Фитинг с указателем глубины сварочного пояска для пластиковой трубы

 

Заявленная полезная модель относится устройствам для соединения пластиковых труб, используемых в промышленности и жилищном хозяйстве для транспортировки жидких и газообразных сред, в том числе для создания систем водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п., соединяемых муфтовой диффузионной сваркой

Технический результат, на получение которого направлено создание заявляемой полезной модели, заключается в сокращении времени монтажа систем транспортирования жидких и газовых сред с использованием заявленных фитингов, упрощении технологии монтажа с одновременным повышением надежности систем за счет снижения вероятности ошибки определения и установки глубины сварочного пояска труб при их монтаже.

Заявленный технический результат достигается тем, что на наружной поверхности фитинга по меньшей мере с одного его края на расстоянии L, равном длине сварочного пояска трубы, от края фитинга выполнена метка в виде замкнутой фигуры, охватывающей корпус фитинга, или нанесено не менее одной метки в виде отрезка кривой.

При этом метка может быть выполнена метка выполнена в виде выступающего конструктивного элемента, выполненного заодно с корпусом фитинга, в виде углубления на корпусе фитинга, в виде выступающего конструктивного элемента, соединенного с корпусом фитинга. В качестве метки может использоваться линия сопряжения одной из цилиндрических частей корпуса фитинга и сопрягающей эти части поверхности в в виде усеченного конуса. 6 п. ф-лы, 3 фиг.

Заявленная полезная модель относится к устройствам для соединения пластиковых труб, используемых в промышленности и жилищном хозяйстве для транспортировки жидких и газообразных сред, в том числе для создания систем водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п., соединяемых муфтовой диффузионной сваркой

В системах холодного и горячего водоснабжения для транспортировки воды используют фитинги, выполненные из полипропилена, полибутилена и т.д., например из PPR-80 (ГОСТ Р 52134-2003 «Трубы напорные из термопластов и соединительные детали к ним для систем водоснабжения и отопления. Общие технические условия.), а также комбинированные фитинги из полипропилена с металическими резьбовыми вставками. Их недостатком является необходимость определения глубины сварочного пояска для труб разного диаметра при муфтовой сварке.

Диффузионная муфтовая сварка труб применяется для сваривания однотипных материалов (например: труба из PPR и фитинг из PPR) и включает в себя следующие операции:

1. Определяется (по ГОСТ Р 52134-2003, по справочникам) глубина сварочного пояска т.е та глубина на которую труба должна войти в раструб фитинга в процессе сварки.

2. На трубе снаружи при помощи линейки или другого измерительного прибора отмечается глубина сварочного пояска.

3. Труба с внешней стороны и внутреняя поверхность раструба фитинга нагреваются на специальном сварочном оборудовании до получения на нагреваемой поверхности трубы и фитинга расплавленного материала.

4. Труба вставляется в раструб фитинга на глубину отмеченную на трубе по п.2

Сварка закончена.

Для выполнения операций по п.п.1-2 монтажник отмечает на конце трубы глубину сварки, отмеряя табличные значения пояска. При этом необходимо сверяться с таблицей, указывающей значение глубины пояска в завасимости от диаметра трубы.

Ошибка в определении по справочнику, ГОСТу глубины сварочного пояска, в нанесении ее точного размера на5рубу приводит к дефекту сварки, который, в свою очередь, приводит к полному или частичному перекрытию проходного канала трубы расплавленным материалом, либо к недостаточно прочному сварному соединению трубы и фитинга. Перекрытие (частичное или полное) проходного сечения трубы приводит к неработоспособности всей системы транспортирования жидкости или газа. Во втором случае в процессе сварки не достигается требуемая прочность соединения и соответственно возможен аварийный выход системы из строя.

Технический результат, на получение которого направлено создание заявляемой полезной модели, заключается в сокращении времени монтажа систем транспортирования жидких и газовых сред с использованием заявленных фитингов, упрощении технологии монтажа с одновременным повышением надежности систем за счет снижения вероятности ошибки определения и установки глубины сварочного пояска труб при их монтаже.

Достижение этого результата обеспечивается выполнением на наружной поверхности фитингов меток, задающих глубину сварочного пояска трубы для фитинга. Такие метки выполняются на наружной поверхности фитинга по меньшей мере с одного его края на расстоянии L, равном глубине сварочного пояска трубы. Для фитингов, таких как, заглушка на трубу или комбинированных фитингов с металлической резьбовой вставкой, метка, задающая глубину сварочного пояска трубы, выполняется с одного края фитинга.

Метка может быть выполнена в виде замкнутой фигуры, охватывающей корпус фитинга, или в виде отрезка кривей, в этом случае меток должно быть не менее одной.

Метка может быть выполнена в виде выступающего конструктивного элемента, выполненного заодно с корпусом фитинга.

Метка может быть выполнена в виде выступающего конструктивного элемента, соединенного с корпусом фитинга,

Метка может быть выполнена в виде углубления в корпусе фитинга.

Для фитингов, корпус которых образован двумя цилиндрми, сопряженными между собой посредством усеченного конуса, в качестве метки используется линия сопряжения основания конуса и сопряженного с ним цилиндра.

Полезная модель иллюстрируется фигурами 1-3, где:

На фиг.1 показано сварное; соединение «труба - фитинг» приняты следующие обозначения:.

