Линия получения белково-углеводного комплекса из семян дыни для обогащения мясного сырья

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к переработке бахчевых культур. Техническим результатом является выделение белково-углеводной фракции, с целью дальнейшего использования в функциональных продуктах. Технический результат достигается тем, что линия по переработке семян дыни, содержащая ИК-сушилку для семян, дробилку для грубого измельчения семян, устройство для тонкого измельчения семян, накопительный бункер для готового продукта, что дополнительно содержит моечную машину для дыни, транспортер, машины для резки дыни и отделения семян дыни от мякоти, установленные в технологической последовательности перед вакуумной ИК-сушилкой и CO2-экстрактор с мисцеллосборником, расположенный после дробилки, а устройство для тонкого измельчения выполнено в виде СО2-гомогенизатора.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к переработке бахчевых культур.

Прототипом полезной модели является технологическая линия производства биологически активной добавки «Арбуз» из композиционной смеси и выжимок арбуза [Ульянова О.В. Разработка технологии и оценка потребительских свойств биологически активной добавки на основе семян и выжимок арбуза: автореферат дис. на соиск. уч. степ. канд. тенх. наук: 05.18.15 - Краснодар, 2006. - 26 с.]. Линия состоит из сушилки инфракрасными лучами для семян, бункера для высушенных семян арбуза, дисковой дробилки для семян арбуза, бункер-дозатора для грубоизмельченных семян арбуза, роторно-валкового дезинтегратора, калорифера, накопительного бункера для БАД.

Недостатком технологической линии является невозможность выделения белково-углеводного комплекса, как самостоятельного биологически ценного компонента из семян дыни.

Задачей полезной модели является разработка средств арсенала подобного назначения.

Техническим результатом является выделение белково-углеводного комплекса, с целью дальнейшего использования в функциональных продуктах.

Технический результат достигается тем, что линия по переработке семян дыни, содержащая ИК-сушилку для семян, дробилку для грубого измельчения семян, устройство для тонкого измельчения семян, накопительный бункер для готового продукта, дополнительно содержит моечную машину для дыни, транспортер, машины для резки дыни и отделения семян дыни от мякоти, установленные в технологической последовательности перед вакуумной ИК-сушилкой и СО2-экстрактор с мисцеллосборником, расположенный после дробилки, а устройство для тонкого измельчения выполнено в виде СО2-гомогенизатора.

Введение в линию вакуумной ИК-сушилки, СО2-экстрактора и СО2-гомогенизатора позволяет повысить выход белково-углеводного комплекса, т.к. вакуумная ИК-сушка позволяет высушить семена до нужной влажности при низкой плюсовой температуре и минимальных потерях летучих веществ. При этом появляется возможность увеличить скорость сушки в 3,3 раза и подготовить сырье к СО2 -экстракции, где происходит извлечение липидных компонентов из измельченных сухих семян дыни. В СО2-гомогенизаторе происходит сверхтонкое измельчение сырья за счет резкого сброса давления в аппарате от 4 МПа до атмосферного. Смеситель компонентов сырья, формовочно-упаковочное оборудование позволяют соединить растительный белково-углеводный комплекс из семян дыни и измельченное мясное сырье, тем самым, обогатив животное сырье дополнительными питательными веществами и пищевыми растительными волокнами, произвести формовку и упаковку готовой продукции.

На фиг.1 представлена линия получения белково-углеводного комплекса из семян дыни для обогащения мясного сырья, которая состоит из моечной машины 1, транспортера 2, машины для резки на части 3, машины для отделения семян 4 марки ЛСБ 20 [www.cnshb.ru], вакуумной ИК-сушилки для семян 5, дробилки 6, CO2-экстрактора 7 [Коробицын B.C. Обработка мясного сырья диоксидом углерода [Текст] - Сб. межд. науч.-практ. конф. «Теория и практика суб- и сверхкритической флюидной обработки сельскохозяйственного сырья» / КубГТУ - Краснодар: Экоинвест, 2009. - С.28], мисцеллосборника 8, СО2-гомогенизатора 9 [Ломачинский В.А. CO2 -гомогенизация растительного сырья [Текст] / В.А.Ломачинский, О.Н.Лукашевич, О.И.Квасенков, Р.Г.Кулиева // Сб. межд. науч.-практ. конф. «Теория и практика суб- и сверхкритической флюидной обработки сельскохозяйственного сырья» / КубГТУ - Краснодар: Экоинвест, 2009. - С.55], накопительного бункера для сбора белково-углеводного комплекса 10, смесителя компонентов сырья 11, формовочно-упаковочного оборудования 12.

Линия по переработке семян дыни работает следующим образом, плоды дынь подают в моечную машину 1, затем по транспортеру 2 дыни попадают в сортировочную машину для резки на части 3. Нарезанные части плодов подают в машину для отделения семян 4. Семена дыни поступают в вакуумную ИК-сушилку 5, затем сухие семена подаются в дробилку 6. Раздробленные семена попадают в СО2-экстрактор 7, где происходит извлечение липидов из семян дыни сжиженным диоксидом углерода при давлении 5,7 МПа, при температуре 20°С, в течение 30 минут и с последующим отделением липидов семян дыни в мисцеллосборник 8. Далее шрот из семян дыни передают в СО2-гомогенизатор 9, где происходит взрывное измельчение и получение белково-углеводного комплекса. Далее он попадает в накопительный бункер для сбора белково-липидного комплекса 10, откуда подается нужное количество в смеситель компонентов сырья 11, где происходит смешивание с измельченным мясным сырьем. Далее продукт поступают в формовочно-упаковочное оборудование 12, в которое поступает так же белкозиновая оболочка, в которую формуется готовый продукт. Затем упаковывается продукт в асептическую пленку и поступает на хранение.

Таким образом, совокупность признаков, указанных в формуле полезной модели, позволяет достичь желаемый результат.

1. Линия по переработке семян дыни, содержащая ИК-сушилку для семян, дробилку для грубого измельчения семян, устройство для тонкого измельчения семян, накопительный бункер для готового продукта, отличающаяся тем, что дополнительно содержит моечную машину для дыни, транспортер, машины для резки дыни и отделения семян дыни от мякоти, установленные в технологической последовательности перед вакуумной ИК-сушилкой, и СО2-экстрактор с мисцеллосборником, расположенный после дробилки, а устройство для тонкого измельчения выполнено в виде CO2-гомогенизатора.

2. Линия по п.1, отличающаяся тем, что после накопительного бункера установлены смеситель компонентов сырья для внесения готового продукта в мясное сырье, формовочно-упаковочное оборудование.



 

Похожие патенты:

Оборудование (устройство) для измельчения и калибровки сухого лиственного растительного сырья, веток относится к пищевой промышленности и может быть применено на предприятиях «Лекраспрома» непосредственно перед операцией расфасовки и упаковки.

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована для производства коричневого пищевого красителя из скорлупы семян кедровой сосны сибирской
Наверх