Устройство для подачи шлакообразующих материалов в кристаллизатор

 

Полезная модель относится к области черной металлургии и предназначена для подачи шлакообразующих материалов, в том числе и трудносыпучих, в кристаллизатор при непрерывной разливке. Устройство содержит расходный бункер, в нижней части которого установлен с возможностью вращения рыхлитель, поперечное сечение которого в месте его установке по форме и размерам соответствует поперечному сечению бункера, при этом ось рыхлителя посредством механической передачи соединена с осью роторного питателя, а на оси роторного питателя установлен храповик, который взаимодействует со штоком пневмоцилиндра привода. Рыхлитель может быть выполнен в виде расположенных и жестко закрепленных по всей длине оси стержней, дисков, пластин. 1 н п ф-лы

Полезная модель относится к области металлургии и может быть использована для обработки жидкого металла шлакообразующими материалами при его непрерывной разливке.

Известно устройство для подачи шлакообразующих материалов в кристаллизатор, выполненное в виде двух систем, смонтированных на тележке с размещением засыпных концов устройств подачи смеси в кристаллизатор по разным сторонам места расположения выпускного стакана промковша, при этом расходный бункер каждой системы жестко соединен с дозатором и подвижно с приемным бункером, дозатор выполнен в виде корпуса с каналом для перемещения поршня и окном для соединения с расходным бункером и величина единичной порции смеси обеспечена размером окна, сечением канала перемещения поршня, углом естественного откоса смеси и положением поршня в исходном состоянии (Патент РФ. 2171157, B22D 11/108, опубл. 2001.07.27).

Недостатком данного устройства является сложность его конструкции, ненадежность работы при подаче трудносыпучих материалов, а также требование наличия достаточного пространства для его установки.

Известно устройство для подачи сыпучих материалов, содержащее загрузочную воронку, установленный под ней роторный транспортер.(SU 1089424, G01G 11/12, опубл. 30.04.84, бюл. 16).

Недостатком данного устройства является неравномерность подачи сыпучего материала из расходного бункера из-за, возможного налипания его на стенки бункера, вследствие чего сыпучий материал не поступает на лопатки роторного питателя.

Задачей полезной модели является достижение равномерной порционной подачи сыпучих шлакообразующих материалов, в том числе и трудносыпучих, в кристаллизатор при непрерывной разливке металла.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для подачи шлакообразующих материалов в кристаллизатор, содержащем расходный бункер, установленный под ним роторный питатель и направляющую трубу, согласно полезной модели, в нижней части расходного бункера установлен с возможностью вращения рыхлитель, при этом поперечное сечение рыхлителя в месте его установки соответствует форме и размерам поперечного сечения бункера, а ось рыхлителя посредством механической передачи взаимосвязана с осью роторного питателя, на которой установлен храповик с возможностью взаимодействия со штоком пневмоцилиндра привода, а в направляющую трубу врезан патрубок импульсной подачи газа. Рыхлитель может быть выполнен в виде расположенных и жестко закрепленных по всей длине оси стержней, дисков, пластин.

Технический результат, получаемый при использовании данного устройства, заключается в том, что достигается дозированная равномерная подача шлакообразующих материалов в кристаллизатор, в том числе и трудносыпучих.

Наличие рыхлителя, установленного с возможностью вращения в нижней части расходного бункера и имеющего размер и форму поперечного сечения бункера, позволяет перекрывать поперечное сечение бункера и не давать шлакообразующему материалу обвалом попадать на роторный питатель, а также удалять налипший на стенки расходного бункера шлакообразующий материал и подавать его в роторный питатель.

Использование рыхлителя, выполненного в виде расположенных и жестко закрепленных по всей длине оси стержней, пластин или дисков, исключает обвалы шлакообразующей смеси из бункера на роторный питатель, обеспечивает удаление налипшего на стенки расходного бункера и, следовательно, достигается равномерность попадания смеси через роторный питатель в направляющую трубу и далее на поверхность металла.

Рыхлитель посредством механической передачи (ременная, цепная и др.) связан с роторным питателем. Это позволяет в процессе работы за счет вращения рыхлителя достичь равномерного попадания шлакообразующей смеси из расходного бункера на лопатки роторного питателя.

Установка храповика на оси роторного питателя позволяет роторному питателю вращаться в одном направлении и под тяжестью шлакообразующих материалов не проворачиваться в обратном направлении. Кроме того, скоростью вращения храповика, который приводится в движение штоком пневмоцилиндра привода, регулируется вращение роторного питателя, обеспечивающего подачу порции шлакообразующего материала, достаточную для равномерного покрытия поверхности металла.

Наличие в направляющей трубе патрубка для импульсной подачи газа (сжатого воздуха, аргона, азота и т.д.) обеспечивает прохождение всего шлакообразующего материала по направляющей трубе без потерь и налипания. Поэтому возможно использование и трудносыпучих шлакообразующих материалов.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг 1 показано устройство в разрезе, на фиг 2 - сечение А-А, на фиг 3 - вид Б-Б.

Устройство содержит расходный бункер 1, в нижней части которого установлен с возможностью вращения рыхлитель 2. Под расходным бункером находится роторный питатель 3, на оси которого установлен храповик 4, который взаимодействует со штоком пневмоцилиндра 5 привода. С помощью цепной передачи 6 ось роторного питателя 3 соединена с осью рыхлителя 2. В направляющей трубе 7 врезан патрубок 8 для импульсной подачи газа (сжатый воздух, аргон, азот и т.д.)

Устройство работает следующим образом. В расходный бункер 1 загружают шлакообразующий материал. При подаче сжатого воздуха (аргона, азота) штоком пневмоцилиндра 5 приводится в движение храповик 4, который поворачивает роторный питатель 3. Посредством цепной передачи 6 движение передается рыхлителю 2. Рыхлитель 2 начинает вращение и, удаляя налипший на стенки расходного бункера материал и сдерживая его обвалы, равномерно подает шлакообразующий материал на лопатки роторного питателя 3. Далее шлакообразующая смесь поступает в направляющую трубу 7, куда врезан патрубок 8, в который импульсно подается газ (сжатый воздух, аргон, азот и др). Далее шлакообразующий материал, проходя по направляющей трубе 7, рассыпается по поверхности металла.

Полезная модель позволяет равномерно порционно подавать шлакообразующий материал из расходного бункера на поверхность металла при непрерывной разливке.

1. Устройство для подачи шлакообразующих материалов в кристаллизатор, содержащее расходный бункер, установленный под ним роторный питатель и направляющую трубу, отличающееся тем, что в нижней части расходного бункера установлен с возможностью вращения рыхлитель, поперечное сечение которого в месте его установки соответствует форме и размерам поперечного сечения бункера, при этом ось рыхлителя посредством механической передачи взаимосвязана с осью роторного питателя, на которой установлен храповик с возможностью взаимодействия со штоком пневмоцилиндра привода, а в направляющую трубу врезан патрубок импульсной подачи газа.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рыхлитель выполнен в виде жестко закрепленных по всей длине оси стержней.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рыхлитель выполнен в виде жестко закрепленных по всей длине оси дисков.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рыхлитель выполнен в виде жестко закрепленных по всей длине оси пластин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при разливке конструкционных марок стали, в том числе предназначенных для изготовления деталей атомных реакторов и других энергетических установок
Наверх