1 - труба

2 - фитинг

3 - сварочный поясок

L - глубина сварочного пояска

4 - метка

На фиг.1 показан пример нанесения меток на поверхность фитинга, выполненных в виде выступающего конструктивного элемента.

На фиг.2 показан фитинг, корпус которого образован двумя цилиндрми, сопряженными между собой посредством усеченного конуса, где в качестве метки используется линия сопряжения основания конуса и сопряженного с ним цилиндра. Расстояние L задает глубину сварочного пояска на каждом краю фитинга. На фиг.2 принять» следующие обозначения:.

1 - фитинг

2 - конструктивный элемент фитинга, указывающий длину сварочного пояска

L1 и L2 - глубины сварочных поясков, соответствующих диаметрам привариваемых с каждого из краев фитинга труб.

На фиг.3 показан пример фитинга, на поверхности которого метка выполнена

только с одного его края. На фиг.3 приняты следующие обозначения:

1 - комбинированный фитинг

2 - металическая резьбовая вставка

L - глубина сварочного пояска.

Полезная модель осуществляется следующим образом:

В связи с тем, что фитинги из полипропилена или полибутилена изготавливаются методом литья в форму, полезная модель осуществляется в процессе конструирования и изготовления данных литьевых форм.

Так, метки (поз.4 фиг.1) на фитинге получаются в результате фрезеровки прессформ в соответствующих по расположению и форме метки местах.

Соответствие линий сопряжения цилиндрической поверхности и усеченного конуса с глубиной сварочного пояска (фиг 2) достигается на этапе проектирования литьевой формы.

Диффузионная сварка, при помощи которой монтируются системы водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п, сводится к разогреву монтируемых трубы и фитинга, выполненных из однородных материалов (например: труба из PPR и фитинг из PPR), и опусканию трубы в фитинг на глубину, соответствующую L-глубине сварочного пояска. Эта глубина, как выше было сказано, зависит от диаметра трубы, при использовании для сварки с трубой фитинга с меткой, наносимой на него промышленным способом, повышается удобство, точность, надежность соединения труба - фитинг и монтажа в целом.

При этом монтажник вручную на наружной поверхности трубы отмечает расстояние L, на которое ему предстоит заглубить разогретую трубу в разогретый фитинг. Осуществляется это действие следующим образом: монтажник прикладывает конец трубы к метке и по краю фитинга отчеркивает на трубе глубину сварочного пояска. Далее производится разогрев трубы и фитинге последующим опусканием трубы в фитинг.

1. Фитинг с указателем глубины сварочного пояска для полипропиленовых труб, предназначенный для присоединения путем диффузионной муфтовой сварки к трубе, включающий полый корпус с наружной и внутренней поверхностями, с зоной соединения с трубой на его внутренней поверхности, глубина L которой соответствует длине сварочного пояска трубы с фитингом, отличающийся тем, что на наружной поверхности фитинга по меньшей мере с одного его края на расстоянии L, равном длине сварочного пояска трубы, от края фитинга выполнена метка в виде замкнутой фигуры, охватывающей корпус фитинга, или нанесено не менее одной метки в виде отрезка кривой.

2. Фитинг с указателем глубины сварочного пояска для полипропиленовых труб, предназначенный для присоединения путем диффузионной муфтовой сварки к трубе, по п.1, отличающийся тем, что метка выполнена в виде выступающего конструктивного элемента, выполненного заодно с корпусом фитинга.

3. Фитинг с указателем глубины сварочного пояска для полипропиленовых труб, предназначенный для присоединения путем диффузионной муфтовой сварки к трубе, по п.1, отличающийся тем, что метка выполнена в виде выступающего конструктивного элемента, соединенного с корпусом фитинга.

4. Фитинг с указателем глубины сварочного пояска для полипропиленовых труб, предназначенный для присоединения путем диффузионной муфтовой сварки к трубе, по п.1, отличающийся тем, что метка выполнена в виде углубления в корпусе фитинга.

5. Фитинг с указателем глубины сварочного пояска для полипропиленовых труб, предназначенный для присоединения путем диффузионной муфтовой сварки к трубе, по п.1, отличающийся тем, что метка выполнена в виде углубления в корпусе фитинга.

6. Фитинг с указателем глубины сварочного пояска для полипропиленовых труб, предназначенный для присоединения путем диффузионной муфтовой сварки к трубе, по п.1, отличающийся тем, что в фитинге, корпус которого образован двумя цилиндрами, сопряженными между собой посредством усеченного конуса, в качестве метки используется линия сопряжения основания конуса и сопряженного с ним цилиндра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к сварочным аппаратам инверторного типа и предназначено для ручной электродуговой сварки плавящимся электродом и электромуфтовой (электрофитинговой) сварки пластиковых труб

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.

Парта // 126911

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Полезная модель относится к сварочному производству, а именно к устройству для управления сварочным аппаратом по току, обеспечивающее ограничение установленного значения сварочного тока при выходе электрода за пределы сварочной зоны

Маятниковый мундштук сварочной головки м 300 для аппарата автоматической сварки в узкую разделку относится к сварочному оборудованию, в частности к сварочным головкам для автоматизированной дуговой сварки под слоем флюса в узкую разделку и может быть использован при сварке толстостенных сосудов и резервуаров.
Наверх