный бытовой холодильник, состоящий из холодильной и морозильной камер в теплоизолированном корпусе и двух дверей с выступающими или утопленными ручками, отличающийся тем, что холодильник оснащен блоком освещения и подсветкой, блок установлен в нижнем торце двери холодильной камеры и предназначен для освещения морозильной камеры, находящейся в нижней части холодильника, а подсветка ручки верхней двери снабжена встроенными автоматическими включающимися (отключающимися) в зависимости от освещенности помещения источниками света, по меньшей мере, один из которых направлен для освещения нижней ручки.

2. Двухкамерный бытовой холодильник по п.1, отличающийся тем, что блок освещения морозильной камеры и подсветка ручек холодильника могут быть использованы независимо друг от друга для освещения только морозильной камеры или только для подсветки ручек холодильника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству пространственной фундаментной платформы с многоэтажными зданиями в особых грунтовых условиях и сейсмичности

Свая // 74645
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям свай

Поворотный патрон для настольной лампы накаливания имеет корпус, изоляционную втулку, контакты для лампы и зажим. На корпусе шарнирно закреплен поворотный нажимной рычаг, в нижней части которого жестко установлен зажим в виде пружинной скобы. Верхняя часть поворотного рычага выполнена из электроизоляционного материала (прототип).

Витрина холодильная обеспечивает удобство сборки витрины у потребителя, увеличение полезного объема витрины, удобство транспортировки, уменьшение затрат на ее транспортировку. Корпус витрины выполнен сборно-разборным и включает в себя нижнюю панель, боковые и средние стойки, среднюю панель, верхнюю панель.

Светодиодная лампа для бытовых и промышленных светильников относится к области светотехники, а именно к светодиодным лампам для применения в промышленном и бытовом освещении, преимущественно, в птицеводческих хозяйствах.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.
Наверх