Деревянная многослойная панель

 

Полезная модель относится к строительной индустрии и может быть использована в индивидуальном жилищном строительстве при создании стеновых панелей для внешних и внутренних стен, а также для потолочных и половых (межэтажных) перекрытий. Предложена деревянная многослойная панель, содержащая корневой сегмент, досок, сплоченных по ребрам, и два наружных отделочных слоя, выполненные из сплоченных по ребрам досок. Отличительной особенностью заявляемой панели является то, что корневой сегмент выполнен из досок, имеющих поперечное сечение в виде двух трапеций, соединенных одинаковыми по длине меньшими основаниями и разделенных шпонками, выполненными дух типов. Шпонки первого типа расположены внутри корневого сегмента попарно и имеют поперечное сечение в виде двух трапеций, соединенных одинаковыми по длине меньшими основаниями. Шпонки второго типа расположены на периферии корневого сегмента попарно и имеют поперечное сечение в виде в виде двух трапеций, соединенных разными по длине меньшими основаниями. Наружный отделочный слой, изготовленный из шпунтованных досок, оснащен шпоночными пазами, выполненными на его внутренней поверхности и имеющими в поперечном сечении форму трапеции с большим основанием, расположенным в теле слоя и соединен с корневым сегментом при помощи шпоночных соединений. Техническим результатом настоящего изобретения является улучшение воздухообменных и повышение теплоинерционных свойств панели, а также снижение расходов на отделочные работы. 1 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к строительной индустрии и может быть использована в индивидуальном жилищном строительстве при создании стеновых панелей для внешних и внутренних стен, а также для потолочных и половых (межэтажных) перекрытий.

Известна сэндвич-панель для щитового дачного дома /RU 59096, Е04С 2/24, 2006/, которая содержит несущий каркас из деревянных брусьев, наружную и внутреннюю обшивки и размещенные между обшивками слои утеплителя, гидро- и пароизолятора. Несущий каркас состоит из наружной и внутренней прямоугольных рам равного внешнего габарита, один из брусьев длинной стороны рамы имеет ширину превышающую ширину брусьев остальных сторон. Рамы смещены друг относительно друга по ширине и скреплены воедино с образованием выступов для присоединения к другим панелям. Наружная рама имеет силовой элемент, установленный по длине рамы, а внутренняя рама - по меньшей мере, три силовых элемента, установленных по ширине рамы. При этом силовые элементы выполнены из брусьев и по торцам прикреплены к рамам. Между внутренней рамой каркаса и внутренней обшивкой размещен слой гидроизолятора, между наружной рамой каркаса и наружной обшивкой - слой пароизолятора, пространство между которыми заполнено утеплителем. Обшивки выполнены из древесных плит, а выступы для присоединения к другим панелям покрыты слоем ленточного уплотнителя на основе вспененного полиэтилена.

К недостаткам известной сэндвич-панели можно отнести слабую воздухопроницаемость, которая обусловлена наличием гидро- и пароизоляции, что приводит к необходимости дополнительного регулирования влажности в помещениях здания, поскольку в домах с нарушенным воздухообменом влажность всегда выше, чем в домах с нормальным естественным воздухообменом. Отсюда появляется вероятность возникновения сырости, плесени, гнили деревянных элементов дома, а также проблемы со здоровьем у жильцов. Также известная панель характеризуется недостаточной тепловой инерцией конструкции. Это обусловлено тем, что основной объем конструкции занимают материалы с низкой удельной теплоемкостью (прежде всего минераловатные утеплители). Такие материалы хорошо изолируют помещение от утечек тепла, но в летний зной не спасают дом от жары уже к полудню.

Известна деревометаллическая панель /RU 2354788, Е04С 2/38, 2009/, которая содержит ячеистый деревометаллический каркас, образованный из продольных и поперечных деревянных досок соединенных воедино за счет прикрепления к ним металлических П-образных рам, повторяющих их конфигурацию и охватывающих доски с двух сторон. Элементы жесткости в виде плоских пластин, прикреплены к рамам в местах стыка ячеек каркаса. Панель также содержит обшивку и теплоизоляционную гидроизолированную прослойку. Данной деревометаллической панели также присущи вышеприведенные недостатки, которые обусловлены наличием теплоизоляционной гидроизолированной прослойки.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели по технической сути является сборный элемент из слоистой древесины /RU 2198271, Е04С 2/12, 2003/, который содержит, по меньшей мере, три соединенных между собой слоя деревянных деталей, установленных рядом друг с другом и выполненных в виде досок или стоек. При этом деревянные детали, по меньшей мере, двух слоев имеют различные направления. Предусматривается соединение отдельных слоев нагелями, принизывающими слои деревянных деталей. Такая конструкция устраняет недостатки вышеуказанных технических решений. Вместе с тем, сборный элемент не лишен своих недостатков. К ним необходимо отнести то, что деревянные нагели пронизывают весь сборный элемент насквозь, что приводит к необходимости применения дополнительных отделочных материалов. Также необходимо указать, что сборный элемент обладает повышенной воздухопроницаемостью. Кроме того, при использовании сборных элементов из клееной слоистой древесины возникает опасность попадания паров синтетического клея внутрь помещения.

Задачей настоящей полезной модели является создание многослойной панели, выполненной целиком из массивного дерева без применения металлических крепежных и силовых деталей и без применения клеевых соединений. Техническим результатом настоящего изобретения является улучшение воздухообменных и повышение теплоинерционных свойств панели, а также снижение расходов на отделочные работы.

