Многоквартирный двухэтажный дом

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно - к жилым блокам на два этажа, и может быть использована в качестве типового здания, например, в загородном поселке, предусматривающем наличие приусадебных участков. Многоквартирный двухэтажный дом содержит четыре квартиры на каждом этаже и подвальное помещение. Дом оснащен парными наружными лестничными блоками с противоположных торцов здания на обоих этажах. Двери двух квартир на каждом этаже выходят на одну лестничную площадку, а двух других - на другую с противоположного торца. Лестничные площадки второго этажа расположены непосредственно над лестничными площадками первого и соединены с ними двухмаршевой лестницей. Последняя расположена перпендикулярно соответствующему фасаду дома. Вдоль этого фасада с обеих сторон от лестничных клеток первого этажа расположены лестницы крылец. Полезная модель позволяет повысить комфортность проживания.

Полезная модель относится к области строительства, а именно - к жилым блокам на два этажа, и может быть использована в качестве типового здания, например, в загородном поселке, предусматривающем наличие приусадебных участков.

Известен многоквартирный двухэтажный дом, оснащенный наружными лестничными площадками, расположенными друг под другом и соединенными между собой лестничными пролетами (см. патент JP 2003013619, кл. Е04Н 1/04, опубл. 15.01.2003). Недостатком известного дома является отсутствие непосредственного выхода на прилежащую территорию из каждой квартиры.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка. Технический результат заключается в повышении уровня пожарной безопасности и снижении стоимости строительства дома. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что многоквартирный двухэтажный дом содержит четыре квартиры на каждом этаже и подвальное помещение, оснащен парными наружными лестничными площадками, организованными с противоположных торцов здания на обоих этажах так, что двери двух квартир на каждом этаже выходят на одну лестничную площадку, а двух других - на другую с противоположного торца, причем лестничные площадки второго этажа расположены непосредственно над лестничными площадками первого и соединены с ними двухмаршевой лестницей, расположенной перпендикулярно соответствующему торцу дома, а вдоль этого торца с обеих сторон от лестничных клеток первого этажа расположены лестницы крылец. Подвальное помещение предпочтительно соединено с лестничными площадками первого этажа.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемого дома (компьютерная модель);

на фиг.2 - план здания, вид сбоку;

на фиг.3 - план второго этажа;

на фиг.4 - план первого этажа;

на фиг.5 - план подвального помещения.

Предлагаемый дом представляет собой двухэтажное здание, оборудованное подвальным помещением. На каждом этаже расположено по четыре квартиры (позиции 1-4 на 2-м этаже и позиции 5-8 - на 1-ом). Квартиры могут быть одно- или двухкомнатными. Также возможно размещение на 1-м этаже одно- или двухкомнатных квартир, а на 2-м -двухуровневых трех-четырех-комнатных квартир. В этом случае дом может быть обустроен мансардой над 2-м этажом (на чертежах не показано). Предлагаемый дом оснащен двумя одинаковыми лестничными блоками 11 с противоположных торцов здания. Двери двух квартир на каждом этаже выходят на одну лестничную площадку, а двух других - на другую с противоположного торца дома (из квартир 1, 4, 5 и 8 на лестничную площадку 9, а из квартир 2, 3, 6 и 7 - на площадку 10). Таким образом, все жильцы имеют независимый выход на наружную лестницу, ведущую к прилегающей территории и в подвальное помещение. Лестничные площадки 1-го и 2-го этажей попарно расположены непосредственно друг под другом. Лестницы между 2-м и 1-м этажом в лестничном блоке 11, а также между 1-ым этажом и подвалом 12, двухмаршевые и расположены перпендикулярно торцу здания. Из подвала также может быть организован выход 13, ведущий непосредственно на прилегающую территорию или индивидуальный приусадебный участок. Часть подвала занимает 8 хозяйственных отсеков квартир, другая часть является техническими помещениями (электрощитовая 14, теплогенераторная 15, водомерный узел 16, приямок 17). Крыльцо первого этажа связано с лестничным блоком и выполнено в виде двух лестниц 18, расположенных вдоль фасада с двух сторон от лестничных блоков.

Таким образом, заявленная полезная модель при блокировки квартир по вертикали, характерной для многоквартирных многоэтажных жилых домов, сохраняет возможность организации отдельного выхода из квартиры на прилегаемую территорию или собственный земельный участок. Выходы из квартир оптимально сгруппированы по сторонам главных фасадов, ориентированных на магистральные улицы или проезды. Выходы из каждой пары квартир 2-го этажа выполнены на крытую холодную лестницу, с целью оптимизации затрат, вынесенную из основного объема здания. Предложенный тип модели жилища представляет более высокий уровень экономичности и комфортности проживания, т.к. соответствует основным градостроительным и социальным требованиям:

1. Достаточная плотность расселения необходимая для образования устойчивых и самостоятельных социальных групп.

2. Наличие у каждого владельца квартиры приусадебного участка с возможностью непосредственного выхода на него.

3. Высокий уровень демографической гибкости, т.к. при почти неизмененных конструктивных и инженерных параметров, позволяет набирать в нужном соотношении одно, двух, трех и четырех квартиры эконом-класса.

4. Наличие полного инженерного обеспечения, характерного для городского жилища.

5. Снижение себестоимости строительства загородного типа жилья, за счет уменьшения протяженности магистральных сетей объемов и других элементов инфраструктуры, за счет укрупнения и унификации архитектурных и конструктивных элементов здания (лестницы, входные группы, крыши, несущие конструкции) по сравнению с жилищем котеджного типа и таунхасов в 2-3 раза.

1. Многоквартирный двухэтажный дом, содержащий четыре квартиры на каждом этаже и подвальное помещение, оснащенный парными наружными лестничными блоками, организованными с противоположных торцов здания на обоих этажах так, что двери двух квартир на каждом этаже выходят на одну лестничную площадку, а двух других - на другую с противоположного торца, причем лестничные площадки второго этажа расположены непосредственно над лестничными площадками первого и соединены с ними двухмаршевой лестницей, расположенной перпендикулярно соответствующему фасаду дома, а вдоль этого фасада с обеих сторон от лестничных площадок первого этажа расположены лестницы крылец.

2. Дом по п.1, отличающийся тем, что подвальное помещение соединено с лестничными площадками первого этажа.



 

Похожие патенты:

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Изобретение относится к средствам для декоративного украшения и может быть использовано в качестве уличного и интерьерного элемента декора, в частности, в качестве принадлежности интерьера помещений, например, холлов, коридоров, комнат, кухонь и т.п.для создания декоративного эффекта

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению

Механизм безредукторного привода створок раздвижных дверей для гардеробной, шкафа-купе относится к области электроники и может быть использован в качестве исполнительного устройства управления створками раздвижных дверей, например шкафа-купе или гардеробной комнаты, с защитой пользователя от зажима створками дверей.

Радиусная раздвижная дверь-купе для гардеробной или межкомнатная относится к области строительства и может быть использована для изготовления шкафов-купе, закрытия проемов в различных помещениях и т.д.
Наверх