Для решения поставленной задачи, а также для достижения заявленного технического результата предлагается деревянная многослойная панель, содержащая корневой сегмент, досок, сплоченных по ребрам, и два наружных отделочных слоя, выполненные из сплоченных по ребрам досок. Отличительной особенностью заявляемой панели является то, что корневой сегмент выполнен из досок, имеющих поперечное сечение в виде двух трапеций, соединенных одинаковыми по длине меньшими основаниями и разделенных шпонками, выполненными дух типов. Шпонки первого типа расположены внутри корневого сегмента попарно и имеют поперечное сечение в виде двух трапеций, соединенных одинаковыми по длине меньшими основаниями. Шпонки второго типа расположены на периферии корневого сегмента попарно и имеют поперечное сечение в виде в виде двух трапеций, соединенных разными по длине меньшими основаниями. Наружный отделочный слой, изготовленный из шпунтованных досок, оснащен шпоночными пазами, выполненными на его внутренней поверхности и имеющими в поперечном сечении форму трапеции с большим основанием, расположенным в теле слоя и соединен с корневым сегментом при помощи шпоночных соединений.

Дополнительно предлагается корневой сегмент оснастить двумя дополнительными слоями сплоченных по ребрам шпунтованных досок, соединенными между собой и другими слоями шпоночными соединениями. Причем на обеих сторонах дополнительных слоев предлагается выполнить шпоночные пазы, имеющие в поперечном сечении форму трапеции с большим основанием, расположенным в теле слоя, а шпонки, соединяющие дополнительные слои, выполнить с поперечным сечением в виде двух трапеций, соединенных одинаковыми по длине меньшими основаниями.

Выполнение деревянной многослойной панели с указанными признаками позволяет исключить использование металлического крепежа, сквозных нагельных соединений, позволяет получить панель с чистовой отделкой наружных поверхностей, это в свою очередь, позволяет улучшить экологию жилого помещения.

На фиг.1 и фиг.2 представлены варианты выполнения заявленной многослойной панели, где 1, 2, 3, 4, 5, 6 - доски корневого сегмента, имеющие поперечное сечение в виде двух трапеций, соединенных одинаковыми по длине меньшими основаниями, 7, 8 - наружные отделочные слои, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 - шпонки первого типа, имеющие поперечное сечение в виде двух трапеций, соединенных одинаковыми по длине меньшими основаниями, 17, 18, 19, 20, 21, 22 - шпонки второго типа, имеющие поперечное сечение в виде в виде двух трапеций, соединенных разными по длине меньшими основаниями, 23 и 24 - дополнительные слои корневого сегмента.

Панель, изображенную на фиг.1, собирают следующим образом. Шпунтованные доски наружного отделочного слоя 8 сплачивают по ребрам, сжимают струбциной и фрезеруют шпоночные пазы. В крайние шпоночные пазы вставляют шпонки второго типа 17, во внутренние шпоночные пазы вставляют шпонки первого типа 9 между шпонками укладывают доски корневого сегмента 1, 2. В образовавшиеся пазы вставляют шпонки первого типа 10. На образовавшиеся «ласточкины хвосты» надевают доски наружного отделочного слоя 7. Затем вставляют шпонки второго типа 18. При необходимости производят финишную отделку наружных отделочных слоев 7 и 8. Аналогичным образом собирают панель, изображенную на фиг.2.

1. Деревянная многослойная панель, содержащая выполненный из досок корневой сегмент и два наружных отделочных слоя, выполненных из сплоченных по ребрам досок, отличающаяся тем, что корневой сегмент выполнен из досок, имеющих поперечное сечение в виде двух трапеций, соединенных одинаковыми по длине меньшими основаниями и разделенных шпонками, выполненными двух типов, шпонки первого типа расположены внутри корневого сегмента попарно и имеют поперечное сечение в виде двух трапеций, соединенных одинаковыми по длине меньшими основаниями, шпонки второго типа расположены на периферии корневого сегмента попарно и имеют поперечное сечение в виде двух трапеций, соединенных разными по длине меньшими основаниями, наружный отделочный слой, изготовленный из шпунтованных досок, оснащен шпоночными пазами, выполненными на его внутренней поверхности и имеющими в поперечном сечении форму трапеции с большим основанием, расположенным в теле слоя, и соединен с корневым сегментом при помощи шпоночных соединений.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что корневой сегмент оснащен двумя дополнительными слоями сплоченных по ребрам шпунтованных досок, соединенными между собой и другими слоями шпоночными соединениями, причем на обеих сторонах дополнительных слоев выполнены шпоночные пазы, имеющие в поперечном сечении форму трапеции с большим основанием, расположенным в теле слоя, а шпонки, соединяющие между собой дополнительные слои, являются шпонками первого типа.



 

Похожие патенты:

Комбинированный клееный брус относится к области строительства и может применяться при производстве окон и дверей для деревянных дачных домов и бань из клееного бруса. Технический результат от изобретения данного вида комбинированного клееного бруса заключается в снижении стоимости изготовления бруса, возможности использования второсортной древесины, повышенной прочности бруса и высокой устойчивости к деформациям.

Изобретение относится к деревообрабатывающей отрасли, а именно к клееным деревянным брусьям и балкам

Изобретение относится к производству строительных и отделочных материалов и может применяться для наружной отделки фасадов зданий и сооружений в гражданском и промышленном строительстве
Наверх